Так ли важен АПМ для игры в старкрафт?
avatar

IgorFedorovich

flag race

5996

min

|

36

sup

|

0

gas
17310
183


Здравствуйте глубокоуважаемые посетители сайта РЕПС.РУ, лучшего старкрафт - сайта Российской федерации! Сегодня я решил написать эту статью, для того, чтобы между дружным сц коммунити разрешился еще один спор.
Речь пойдет об АПМ-е.... СТОЙ! НЕ СМЕЙ ЗАКРЫВАТЬ СТРАНИЦУ ИЛИ КЛИКАТЬ НА КНОПКУ "Back"! НЕТ, КОММЕНТ ТОЖЕ НЕ ПИШИ! КОГДА ДОЧИТАЕШЬ - НАПИШЕШЬ...ТЕПЕРЬ ЧИТАЙ...
Этот вопрос породил такую тучу споров на различных чатах баттлнета и форумах, что почти каждому уже от них стало тошно. И все коммунити разделилось на два лагеря:
1) Большой АПМ - залог победы!
2) Да зачем он нужен вааще, этот "АПМ"? Есть еще два, но они незначительны и не представляют интереса.
Я не отношусь ни к одному из этих лагерей. Но ближе мне все-таки первый.
И сейчас я разберу почему.
Человек это не совершенный механизм. Это не компьютер, который в точности выполняет данные ему указания. С этим, пожалуй не поспорит ни кто. Вот, например вы, готовы ручаться, что у вас идеальная память, чувство времени, и реакция? Я очень сомневаюсь, что хоть один из читателей не будет утверждать, что он имееет вышеперечисленные качества.
Так как же у вас получится контролировать ВСЕ? И постоянный заказ юнитов и контроль мапы и еще много чего. Если вы не очень сильный игрок, то не исключено, что 170-200 апм-а вам хватит. Ну, накопится тысяча - другая манералов, а еще хуже - веспена, ну, пропустите скрытый эксп, потому, что будете пытаться слить минералы, а на нормальную разведку времени не хватит.
Попробуйте с теми же компами поиграть на скорости normal и вы поймете, что на fastest ваше микро - просто ничто.
Так же я считаю, что привычка к переклику хоткеев (не просто 232323232, a 33 11 итд) - повысит чувство конкретной игры, вы будете просто чувствовать, когда достроится танк, когда заказывать соплю, да и мощь армии почувствовать легче. Вы будете ЗНАТЬ, что пролетающего дропшипа вы не упустили, ваш мозг будет контролировать, и, буквально ОЩУЩАТЬ всю доступную вам часть мапы. Вы будете чувствовать динамику игры и наслаждаться. Вот допустим, вам показалось, что возле висящего над клифом овера прлетает красная точка дропшипа. Наверняка, у вас не хватит точности клика, что бы удостовериться в этом, если дроп летит по краю зоны досягаемости еще медленного овера. В то же время, если вы просто нажмете 44, потом 55 - и вы уже ставите спайр, поскольку дроп ранний и гидра ден - не поможет...
Кто-то, возможно, скажет, что преклик - отвлекает от мыслительного процесса. Я же утверждаю, что если ЧУВСТВОВАТЬ игру, что мыслить гораздо проще. Тем более, что для привычки к переклику достаточно пол месяца - максимум. И тогда он будет идти на автомате.
Вспомните тот нон стоп экшн, который творится в госу репах. Вы думаете госу ради личного удовольствия не оставляют противника в покое? Нет! Это нужно для того, чтобы противник постоянно был в напряжении, не мог собраться с мыслями и возможно что-то забыл. Так же, пресс - та же разведка боем. Ведь вы можете упустить момент, когда могли порядочно насолить противнику. И с маленьким апм-ом вас не хватит на качественный пуш, занятие экспы, развитие тека, контроль мапы и штамп армии.
Допустим проводите вы харасмент мутой. Вообще, я считаю, что харрасмент мутой - жестокая вещь. Особенно против тоса. Даже если у него есть архон и пара фотонок у нексуса, при должном контроле можно слить половину его проб. Я однажды слил не слишком плохого тосса 12 мутами. Мне повезло что он немного отвлекся и плохо контролил архона. Я просто слил ему всех проб. Так вот, если б он был получше, то такой харасмент не удался бы и мне бы было бы плохо, поскольку во время контроля муты я не успел ни поставить экспу, ни штампануть порядочное войско. Для того, чтобы все это реализовать надо было бы апм не меньше 250-300 и еще недурную точность клика.
И не думайте, что если вы у кого-то выигрываете, то ваш апм - в норме. В каждом своем начинании, будь это хобби, или профессия - человек должен стремиться к большему. Если ты играешь 4 фан онли, выигрываешь у среднячков на орге и доволен - это говорит о плохом качестве в тебе - недостатке целеустремленности, честолюбия и заниженной самооценке.
Я не утверждаю, что высокий АПМ - обязателен. Если ты собираешься развивать в себе память, чувство времени, и реакцию - дерзай играть с низким апм-ом, но не утверждай, что АПМ - не нужен. Развить в себе эти качества сложнее, чем повысить апм и приблизить свое макро к идеалу. И вообще эта колонка - не для тебя.
PS: Я надеюсь, что в следующий раз, когда вы начнете спорить про апм, вы вспомните эту колонку и разойдетесь с миром, не убив кучу времени на безполезные пререкания.
Всем Good Luck, и помните, что негеймерский клан St.A продолжает бороться за продвижение Sc:Bw. Mы, сц коммунити, еще увидим небо в алмазах. BB.


Здравствуйте глубокоуважаемые посетители сайта РЕПС.РУ, лучшего старкрафт - сайта Российской федерации! Сегодня я решил написать эту статью, для того, чтобы между дружным сц коммунити разрешился еще один спор.
Речь пойдет об АПМ-е.... СТОЙ! НЕ СМЕЙ ЗАКРЫВАТЬ СТРАНИЦУ ИЛИ КЛИКАТЬ НА КНОПКУ "Back"! НЕТ, КОММЕНТ ТОЖЕ НЕ ПИШИ! КОГДА ДОЧИТАЕШЬ - НАПИШЕШЬ...ТЕПЕРЬ ЧИТАЙ...
Этот вопрос породил такую тучу споров на различных чатах баттлнета и форумах, что почти каждому уже от них стало тошно. И все коммунити разделилось на два лагеря:
1) Большой АПМ - залог победы!
2) Да зачем он нужен вааще, этот "АПМ"? Есть еще два, но они незначительны и не представляют интереса.
Я не отношусь ни к одному из этих лагерей. Но ближе мне все-таки первый.
И сейчас я разберу почему.
Человек это не совершенный механизм. Это не компьютер, который в точности выполняет данные ему указания. С этим, пожалуй не поспорит ни кто. Вот, например вы, готовы ручаться, что у вас идеальная память, чувство времени, и реакция? Я очень сомневаюсь, что хоть один из читателей не будет утверждать, что он имееет вышеперечисленные качества.
Так как же у вас получится контролировать ВСЕ? И постоянный заказ юнитов и контроль мапы и еще много чего. Если вы не очень сильный игрок, то не исключено, что 170-200 апм-а вам хватит. Ну, накопится тысяча - другая манералов, а еще хуже - веспена, ну, пропустите скрытый эксп, потому, что будете пытаться слить минералы, а на нормальную разведку времени не хватит.
Попробуйте с теми же компами поиграть на скорости normal и вы поймете, что на fastest ваше микро - просто ничто.
Так же я считаю, что привычка к переклику хоткеев (не просто 232323232, a 33 11 итд) - повысит чувство конкретной игры, вы будете просто чувствовать, когда достроится танк, когда заказывать соплю, да и мощь армии почувствовать легче. Вы будете ЗНАТЬ, что пролетающего дропшипа вы не упустили, ваш мозг будет контролировать, и, буквально ОЩУЩАТЬ всю доступную вам часть мапы. Вы будете чувствовать динамику игры и наслаждаться. Вот допустим, вам показалось, что возле висящего над клифом овера прлетает красная точка дропшипа. Наверняка, у вас не хватит точности клика, что бы удостовериться в этом, если дроп летит по краю зоны досягаемости еще медленного овера. В то же время, если вы просто нажмете 44, потом 55 - и вы уже ставите спайр, поскольку дроп ранний и гидра ден - не поможет...
Кто-то, возможно, скажет, что преклик - отвлекает от мыслительного процесса. Я же утверждаю, что если ЧУВСТВОВАТЬ игру, что мыслить гораздо проще. Тем более, что для привычки к переклику достаточно пол месяца - максимум. И тогда он будет идти на автомате.
Вспомните тот нон стоп экшн, который творится в госу репах. Вы думаете госу ради личного удовольствия не оставляют противника в покое? Нет! Это нужно для того, чтобы противник постоянно был в напряжении, не мог собраться с мыслями и возможно что-то забыл. Так же, пресс - та же разведка боем. Ведь вы можете упустить момент, когда могли порядочно насолить противнику. И с маленьким апм-ом вас не хватит на качественный пуш, занятие экспы, развитие тека, контроль мапы и штамп армии.
Допустим проводите вы харасмент мутой. Вообще, я считаю, что харрасмент мутой - жестокая вещь. Особенно против тоса. Даже если у него есть архон и пара фотонок у нексуса, при должном контроле можно слить половину его проб. Я однажды слил не слишком плохого тосса 12 мутами. Мне повезло что он немного отвлекся и плохо контролил архона. Я просто слил ему всех проб. Так вот, если б он был получше, то такой харасмент не удался бы и мне бы было бы плохо, поскольку во время контроля муты я не успел ни поставить экспу, ни штампануть порядочное войско. Для того, чтобы все это реализовать надо было бы апм не меньше 250-300 и еще недурную точность клика.
И не думайте, что если вы у кого-то выигрываете, то ваш апм - в норме. В каждом своем начинании, будь это хобби, или профессия - человек должен стремиться к большему. Если ты играешь 4 фан онли, выигрываешь у среднячков на орге и доволен - это говорит о плохом качестве в тебе - недостатке целеустремленности, честолюбия и заниженной самооценке.
Я не утверждаю, что высокий АПМ - обязателен. Если ты собираешься развивать в себе память, чувство времени, и реакцию - дерзай играть с низким апм-ом, но не утверждай, что АПМ - не нужен. Развить в себе эти качества сложнее, чем повысить апм и приблизить свое макро к идеалу. И вообще эта колонка - не для тебя.
PS: Я надеюсь, что в следующий раз, когда вы начнете спорить про апм, вы вспомните эту колонку и разойдетесь с миром, не убив кучу времени на безполезные пререкания.
Всем Good Luck, и помните, что негеймерский клан St.A продолжает бороться за продвижение Sc:Bw. Mы, сц коммунити, еще увидим небо в алмазах. BB.

Комментарии

avatar Neophyte flag race

26

min

|

0

sup

|

0

gas
23:16 12.02.2005

Люди не заморачивайтесь так на старе вам не быть никогда Госу, мой друг с апм 60 ( именно 60 -70) выносит на батле людей с апм 200-300 на моих глазах. Если играешь для развлечения то тренируешь полезный клик и мышление.Апм-а зхатит и 120 за глаза если он полезный.
avatar spec flag race

75

min

|

0

sup

|

0

gas
23:46 12.02.2005

esli wsjati breakdown i iv.goody u nich tosche tolka 120-130 i ani wsech bashen
avatar spec flag race

75

min

|

0

sup

|

0

gas
23:46 12.02.2005

nu ni wsech kaneschna^^
avatar IgorFedorovich flag race

5996

min

|

36

sup

|

0

gas
00:07 13.02.2005

Neophyte, уважаемый, перечитай вот это... И попробуй возразить..

И не думайте, что если вы у кого-то выигрываете, то ваш апм - в норме. В каждом своем начинании, будь это хобби, или профессия - человек должен стремиться к большему. Если ты играешь 4 фан онли, выигрываешь у среднячков на орге и доволен - это говорит о плохом качестве в тебе - недостатке целеустремленности, честолюбия и заниженной самооценке.

по поводу 60-70 апм... меня рвал чел с апм 90 но не меньше... но я сомневають, что на pgtour он сможет нормально набрать с....и кстати.. перечитай вот это...

Я не утверждаю, что высокий АПМ - обязателен. Если ты собираешься развивать в себе память, чувство времени, и реакцию - дерзай играть с низким апм-ом, но не утверждай, что АПМ - не нужен. Развить в себе эти качества сложнее, чем повысить апм и приблизить свое макро к идеалу. И вообще эта колонка - не для тебя.


avatar IgorFedorovich flag race

5996

min

|

36

sup

|

0

gas
00:09 13.02.2005

SoulGameR
отвечай за себя... не прячся за breakdown-a... на то он и brakdown чтобы чувствовать все.... А ты так не сможешь, и поэтому тебе апм нужен побольше чем у него....
avatar IgorFedorovich flag race

5996

min

|

36

sup

|

0

gas
00:11 13.02.2005

и кстати, breakdown на маровой сцене - hasu, но никак не gosu... и он плохой пример... в корее я думаю может даже 1000 человек его порвет.....
avatar IgorFedorovich flag race

5996

min

|

36

sup

|

0

gas
00:13 13.02.2005

И ВООБЩЕ! ЛЮДИ!!!
ОТВЕЧАЙТЕ ЗА СЕБЯ ПЛИЗ!!!
НЕ ПРЕКРЫВАЙТЕСЬ ГОСУ ИЛИ ДРУЗЬЯМИ!!!
avatar fiRe)cl2be flag race

713

min

|

0

sup

|

0

gas
00:15 13.02.2005

2 Tso9a

nu ya 100 apm C na PGT i che? oO
avatar Tactic flag race

49

min

|

0

sup

|

0

gas
01:01 13.02.2005

большой апм 100% нужен
avatar IgorFedorovich flag race

5996

min

|

36

sup

|

0

gas
02:05 13.02.2005

gLuk_3D
ну, это значит, что у тебя хорошее чувство времени, не в пример многим другим.... пока что в европе можено играть и с 100 апм.. но для этого надо быть реально ТАЛАНТОМ... Но через некоторое время, будет пролематично...
Тем более согласись, что ты наверняка иногда делаешь глупые ошибки... типа минералов подкопил, незаметил чего, не захарасил и в тоже время не заекспился...
avatar IgorFedorovich flag race

5996

min

|

36

sup

|

0

gas
02:07 13.02.2005

Tactic
Всех чтоли просить перечитать???

Я не утверждаю, что высокий АПМ - обязателен. Если ты собираешься развивать в себе память, чувство времени, и реакцию - дерзай играть с низким апм-ом, но не утверждай, что АПМ - не нужен.

Ты понимаешь, что если натренить эти качества до идеала можно будет обходится 150 апм-ом???
яЯ бы сказал "Большой АПМ 80% нужен"....
avatar Rus_Brain flag race

15192

min

|

736

sup

|

2500

gas
02:43 13.02.2005

А Кореяки не сопрят, нужен АПМ, или НЕ нужен.
Они его просто тренируют ;)

Вот вклчите PieGates, и скажите кокие числа у вас были в первых пяти играх? =)
avatar IgorFedorovich flag race

5996

min

|

36

sup

|

0

gas
03:28 13.02.2005

ilove(7x)brain еще один.
это не спор!!! 200 - 212 - 206 - 212 -224
avatar 4p)Bjorie flag race

415

min

|

1

sup

|

0

gas
07:32 13.02.2005

Я помню на вгт в те времена когда там еще не было по 30 человек с рангом А не было нги, пгт. В топ 3 был тосс с ником 7777777 у него был апм 90-110.
А вобще Апм конечно играет роль если только просто не перебирать клавишами 1-2-3 -4-1 и т.д. А скажем микро апм и макро апм а не просто долбить клаву с мышкой.

avatar oFF. flag race

382

min

|

0

sup

|

0

gas
09:18 13.02.2005

реально очень нужен АПМ имхо - в микроконтроле...

в макро апм можно натренировать, в микро - мне это дается с очекнь обльшим трудом..=)
avatar Neophyte flag race

26

min

|

0

sup

|

0

gas
11:11 13.02.2005

ну вот что скажу ребятки если вы поставили себе цель научиться играть в старого очень хорошо ,то вам нужноиграть по 7-8 часов в день упорных тренировок на батле с детальной проработкой каждой игры по малейшему аспекту , а если вы играете фо фан то я вам скажу что заниженая самооценка это стёг - не тренируясь так как я написал мнгого не добьёшься а следовательно играешь фо фан и не стремишься стать чемпионом мира. Да и многие люди ставшие госу понимаюти что им реально не добиться славы и перестали уделять ему столько времени. По моему многи игроки не очень высокого уровня возомнили что раз у них апм сравним по кол-ву с апм-ом у госу то им еще можно потренится и они точно добьются славы - не обманывайте себя.
avatar Tactic flag race

49

min

|

0

sup

|

0

gas
15:07 13.02.2005

после таких слов крафтеров меньше станет
avatar ZerGut flag race

1119

min

|

6

sup

|

0

gas
20:45 13.02.2005

Все что есть в статье - есть в любом споре про АПМ. Так что Тсога ты обломался :)
avatar Neophyte flag race

26

min

|

0

sup

|

0

gas
21:41 13.02.2005

Надо просто понимать ради чего ты играешь и какого уровня реално хочешь добиться
avatar Neophyte flag race

26

min

|

0

sup

|

0

gas
21:41 13.02.2005

Надо просто понимать ради чего ты играешь и какого уровня реално хочешь добиться
avatar IgorFedorovich flag race

5996

min

|

36

sup

|

0

gas
22:53 13.02.2005

Ох, с перва не хотел отвечать на такой глупый коммент... Но потом решил ответить кратко. Если ВНИКНУТЬ в статью, то спор вообще не нужен... По логике...
avatar SexyUnderLing flag race

6459

min

|

3

sup

|

0

gas
04:16 14.02.2005

Эхх, опять все началось и поверь...спорить и доказывать им что-то бесполезно, понимаешь у каждого человека свое мнение которое просто не возможно изменить, так что лучше не заморачивайся на этом, статья гуд, прочитал интересно было как думаешь ты, я в принципе с тобой согласен, если интересует мое краткое мнение об апме, отвечу в аське :)

gj
avatar Chaki_bzzz flag race

1109

min

|

0

sup

|

0

gas
05:59 14.02.2005

NO ne nuzno zabivat' o tom cto APM bez mozgov - ni4to.
privedu svoi primer:
v samom na4ale kak ja na4al play apm bil 90.
potom kogda ja na wgt c2 bil APM bil 130.
potom b6 APM 170
potom b3 APM 200
seicas na wgt ne igray no apm 200-250. vot tak vot.
kak ja ponil - APM rastet sam lineino so skilom, tolko nuzno sebja zastavljat' pervie igri - ispolzovat' hotkei po polnoi programme, ispolzovat' a ne nazimat'! klik vazen toze.
ja vot so svoim 200-250 (zerg), i to 4uvstvuy cto nevsegda yspevay, sdelat' to cto xotel/
avatar 7x)Amatory flag race

385

min

|

0

sup

|

0

gas
11:41 14.02.2005

Может быть для человека, который только вчера узнал, что такое APM и будет полезно её прочитать, но лично для меня ничего нового она не открыла. Я вроде человек не глупый, но вникать в неё мне было сложно. Если я всё правильно понял, то смысл такой - либо выигрывай скоростью (то есть APM), либо мозгами (тактики там, стратегии). Если не понял, то поправь.

На мой взгляд, больше всего правды в комментах Neophyte.

А вообще, если мне говорят APM какого-то человека, то ЕДИНСТВЕННОЕ, о чём мне это говорит, это то, что
APM < 60 - тормозной игрок
APM 60-100 - развивающийся игрок
APM 100-180 - средний игрок
APM 180-300 - быстрый игрок
APM >300 - психи, маньяки и параноики, либо набивают его искусственно для того, чтобы какой-нибудь лох посчитал, что он круто играет увидя только его APM.

PS По-моему статья написана не зря.
avatar 3aDpoT flag race

68

min

|

0

sup

|

0

gas
14:15 14.02.2005

Не хочу никого огорчать, но эта статья написана зря...
Апм 170-200 хватает на 100%, чтобы полностью контролировать мапу, ставить экспы, не накапливать минералы и не сливать в микро... 200-250 это тоже очень неплохо, но уж какой-то особой роли это уже не играет...
Далее: статья эта может быть написана скорее всего для людей, которые в ск особо не разбираются и, уж тем более, не собираются становиться про и ехать в корею, так что говорить, что европейские игроки все минуса тоже не стоит...
Только апм никогда ничего не решит в игре, так что не надо говорить, что кто-то играет головой, а кто-то выбивает клавой. Я бы тут как-раз таки по другому сказал, что человек с апм 250 , но не особо с мозгами, только при должном везении выиграет у человека, чувствующего игру... Вообще, например, мой апм зависит от противника (те от того постоянно ли меня напрягает противник), хотя ниже 170 он не опускается... я играю за тосса, а эта та самая раса, которой жизненно необходим более низкий апм в сравнении с другими...
Итог: нужно, чтобы все было сбалансированно - если голова отстает от рук, то лишние клики идут только в минус...
ЗЫ: я знаю нескольких человек, которые сбросив апм с 300(350) до 200-250 стали играть значительно лучше...
ЗЗЫ: Я постоянно выношу людей с большим апм и не считаю случайностью, когда это происходит со счетом 2-0 или 3-0...
avatar Neophyte flag race

26

min

|

0

sup

|

0

gas
14:40 14.02.2005

истину глаголишь
avatar 3aDpoT flag race

68

min

|

0

sup

|

0

gas
14:49 14.02.2005

Nt.Ts09a)St.A
И не накидывайся на критику людей, которые прочитали эту статью...
Комменты типа: "ну, это значит, что у тебя хорошее чувство времени"
"Ты понимаешь, что если натренить эти качества до идеала можно будет обходится 150 апм-ом???"
Идеала ни у кого нет, а все остальное приходит с опытом - без опыта апм не спасет...

2 chaki: "APM rastet sam lineino so skilom" - это полный бред, ты меня извини... Я играю до с2-с1, засыпая за клавой и с апм 160-180 (если, конечно, не натыкаюсь на известных игроков), а то что у меня к b6 начинает апм поднимается до 180 не означает, что мой скилл поднимается... Ну а выше 200 мне и не нужно вроде особо, хотя иногда бывают прозрения, но это обычно игры менее 20 минут...

"ja vot so svoim 200-250 (zerg), i to 4uvstvuy cto nevsegda yspevay, sdelat' to cto xotel/" - а ты попробуй всесто того, чтобы тыркать все в одном месте (например, на базе), но быстро, тыркать понемногу, но везде... Мне 190 хватает держать всю карту, везде заказывать и бегать в разведку
avatar aFz.e)Boxerjke flag race

1350

min

|

27

sup

|

0

gas
18:00 14.02.2005

Good Work
Респект за статью ^^
avatar Neophyte flag race

26

min

|

0

sup

|

0

gas
20:41 14.02.2005

И все коммунити разделилось на два лагеря:
1) Большой АПМ - залог победы!
2) Да зачем он нужен вааще, этот "АПМ"? Есть еще два, но они незначительны и не представляют интереса.
--
Коммунити разделилось на 2 мнения мда я бы насчитал ещё парочку важных
avatar VictorHawk flag race

686

min

|

4

sup

|

0

gas
21:05 14.02.2005

стою рядом с Neophyte 3adroT,Neo,Tactic
помоему статья совершенно ненужная, меня убила тема:
"Если вы не очень сильный игрок, то не исключено, что 170-200 апм-а вам хватит" мм у меня после отдыха апм поднялся со 150-160 до 180-200 и слабым игроком я себя не считаю. Nt.Ts09a)St.A а ты вообще в стар давно играешь? имхо лучше бы написал че нидь новое а не пережевывал старое ...

avatar IgorFedorovich flag race

5996

min

|

36

sup

|

0

gas
21:21 14.02.2005

люди! Я вам говорю не то, о чем вы спорите...
ПОСЛУШАЙТЕ МЕНЯ!!!
Я слышал от госу игроков (да и сам об этом догадывался) что апм-а 200 не хватит на контроль всего, что нужно... Ведь поймите, при том же харрасменте мутой если вы ничего не будете делать - после того, как харрасмент отобьют - вам крышка... надо ставить эксп, штампить армию или рабочих, ну и если надо - развиваться до более высоких технологий... Вы понимаете, что против мозговитого чела с хорошим микро мудет очень сложно напрягать его мутами... даже если это получится, то пока ваши муты летали по его базе, он , в случае если он тосс, наштампил зилов тек сделал... у него есть архон... муты в жопе... зилов - много 1 атака у зилов.. а у вас кроме своего экспа нету нифига....а в том, что при харрасменте неплохого игрока вашего 180 апм-а не хватит для толкового проведения этих маневров... а уж если он зилов в атаку пошлет, то про харрасмент можно забыть....
Да и потом, я уже об этом писал... попробуйте сыграть хотябы с компом на скорости slowest и вы поймете что на fastest ваше микро - НИЧТО!
блин..... из тех кто тут написал, chaki_bzzz imho - самый авторитетный....(извиняюсь, если я кого обидел, но это ИМХО...) и он сказал... да прочтите сами!

avatar IgorFedorovich flag race

5996

min

|

36

sup

|

0

gas
21:24 14.02.2005

не воображайте что у вас идеальное макро!!! покажите мне вашу демку и я вас ткну носом в нехватку апм-а (ну или уж если не апм-а то мозгов ^_^)...
avatar VictorHawk flag race

686

min

|

4

sup

|

0

gas
21:26 14.02.2005

Nt.Ts09a)St.A парень а че ты так на муту загоняешься ? ты зергом гамаешь ? так вот дело в том что здесь же писали что у каждой рассы свой "оптимальный"(неудачное слово) АПМ , а насчет авторитетов.... хз нет никаких авторитетов,если он для тебя авторитет , тебе виднее, ты выше ))
avatar VictorHawk flag race

686

min

|

4

sup

|

0

gas
21:27 14.02.2005

на #32 покажи мне любую демку 23- минут и я найду куда тыкнуть в демки Любого игрока ///
avatar VictorHawk flag race

686

min

|

4

sup

|

0

gas
21:29 14.02.2005

и добавлю ко всему , для меня бывшие реал авторитеты(2002года) Boxer,Marine,Teacher у них тогда было 300 сейчас у Боксера помоему около 250.. делай выводы,... зергу АПМ больще надо имхо , все поехал к телке ГЛ )))
avatar RiF)TanYa flag race

1076

min

|

2

sup

|

0

gas
22:03 14.02.2005

СТОЙ! НЕ СМЕЙ ЗАКРЫВАТЬ СТРАНИЦУ ИЛИ КЛИКАТЬ НА КНОПКУ "Back"! НЕТ, КОММЕНТ ТОЖЕ НЕ ПИШИ! КОГДА ДОЧИТАЕШЬ - НАПИШЕШЬ...ТЕПЕРЬ ЧИТАЙ...

Подействовало ^^
avatar IgorFedorovich flag race

5996

min

|

36

sup

|

0

gas
23:22 14.02.2005

RiF)TanYa ^_^

nD.YvsY
на счет 23 минут.... я думаю, что в демках nada, iloveoov, juli zerg, Reach и многих других сейчас практически невозможно найти моменты, чтобы у них скопилось 500 минералов... да и если ты найдешь такой момент - это значит, что просто было жестокое месиво, и требовался заоблачный контроль, которого хватит в любой твоей игре для выигрыша... тем более не прекрывайся госу, ты не госу... да и вааще глупо говорить что тебе не нужно хорошее макро, если его нет у кого-то другово... повторюсь:

И не думайте, что если вы у кого-то выигрываете, то ваш апм - в норме. В каждом своем начинании, будь это хобби, или профессия - человек должен стремиться к большему. Если ты играешь 4 фан онли, выигрываешь у среднячков на орге и доволен - это говорит о плохом качестве в тебе - недостатке целеустремленности, честолюбия и заниженной самооценке.

стремись к большему!!! Если ты целеустремленный человек, если ты тряпка, то ты вообще в жизни многово не добьешься... Тот же Андройд.. поставил себе крайне ссложную цель, и ему пофигу на то, кто как играет... он увидит ошибку в воде iloveoov-a и не будет повторять её, а постарается сам не допустить такую же... так что, тебе так уж сложно просто поднять свой апм для поднятия макро и микро контроля?
avatar IgorFedorovich flag race

5996

min

|

36

sup

|

0

gas
23:31 14.02.2005

#33 - nD.YvsY User | Newbie 19 pts. @ 14 Feb. 23:26

Nt.Ts09a)St.A парень а че ты так на муту загоняешься ? ты зергом гамаешь ? так вот дело в том что здесь же писали что у каждой рассы свой "оптимальный"(неудачное слово) АПМ , а насчет авторитетов.... хз нет никаких авторитетов,если он для тебя авторитет , тебе виднее, ты выше ))

Ок.... для того же террана....
Чтобы играть на уровне террану не достаточно делать постоянно hangbang rush....в большинстве игр террану для победы стоит напрягать того же зерга... постоянные дропы, просветка нычек, сложнейший щтамп (намного сложнее чем у зерга) 5m6m7c8t9s да еще и сложнейшее микро большой тусы... да тот же контроль люры, когда она перекапываять прет через центр на мен к терру.... 180, даже 200 апм-а не хватит для того, чтобы давать люре нормальный отпор, максимально снизить её скорость, да еще и осуществлять штамп с 3-х барраков, штамп рабочих, штамп соплей.... контроль нычек... террану для нормальной игры нужен апм 250, если это не супер мозг и не стратег....
avatar IgorFedorovich flag race

5996

min

|

36

sup

|

0

gas
23:35 14.02.2005

И вообще терран - это тот случай, когда на 70% точно модно сказать, что с терраном с апм 170 играть легче, чем с терраном с апм 250... (безусловно есть идиоты, нажимающие 343434343434343434, но это те 30 процентов...)
avatar Chaki_bzzz flag race

1109

min

|

0

sup

|

0

gas
04:59 15.02.2005

3aDpoT "APM rastet sam lineino so skilom" - это полный бред. сам послушай че ты говоришь ок? я начал играть , строил рабов здания, виделял войска и отсылал. сейчас нужно отсылать дрона 9 к теру мочить сцв , в тоже время нужно построить експ, а там сцв мешает, дроном следить нужно когда тер займет газ, или овера подогнать. марины идут идут к ехру и неждут нехуя, ебошат строившийся сункен, ты посылаешь дронов помоч, и каждого дрона по которым начинают стралять отсылань на миниралы! и лаер заказать надо когда 100газа А не 150. и ето все притом что он занимаает газ, и морпехи идут и идут. 1 линга оставленых для разведки , нужно довести до базы терра, но бля там стоят тримара, непробежать, подбитого линга убераешь, начинаеш бегать по базе, тер вибегает мочит линга. вот блять медиков нет, ну и во что он пошел? тут затишье апм падает до 180. ты раслабился , и тут ты заметил, краем овера, на маленькой карте точку двигающаяся. хочешь посмотреть че там, но не успеваешь. думаешь танк, хуй там дроп летит, гг. упрощеная модель игровой ситуации.
посмотрите вод твт, на корхале, я уверин что минимум у нормальных терров в среднем 250. \
вы недогнали просто всей сути! Nt.Ts09a)St.A хочет сказать что апм на госу уровне очень важен, очень, если ты неуспеваешь думать делать войска, рабов, микрить, мучить противника, делать вид что чтото хочешь сделать, следить за дырками в обороне противника, то тебе обеспечен гг.
конечно, если ты играешь в абанк - фастес темплары или дроп ривера в звп то конечно апм и 150 хватит, но госу неиграюв в абанк, все их действия зависят в какой либо мере от действий противника, поетому у госак мизерное кол-во лольных игр.
посмотри бвчарт, там показавается графиком, какой апм на протяжении всей игры, там апм возрастает до 350 до 450 у меня в важные моменты, потом когда передышка до 180 спадает, 200-250 идет апм. но! я давно заметил что играть игру нужно на одном духе, апм недолжен спадать, как я считаю для себя, до 200. поетому госу в начале игры кликают как придурки , сетрали по сто раз в одну точку.
и поверь мне задрот, мнеобсалютно похуй на апм, но с каждым лосом и гг, я понимаю что сделал нетак и в следуйщей игре иже знаю., че плохого может слу4ится, и у меня появляется больше дел, больше, больше , быстрее быстрее.
конечно можно имень апм 350 и толку небудет-мозгов нет, можно и с 180 легко выйграть, но! оба они непотянут на госу уровень, у одного не мозгов, а другой тормаз, и тормаз не изза того что он чегото неделает, а изза тоого что он делает все что думает а мысли у него не госу, поетому у него меньше дел, поетому у него 180-.
апм можно развить (я так предполагаю), но мозги унреал.
ну и вспомни реплай ебаного боксера, где он одновременно контролит 2 дроп шипа в разных местах.
ну если че забыл еще допишу.
аа да на счет авторитетов. надеюсь что после всг меня нетолько Nt.Ts09a)St.A будет считать авторитетом, ну и надоже себе цель какуето ставить. я вот хочу в топ3 руссии. конечно сложно, но у андройда тоже 4 раба в начале игры, даже у илоовеов*а тоже 4 раба в начале. так что надеемся и верим.
avatar Duk];> flag race

250

min

|

0

sup

|

0

gas
08:53 15.02.2005

лично я дгочу всю игру и это мне очнь помогает !
я уже не представляю себе старкрафт без этакого ананизма... я обычно сожусь поудобнее на стульчик сажаю на горячие клафиши
1 - комманд центр
2 - барракс
3 - фактори
4 - эссивишка
и поехали 123412341234123412341234123412341234123412341234
12341234123412341234123412341234
12341234123412341234123412341234
АПМ у меня былает 200, бывает 250...
я правда проигрываю нубам с АПМ 60-70 но зато
когда я сохраняю реплей и открываю его
в bwChart,е лицо моё озаряет улыбка, я откидываюсь на спинку кресла и мурыча себе под нос бормочу "ох ну я и ГОСУ блять !!!"
avatar pesok flag race

60

min

|

0

sup

|

0

gas
09:08 15.02.2005

На самом деле мало кто из нас имеет представление о госу уровне. Его отличить довольно проблематично, особенно, если не слишком заморачиваться сравнением реплеев. Поэтому и мнений так много. Я писал похожую статью год назад, но даже с того времени ситуация серьезно изменилась и стала гораздо сложнее. Хотя суть осталась прежней. Перефразируя Chaki_bzzz можно сказать так: большой АРМ не решает, умная и быстрая голова тоже не решает. Решает присутствие и того и другого! И именно сочетание этих двух элементов дает возможность игроку продвигаться дальше.
На себе проверил. В начале попыток играть я старался играть быстро. Но каково было мое удивление, что как бы я ни микрил - проигрывал куда как чаще. Тогда и дошло, что скорость и точность клика (АРМ) это еще далеко не все. Стал пытаться думать. Это у меня получилось. Теперь присутствует другая крайность. Я все понимаю, знаю что, как и когда необходимо делать, но, черт подери(!), ничего не успеваю! :)) Да к тому же я в свое время натолкнулся на собственный потолок АРМ - вероятнее всего не хватило желания и упорства для дальнейшего роста.
Ну и еще один момент, который ярко дает понять, что предела развитию практически нет. Кто-нибудь из вас пробовал играть вдвоем с одной стартовой локации? То есть когда все как в обычной игре, только 2 мыши? В таком варианте (и это проверено!) даже два явных среднечка при наличии мало мальской сыгранности способны на ТАКОЕ, что дух захватывает! Мне хватило единственного раза, когда я увидел одновременную атаку по четырем(!!!) направлениям!!! Разумеется, одному человеку это просто физически не под силу, но сам факт очень ярко доказывает слова Nt.Ts09a)St.A
А представьте на что будет способен такой "игрок", если его составить, например, из iloveoov`a и NaDa! Минимум 500 реального(!) АРМ, это же жуть! И это минимум! А уж сумма остальных параметров, хоть и сниженная за счет наличия двух мнений тоже дело не малое! Такому "игроку" не сможет противостоять ни один ныне существующий нормальный геймер, будь он хоть тысячу раз "про"!
В общем осмыслите этот факт и поймите, что АРМ голова действительно решают многое. А если веры по прежнему нет, то попробуйте указанный выше способ игры и убедитесь на собственном опыте! :)
Спасибо за внимание!
Commented by pesok
avatar 3aDpoT flag race

68

min

|

0

sup

|

0

gas
11:54 15.02.2005

Так-с... Чаки, ты, конечно, разоряешься, но смысла в этом нет никакого... В той игре где ты против меня играл, у тебя были твои 214 апм и я не знаю как ты там все тобой перечисленное сразу делаешь, если ты умудрился мою пробку пропустить на мэин (на середине строительства спаера, имея 2 пачки собак со спидом), ну а про то, как войска стояли под обсом в центре мапы секунд 30 я вообще молчу... Что можно такого делать 30 секунд на базе с 200 апм? мышкой по личинкам тыкать?? ЗЫ: у меня в этой игре было 178, я особо не напрягался и больше 500 минералов один раз скопилось (почти до 600, кажется, дошло)... Ты вообще особо не напрягаешь чем-либо - нахера тебе 200 апм??
Но суть не в этом... Ты там про начало игры распинался - в начале апм меньше 250 и не бывает вроде, к тому же он не считается, иначе у всех бы бвчарт загибался от макс апм на первых 2х минутах.

Короче, апм реально не при чем, хотя он тоже нужен...
Далее Nt.Ts09a)St.A харе ссылаться на то, что ты с госу какими-то говорил... Сам ты в ск особо ничего не представляешь, насколько я понял (ну и видел один раз какую-то фф игру, где ты слил как полное дерево - в той игре не было ни мозгов, ни, тем более, апм... Я бы так категорично не стал говорить, но там совсем труба была с чувством игры, видно, что это не просто неудавшийся день...)

И ты вообще понимаешь, что сморозил??? чаки самый авторитетный.. ))) У чаки на вгт в а2-в (только что посмотрел) с2 со статом 2827, какой там авторитет??? Как думаешь, мб с0 с 17-0 поавторитетнее будет???

А из более-менее нормальных игроков тут ничего морозить не будет, тк эта тема бред полный и всем уже давно ясно, что мозги >>> апм... У корейцев и у сильных игроков есть и то и другое, поэтому они и е!*%т всех подряд... А то что, кто-то из читающих (и уж тем более комментирующих) эту статью себя мнит прогеймером в будущем - мне вас жалко, народ... Мне полезть сюда ударило в голову только потому, что делать было нечего (на ск я забил недавно, так бы играть пошел, наверное)

ЗЫ: Чаки, а ты, если тормозить не будешь, то мб догадаешься, что харе со мной спорить...
Решают мозги мозги мозги апм...
200-250 апма (250 точно) хватает, чтобы играть на высоком уровне, но надо ЧУВСТВОВАТЬ игру, предугадывать действия противника - все это приходит с опытом... Это как раз то, что дается с каждым новым лоссом, а не с попытками набить апм больше, чем он контактирует в данный момент с твоей головой (скоростью твоей мысли)...

Ещё раз повторю: невероятное количество примеров, когда народ сбрасывает апм с 300-350 до 200-250 и через небольшой срок начинает играть на уровень выше... Это в который раз говорит о том, что руки с головой должны находиться в гармонии... Вот и все... И обсуждать тут больше нечего...

Блин, ну и настрочил... Всем прочитавшим респект, мне бы влом стало =)
avatar 3aDpoT flag race

68

min

|

0

sup

|

0

gas
12:08 15.02.2005

"3aDpoT "APM rastet sam lineino so skilom" - это полный бред. сам послушай че ты говоришь ок? "

Я знаю, что говорю: за последние 2 года у меня апм поднялся со 150-160 до 170-200, а скилл набрался несравнимо сильнее... Я только теперь понимаю, как херово играл года полтора назад... Хотя я знал страты, знал когда чего и против чего делать, но не было чувства игры, уверенности, наконец, не было...
avatar Duk];> flag race

250

min

|

0

sup

|

0

gas
12:24 15.02.2005

а спустя какое время у тебя 150 был АПМ ?
ты до этого уровня сколько играл
у меня 130 средний... и не ростет больше
если ты не надрачивашь какой у тебя % хоткеев ?
avatar 3aDpoT flag race

68

min

|

0

sup

|

0

gas
12:30 15.02.2005

взял опять тот же реп с чаки: 16% хоткеев, 28 мув, 22 селект...
А надрачиваю я только в самом начале для чувства мыши, для того чтобы собраться ну и тд... Но я не по хоткеям херачу, а выделяю и ралли ставлю, 12121212343434 я не набиваю...
150 -20 было после того, как бвчарт вышел =) Более старых демок у меня не сохранилось ))

avatar Pomidor flag race

337

min

|

8

sup

|

0

gas
12:35 15.02.2005

apm eto horosho , no glavnoe mozg ,4to bi ego primenitb :D
avatar Duk];> flag race

250

min

|

0

sup

|

0

gas
13:27 15.02.2005

мозг на 3-м месте
1) главние юнит-контроль (для которого амп нужен)
2) хорошее микро
3) стратежность (тот самый мозг)

avatar 3aDpoT flag race

68

min

|

0

sup

|

0

gas
13:39 15.02.2005

Duk ты херню-то не пори плс...
Тобой перечисленные параметры нужны на играх менее 10 минут... Если ты сейчас борешься лишь с проблемой чтобы прожить против норм игрока только 10 мин, то мб это и так...
А в нормальной игре идет
1) мозг
2) микро макро (второе пересиливает после 10 минут игры)

Мозг на третьем месте... Комики, блин... Да даже игру на 10 минут можно выиграть исключительно мозгом, предугадав действия противника или нае!@#в его...

avatar 3aDpoT flag race

68

min

|

0

sup

|

0

gas
13:54 15.02.2005

Собрались тут теоретики, блин... Е-мое... Народ, добейтесь вначале чего-нибудь с европейскими "hasu" игроками (вон там брейкдауна к ним причисляли...) а потом уже думайте, чего вам не хватает, чтобы играть на госу уровне... Гарантирую, что подобный вопрос при таком раскладе больше не поднимется по одной из двух причин:
1) Вы никогда не добьетесь норм результатов
2) если все-таки добьетесь, то вы уже сами подойдете к той мысли, которую вдалбливаю вам я...
avatar VictorHawk flag race

686

min

|

4

sup

|

0

gas
15:01 15.02.2005

парни а как Вы реально отличаете госу от хасу и чобо ? мне просто интересно.... вот тут писавшие вы к кому себя относите, кстати 3aDpoT говорит добиться че нидь с евр. хасу , скажит мне пару ников этих самых хасу
avatar IgorFedorovich flag race

5996

min

|

36

sup

|

0

gas
21:27 15.02.2005

Далее Nt.Ts09a)St.A харе ссылаться на то, что ты с госу какими-то говорил... Сам ты в ск особо ничего не представляешь, насколько я понял (ну и видел один раз какую-то фф игру, где ты слил как полное дерево - в той игре не было ни мозгов, ни, тем более, апм... Я бы так категорично не стал говорить, но там совсем труба была с чувством игры, видно, что это не просто неудавшийся день...)

Начнем с тог, что я не игрок... Играю довольно мало... мой апм - 160-190...(недавно было 135 против лол терра...) А та игра была скорей всего сыграна ночью... Я вообще играю чаще всего ночью.. когда уже делать нехер и спать хочется, а ложиться неохота ^_^...
Да хоть бы я был самым ламошным ньюбом на свете... Просто подумай, что я тебе пишу... Ты (как я понял ) с0... так это тоже не так уж и авторитетно.. Даже мой друг, с которым я довольно часто тушу и базарю про стар, был b4... и то на вгт он играл не долго... меньше сезона, не особо напрягаясь и играя с соклановцами 4 fun игры в рамках ладдера... И то это было давно и он сейчас играет намного серьезней... Но это тоже не при чем...
Дело в том, что ты не играл с госу игроками и не знаешь как вообще против них играется... Сплошной напряг... не буду распространяться на эту тему, уже и так довольно понаписал...и не только я...
Понимаешь, в пользу того, что с госу надо очень сильно напрягаться, не только в плане мозгов, а еще и апм-а говорят многочисленные демки и воды... а тебе защитить свою точку зрения получится только со своего опыта...
avatar Neiro flag race

29

min

|

0

sup

|

0

gas
23:32 15.02.2005

У Xellosa APM 500. Стабильный. Сомневаюсь что он его набивает.
Но при этом у протосса который его победил в одной из игр APM 130.
Все зависит от расы, примерно так:
p ~ 120-250
z ~150-250
t ~ 300=>
avatar 3aDpoT flag race

68

min

|

0

sup

|

0

gas
23:58 15.02.2005

1) Я играл с норм игроками
2) с0 такой же авторитет, как и b4 в некоем сезоне, особенно в предыдущем, где даже чаки б3 набрал (в смысле никакого) - я про это написал, тк мне стало смешно от авторитета чаки =)
3) Играть с сильными игроками действительно очень напряжно бывает и я не говорю, что апм вообще не нужен...
Я лишь отвечал на поставленный вопрос, напомню: "Так ли важен апм для игры в старкрафт?"... По-моему в нем не было подтекста, что оппонент должен быть обязательно прогеймер из топ20 кореи... Но даже не в этом дело: Меня уже задолбало повторять, что бесполезно в ск рукам бежать быстрее головы... Если у тебя работает голова на 350, то ты можешь свой апм довести до этого уровня, если же нет, то ты хоть стой хоть падай, выше головы не прыгнешь - просто будут образовываться в игре моменты, когда ты всю свою сообразительность применяешь на то, чтобы не отстать от намеченного графика в 350 апм, а не на то, чтобы контролировать всю карту..

Я в который раз повторяю: мне (как тоссу) хватает 180-200 апм чтобы все летало... Люди у которых 200-250 по делу тоже могут на этом спокойно выезжать без заторможенностей в игре...
По-поводу игры: это было с утра и на чампе, но ты сам сказал, что не игрок...

Короче, статья была написана для людей, которые в старке разбираются кое-как и уж явно не играли с норм игроками... Так нафига тут всех сравнивать с корейскими про??

Кстати: "Дело в том, что ты не играл с госу игроками и не знаешь как вообще против них играется... Сплошной напряг..." - ты об этом-то вообще вряд-ли что знаешь, так что же ты всех критикуешь-то а??? Или демок насмотрелся? Я только что глянул в свою базу реплейев - демок (только!) версии 1.11 у меня около 1500... Я в ск играю примерно с момента выхода последнего... И уж поверь разбираюсь в нем нормально, не в пример 90% читающим и комментирующим эту статью...

А с госу играть - ну может повезти.. Но не больше.. Себя я к госу не отношу, фортило иногда, выигрывал у известных (на европе) игроков... Так какой смысл тут все это обсуждать??
Блин, мне жаль, что я не послушал ро: он мне говорил не влезать в эту чушь и не пререкаться с нашими супер мегаотцами теоретики в этой обдолбаной теме... Я надеялся, что она в очередной раз ляжет, как ложилась уже хз скока раз... Народ, здесь только один пост от более-менее известного игрока - помидора - да и то в мою поддержку и по моей просьбе... И больше вряд ли появится, потому что норм игроки (к коим я себя с момента ухода и ск не отношу) не захотят опять влезать в эту бессмысленную полемику... Я к этой теме тоже больше не вернусь... Тк тебе бесполезно что-либо объяснять... Написал левую статью, а потом пытался её всеми силами защитить от всяческой критики... Ну самому-то не смешно?? Короче, все остались при своем мнении, можно с миром разойтись.
avatar IgorFedorovich flag race

5996

min

|

36

sup

|

0

gas
00:57 16.02.2005

Т_Т коммент стерся.... так бы проматерился сейчас!!! ну что это такое!!! писал, писал, прокрутил страничку наверх... опускаю - а написанного - нету.... блин!!!
avatar IgorFedorovich flag race

5996

min

|

36

sup

|

0

gas
01:10 16.02.2005

я понял про какую демку ты говоришь... это действительно ЛОЛ! но в тот день я не спал всю ночь, и просидел чамп только благодаря каппучино... ты наверно видел звт...
просто прибежали зилы и гг....
я там играл - хуже - некуда... 1000 минералов к чуть ли не десятой минуте... никакой разведки, и никакой задумки, кроме собак 1-1....
кстати, мне кажется, что еслиб зилы прибежали чуть попозже, чтобы у собак уже был 1-1, я бы эту атаку слил бы в говно.....дальше утверждать не берусь...

а по теме... я про голову НИЧЕГО не говорил... я брал неплохой мыслительный процесс, как данность.....
я утверждал, что большой апм НЕ ПОМЕШАЕТ!!!

меня вообще бесит немного, что больше половины комментов написаны без понимания статьи.. и твои в том числе....и такие комменты пораждают друг друга... вы просто прочли заглавие и спорите с ним, а не со статьей...
и из этого даже у меня складывается впечатление, что действительно статья ничего не разъясняет.. но перечитав отрывки и вспомнив остальное, я понимаю, что все нормально, и если вникнуть в статью, даже коммент писать незачем....



avatar Chaki_bzzz flag race

1109

min

|

0

sup

|

0

gas
03:16 16.02.2005

"Если у тебя работает голова на 350, то ты можешь свой апм довести до этого уровня, если же нет, то ты хоть стой хоть падай, выше головы не прыгнешь" ti videsh sam skazal vsy pravdy. zadrot ja ponimay cto sporit' i 4eto dokazavat' voobze nenuzno nikomy i nikogda , no posmotri s drygoi storoni - boxer mikril 2 dropa i zakazaval esce voiska, s malen'kim apm on eto sdelat' ne smozet! pravil'no? nu i final posmotri grandrussian wcg 2004 . tvt Androide stabil'no 300 apm.. posmori replay ego s pomoz'y BWlasgo, kak vod voobzem. tam on mikrit zakazavaet voiska odnovremenno, kazdaja vultyre reshaet u td. nu opjat' ze apm dolzen bit' good. no s 150 navrjadli ti yspeesh eto vse prodelat'. ja sam nedavno igral for fun s parnem i odnoi zada4ei bilo u nas y kogo bydet bol'she APM'a, i vot cto ydivitel'no y menja bilo 350, no ja neyspeval delat' vse cto xotel, potomy4to dymal pro apm , no kakimto 4ydom daze win :) . voobzem davaite tak:
Kazdii reshaet dlja sebja yspevaet on delat' vse cto xo4et ili net. esli vse yspevaet to ja rad za tebja zadrot. bez pod'ebov. vot i vse. esli nada igraet so svoim apm'om i nedymaet o nem zna4it tak emy ydobnei, vot i vse.
zadrot svjazis' so mnoi pls my icq - 264326611, tam pobazarim. ja s 2 do 8 no4'y bivay. ok?
kstati zadrot ja ne igray na wgt s tex por kak vishel new laun4er, tak kak lagaet y menja izza nego. modem. poetomu seicas malo na wgt narody. da u na pgt skill povishe. i esce razok :
Если у тебя работает голова на 350, то ты можешь свой апм довести до этого уровня, если же нет, то ты хоть стой хоть падай, выше головы не прыгнешь
avatar Chaki_bzzz flag race

1109

min

|

0

sup

|

0

gas
03:20 16.02.2005

ax da nas4et . v b ja tolko potomy cto na testovom periode.
gl
avatar craft(mosquito flag race

2312

min

|

0

sup

|

0

gas
07:42 16.02.2005

А ты думал, что твоё мнение и твоя статья - неопровержимая истина ? Вот народ с тобой не согласен, и ты не переубедишь их словами "вы все задроты без мозгов или тормоза с АПМ 60, слушайте меня, я открою вам истину", вовсе нет - напротив, породишь массу критики в свой адрес. Так зачем было писать эту никому не нужную статью ?
avatar 3aDpoT flag race

68

min

|

0

sup

|

0

gas
11:35 16.02.2005

Все.. Закончилось все миром...
ЗЫ: Nt.Ts09a)St.A, эта игра была на чампе в Питере, она разминочная была вроде: ты против 3d.leprosy звз, но забей... Это вообще уже к делу никакого отошения не имеет.
Я прочитал твою статью, скажу в чем ты был не прав с моей точки зрения:
1)
"Если вы не очень сильный игрок, то не исключено, что 170-200 апм-а вам хватит. Ну, накопится тысяча - другая манералов, а еще хуже - веспена, ну, пропустите скрытый эксп, потому, что будете пытаться слить минералы, а на нормальную разведку времени не хватит. " - на мой взгляд есть очень сильные игроки с таким апм.
2) "Так же я считаю, что привычка к переклику хоткеев (не просто 232323232, a 33 11 итд) - повысит чувство конкретной игры, вы будете просто чувствовать, когда достроится танк, когда заказывать соплю, да и мощь армии почувствовать легче." - ни хера оно не повышает: посмотри что перекликивают норм игроки - НЕ "232323232, a 33 11 ", а select, set rally, move и в последнюю очередь клики (я про разминочное начало игры)
3) "Кто-то, возможно, скажет, что преклик - отвлекает от мыслительного процесса. Я же утверждаю, что если ЧУВСТВОВАТЬ игру, что мыслить гораздо проще."
Вообще никакой взаимосвязи. ЧУВСТВО игры не от переклика становится. чувство игры это не то же самое, что и чувство времени, когда и что появится.. Чувство игры - это когда и что может прийти от соперника, когда и где он может что-то ставить и тд. Это ОПЫТ игровой, а не переклик...
4) "И с маленьким апм-ом вас не хватит на качественный пуш, занятие экспы, развитие тека, контроль мапы и штамп армии." - маленький в данном случае 100-150, ну, может, даже 170... Но ты-то говоришь о 170-200, а этого хватает, если все эти клики по делу... Хотя против крэйзи типа Кселлоса и это не поможет... Против них вообще вряд ли что поможет =)
5) "Допустим проводите вы харасмент мутой. Вообще, я считаю, что харрасмент мутой - жестокая вещь. Особенно против тоса. Даже если у него есть архон и пара фотонок у нексуса, при должном контроле можно слить половину его проб." - если фотонки уже есть, то, значит, тосс ждет муту и там бегает архон... Норм тоссу ты ничего не сделаешь при ожидании этого. к этому херрасимент мутой - это меньше минуты-двух... Просто в этом случае у тебя должен быть скачок в графике бвчарта... Ну не нужен там уж настолько смертельно там средний апм 250 ... И зерг там на самом деле ничего особого не делает.. Эксп он ставит в промежутке, а заказ идет через пробиндованные хачи, так что ты только мувом занят...
6) "И не думайте, что если вы у кого-то выигрываете, то ваш апм - в норме. В каждом своем начинании, будь это хобби, или профессия - человек должен стремиться к большему." К большему стремиться всегда надо, имеено поэтому я ушел из ск - оставаться на должном уровне отнимает слишком много времени, а минусом быть не хочется... Но для моего хобби мне хватало 180-200 апм и на норм игроков... Я не причисляю к " у среднячков на орге" игроков из ведущих кланов на вгт, а на орге вообще не играл, только за рандом и очень редко...

Итого 6!!! неверных мыслей...
Что же у нас пошло в плюс к статье:
1) Вспомните тот нон стоп экшн, который творится в госу репах. Вы думаете госу ради личного удовольствия не оставляют противника в покое? Нет! Это нужно для того, чтобы противник постоянно был в напряжении, не мог собраться с мыслями и возможно что-то забыл.
2) Я не утверждаю, что высокий АПМ - обязателен.

Правда пункт 2 был сразу убит продолжением:
"Если ты собираешься развивать в себе память, чувство времени, и реакцию - дерзай играть с низким апм-ом, но не утверждай, что АПМ - не нужен. Развить в себе эти качества сложнее, чем повысить апм и приблизить свое макро к идеалу." - Ну не может быть одно без другого! Ну сколько можно долбить-то???

Ты до сих пор утверждаешь, что я не прочитал статью???
Все, по-моему этому спору в который раз пришел конец...
Чаки меня понял - молодец =)
Остался один ты, Nt.Ts09a)St.A... Дерзай...

avatar 3aDpoT flag race

68

min

|

0

sup

|

0

gas
11:36 16.02.2005

2 Чаки: маннер, молодец.. =) Я бы на твоем месте, мне бы шею перегрыз... Просто я не особо в духе вчера был =)
avatar SS[a2] flag race

460

min

|

0

sup

|

0

gas
13:24 16.02.2005

сил не хватило прочитать все коменты...потому что пишут одно и то же....
в прграми BWCHART есть полезная вкладка актион дистрибьютион , где можно посмотреть " полезность АПМ" , меня например в смех бросает , когда я со своим 170 апм , выигрываю у терана 300 АПМ ,у которого % хоткеев 60-70% ! ! !
АПМ реально реашет , если он рабочий , покажите мне хоть одного дрочильшика АПМ у которого он больше 300 , при исползовании хоткеев меньше 25-30% ...
ИМХО с АПМ 180-200 можно успеть ВСЕ что задумал , если % хоткеев не более 25.
Статья поршивая , пойдет во вред начинающим игрокам , сначало надо научиться думать и чувствоать игру , а все остальное придет само.
avatar 3aDpoT flag race

68

min

|

0

sup

|

0

gas
19:14 16.02.2005

Nt.Ts09a)St.A
Слушай, что люди говорят... Послностью согласен с сс)д16
avatar 3D.DeraDan flag race

167

min

|

0

sup

|

0

gas
23:16 16.02.2005

Sigrai s Xellosom i on tebe s APM 400 i hotkeyes 50-60% porvet. A te imbicili u kogo klik 300 i 60-70% hotkeys prosto duraki i polnie NOOB-i.
avatar SS[a2] flag race

460

min

|

0

sup

|

0

gas
00:39 17.02.2005

2 Чаки , чтобы контролить как боксер и делать заказ не надо АПМ 300 держать всю игру , нужно в определнный момент ускорится и все , да нужна быстрая скорость в опредленные моменты игры - но ЭТО пиковый АПМ , у человека с АПМ в 180 , пиковый АПМ может доходить до 400 , просто все остальное время он может вести более спокойную игру , мозг его не будет отвлекатся на постоянное дрочине хоткеев 1313131313 , а будет больше продумывать возможные варианты развития ситуации.
и почему нельзя прикрыватся за спина госу? Брековен отлиный пример , посмотрите на хардкор мясо в его играх , и все успевает , потому что парень в детстве не занимался тупым дрочение 24342 , а больше думал головой.
А вот чтобы развить госу "чутье" надо задрачивать куда больше , чем чтобы добиться быстрой скорости игры.
avatar Chaki_bzzz flag race

1109

min

|

0

sup

|

0

gas
02:20 17.02.2005

ss)d16 i zadrot ja govoril vse cto vi govorite brrrrr.
koro4e davaite poslyshaemsja zadrota :))))... on skazal pravdy = "Если у тебя работает голова на 350, то ты можешь свой апм довести до этого уровня, если же нет, то ты хоть стой хоть падай, выше головы не прыгнешь "
ps:zadrot nytak menja join v icq or no?
avatar 3aDpoT flag race

68

min

|

0

sup

|

0

gas
12:02 17.02.2005

Я с 2х до 8ми сплю обычно...
avatar 3aDpoT flag race

68

min

|

0

sup

|

0

gas
12:07 17.02.2005

Клево... =) Все, кто будет юзать эту фразу:
"Если у тебя работает голова на 350, то ты можешь свой апм довести до этого уровня, если же нет, то ты хоть стой хоть падай, выше головы не прыгнешь "
Должны теперь внизу приписывать
(c) by 3aDpoT
Хех =))) Это чтобы разрядить обстановку :)
avatar Serg_S flag race

23

min

|

0

sup

|

0

gas
21:40 18.02.2005

Большой АПМ решает на все 100.
Ведь Старкрафт по большому счету , если отбросить всякую фигню вроде стратежности, ето игра на скорость клика.
Стратежность -ето для ламеров.
Скорость клика -ето для госу.

avatar 3aDpoT flag race

68

min

|

0

sup

|

0

gas
22:53 18.02.2005

Serg_S
Если ты так думаешь, то ты полный 0 в старкрафте... Абсолютный... Даже не просто 0, а минус. И вряд ли скоро чем-либо станешь.
avatar Chaki_bzzz flag race

1109

min

|

0

sup

|

0

gas
04:55 19.02.2005

^^
zadrot - naidet 4en pod'ebnut' :)))
avatar Lexx flag race

24

min

|

0

sup

|

0

gas
07:49 19.02.2005

Почитал тут статью... А вы вспомните те времена, когда бв чарта еще не было, тогда в России Асма рулил со своим 130, и он тогдашний порвал бы сейчас многих госу. С выходом этой проги, многие стали специально задрачивать Апм, чтобы стать "ближе" к корейцам по скиллу. В данном случае это сказывается отрицательно на игре, излишняя долбежка клавы отвлекает от процесса игры, в общем если ваши мозги не успевают за руками-дело плохо. На своем опыте- сначала я специально задрачивал апм, но скилл мой от этого не рос, потом я забил на это дело и просто играл долгое время-и сам не заметил, что апм вырос-просто опыта стало больше и мозги стали работать в конкретных ситуациях быстрее, а вследствие этого руки стали успевать сделать больше полезных действий.
Есть много примеров госу с низким апм(Breakdown, FisheYe), есть много госу с огромадным апм. Не всегда высокий апм необходим, Fisheye на WCG 2003 это доказал. Но чтобы играть и микрить как корейцы, а самое гланое выносить их, тут я думаю без 200 не обойтись(только если это полезный апм, а не задрочка)
avatar Serg_S flag race

23

min

|

0

sup

|

0

gas
21:22 19.02.2005

3aDpoT
Если ты шуток не понимаешь,то ты полный 0 по жизни... Абсолютный... Даже не просто 0, а минус. И вряд ли скоро чем-либо станешь.
avatar Serg_S flag race

23

min

|

0

sup

|

0

gas
21:29 19.02.2005

У Асмы кстати 145-150. Причем во всех репах.
Даже удивительно. Точно как в аптеке.

avatar IgorFedorovich flag race

5996

min

|

36

sup

|

0

gas
21:54 19.02.2005

так впадлу было писать коммент..
и я написал кратко...

задрот, я так понял что в основном ты не согласен в том, что в любой игре 200 апм - достаточно....
но ты пойми, чтобы обходиться 200 апм - надо ахиренное чувство времени и афигительную точность клика.. ты с этим не согласишься? когда идет макро игра... допустим tvp - протосс макро... ты считаешь, что при агрессивном терране когда у тебя мейн законччился зато есть еще четыре экспы... понимаешь, с той точностью клика среднестатистический читатель репса просто не сможет иметь нормальное макро.. я знаю, что тот же fisheye сможет не смотря на минимап кликнуть практически точно на экспу... причем не паряссь по этому поводу.... человеку же с низкой точностью клика тут ГОРАЗДО проще обойтись хоткеями...причем чтобы не было простоя в гейтах и нексусах - стоит перекликивать.... так же стоит попытаться сделать так, чтобы в каждом гейте было заказано по одному юниту и не было застоя в минералах... это очень стожно если не перекликивать хоткеи..... а если к этому привыкнуть... то будет офигенное макро......
avatar IgorFedorovich flag race

5996

min

|

36

sup

|

0

gas
22:02 19.02.2005

если привыкнуть к большому апм-у - он не будет как-то отвлекать.... это просто человеческая натура так устроена.. и я не вижу причин для того, чтобы без особых препятствий и напрягов поднимать свое макро...

НО ПОВТРОРЮ.... про голову мне ничего не говорить!!!! я сам считаю, что без головы - никуда!!!!
avatar IgorFedorovich flag race

5996

min

|

36

sup

|

0

gas
22:29 19.02.2005

1)
"Если вы не очень сильный игрок, то не исключено, что 170-200 апм-а вам хватит. Ну, накопится тысяча - другая манералов, а еще хуже - веспена, ну, пропустите скрытый эксп, потому, что будете пытаться слить минералы, а на нормальную разведку времени не хватит. " - на мой взгляд есть очень сильные игроки с таким апм.

да, я не спорю... но они играют столько, что у них идеавльный клик и чувство игры - времени.... поэтому они с успехом справляются с таким апм-ом....
но ты понимаешь, что для таких результатов надо затратить лет пять на стар.... чтобы была голова контроль у них... так почему же макро контроль не поднять за месяц, скилл 100% повысится к концу этого месяца, и не развивать мозги с игроками большего уроня и лучшей головой???
2) - NO COMMENTS...
3) "Кто-то, возможно, скажет, что преклик - отвлекает от мыслительного процесса. Я же утверждаю, что если ЧУВСТВОВАТЬ игру, что мыслить гораздо проще."
Вообще никакой взаимосвязи. ЧУВСТВО игры не от переклика становится. чувство игры это не то же самое, что и чувство времени, когда и что появится.. Чувство игры - это когда и что может прийти от соперника, когда и где он может что-то ставить и тд. Это ОПЫТ игровой, а не переклик...

В данном случае я имел в виду не чувство тайминга, а чувство своего экономического и военного потенциала...

4) "И с маленьким апм-ом вас не хватит на качественный пуш, занятие экспы, развитие тека, контроль мапы и штамп армии." - маленький в данном случае 100-150, ну, может, даже 170... Но ты-то говоришь о 170-200, а этого хватает, если все эти клики по делу... Хотя против крэйзи типа Кселлоса и это не поможет... Против них вообще вряд ли что поможет =)

Читай коммент к первому пункту...

5) "Допустим проводите вы харасмент мутой. Вообще, я считаю, что харрасмент мутой - жестокая вещь. Особенно против тоса. Даже если у него есть архон и пара фотонок у нексуса, при должном контроле можно слить половину его проб." - если фотонки уже есть, то, значит, тосс ждет муту и там бегает архон... Норм тоссу ты ничего не сделаешь при ожидании этого. к этому херрасимент мутой - это меньше минуты-двух... Просто в этом случае у тебя должен быть скачок в графике бвчарта... Ну не нужен там уж настолько смертельно там средний апм 250 ... И зерг там на самом деле ничего особого не делает.. Эксп он ставит в промежутке, а заказ идет через пробиндованные хачи, так что ты только мувом занят...

Во=-первых в той игре я ставил гидра ден сначала... потом, когда прилетел корсар - поставил спайр... потом, когда прибежал дарк - я понял, что надо только в муту... противник просто - нот гуд был... он кстати меня мап хакером назвал...
во-вторых тот харрасмент, про который ты говоришь - это нубский харрасмент..... просто я видел один-два реплея, где муту использовали на 80-90%.... обычно она не используется и на 30%


avatar 3aDpoT flag race

68

min

|

0

sup

|

0

gas
22:54 01.03.2005

Nt.Ts09a)St.A
Меня уже окончательно достало с тобой здесь пререкаться... Вот что это за бредовая фраза:

"так почему же макро контроль не поднять за месяц, скилл 100% повысится к концу этого месяца, и не развивать мозги с игроками большего уроня и лучшей головой???"

Да не будет никто играть с деревьями, будь у них хоть 500 апм. Я вот все перечитываю твой коммент и задаюсь вопросом, ты действительно думаешь в этом направлении или как?? Поднятие апм и поднятие макро контроля - разные вещи.
Короче, вначале нужно поднимать голову - смотреть реплэи норм игроков, понимать что, зачем и почему они делают, а потом уже апм. Ты уже сам поймешь, что он у тебя мал. Все, больше я с тобой спорить не буду, тк ты тупо защищаешь свою статью, не более того. Тебе уже хер знает сколько человек долбит одно и то же, а ты все гнешь своё. Что, мол, видел у госу. Вот я, например, не понимаю, раз ты так хорошо разбираешься в старике, то почему же так херово играешь? Или хочешь сказать, что эти вещи не взаимосвязаны? Ну а если ты в старе ни бум-бум особо, то какого хера со всеми споришь???

avatar IgorFedorovich flag race

5996

min

|

36

sup

|

0

gas
00:39 02.03.2005

блин, я с тобой тоже спорить больше не буду, поскольку спорщик из тебя никакой... ты аргументируешь, как будто у тебя мозговая недостаточность (как будто) ты прочитай и вникни... я ничего не защищаю.. я обьясняю.. поскольку ты нгифига не понял.... а ты так и не хочешь понимать.. с такими спроить никакого удовольствия и еще меньше пользы...
avatar ZerGut flag race

1119

min

|

6

sup

|

0

gas
23:23 02.03.2005

Не надо матом на меня :) Я вообще хотел донести до вас братья следующую идею...
...все споры про АПМ - одинаковы! Открой любой! И ты найдешь там все абзацы своей статьи почти дословно! Отсуда я сделал вывод, что статья левая и в ней ровно 0 новой информации. Я бы дал тебе УРЛ, но мне влом...

Задрот, если не лень пришли мне на мыло пару своих репок, спасибо. ZerGut@go.ru
avatar IgorFedorovich flag race

5996

min

|

36

sup

|

0

gas
00:27 03.03.2005

zergut - это не спор.....
и вообще вместо безсмысленных безпочвенных утверждений ты лучше оспорь какую - либо часть статьи...
и я тебе обьясню, почему там так написано и почему это правда...
понимаешь, все, кто доказывает что апм - нужен или не нужен говорят, что:
1) Без бльшого апм-а ты никогда не станешь супер игроком.. даже хасу...
2) те, кто говорят, что апм - не нужен... 150 вполне хватит и даже 100 норм - утверждают чаще всего опираясь на то, что есть тот же fisheye, у которого апм - 120... Да им и самим хватает...

Первым я отвечу что:
Нет, можно рулить и с маленьким апм-ом...
НО! Чтобы рулить с маленьким апм-ом надо быть либо большим талантом стара и иметь очень хорошее чувство времени изначально, либо задрачивать столько, что просто всех будешь видеть насквозь и столько, чтобы точность клика была фантастическая (310 в piegates)... но тогда очень вероятно, что апм возрастет все равно...
Ну или вариации этих качеств...
Я думаю, что не во всех соединяются эти качества и возможности...

Вторыым я отвечу что:
Чаще всего люди, утверждающие это относятся к таким типам геймеров:
1) Игрок, считающий, что у него суперски развита стратежность мышления ( не факт что это не так, но я сомневаюсь, что у прочитавших эту статью есть хоть половина этой самой стратежности)...
2) Раздолбай, которому все пофиг и он все равно ничего в старе никогда не добьется потому что ни к чему большемуне стремится, чем быть нубом.

А про фишейе говорят люди, у которых клик хуже раз в 100 чем у него и тем более они играют намного меньше и намного менее амбициозны сами по себе...

Вывод... Если вы уверены, что вы крайне смышленый и стратежный пацан, и вы справитесь с вашим поганым кликом в затяжном напряжном эндшпиле, то вперед - не развивайте ваш апм...

Если же вы не брезгаете сделать побольше чем немного поиграть, хотите играть лучше многих, просто потому что можете...И если в здраво оцениваете свои способности в клике и стратежности - то развейте свой полезный хот кей апм и не парьтесь по поводу накопленных ресурсов и малой армии...

Это версия для тупых...

ps...
Я лично уверен, что я бы мог добиться неплохих результатов без большого апм-а, если б я не захотел сделать для сц-коммунити больше чем просто играть, а помочь ему развиваться. Если б я играл больше чем 5-10 игр в неделю и анализировал свои реплеи с максимальной тщательностью то я бы бесспорно добился бы НЕПЛОХИХ результатов (не путать с "я бы был госу и порвал задротов - корейцев ко всем чертям")... Я уверен в своих мыслительных способностях...

Кстати.. мой апм сильно упал за последнее время и сейчас составляет в среднем 120-150...

avatar 3aDpoT flag race

68

min

|

0

sup

|

0

gas
08:46 03.03.2005

ZerGut
Я ушел из ск примерно месяц назад (5 февраля), но пару реп месячной давности кинул.

avatar Andy flag race

4092

min

|

11

sup

|

0

gas
13:26 03.03.2005

Nt.Ts09a)St.A

я считал тебя серьезным толковым парнем, а ты пишешь про всякий задрот..
avatar Vamp_DRACULA flag race

4

min

|

0

sup

|

0

gas
21:12 04.03.2005

Я просто уверен на все 100 %, что апм не решает , решает то как ты используешь его :)
avatar MIG.Scout flag race

413

min

|

8

sup

|

0

gas
22:30 04.03.2005

Прочитал пару коментов "ф десятке", там говорилось про психов с огромным апмом.
потом начал крутить ниже и понял что психи не те кто много кликает, а те кто много говорит.
avatar IgorFedorovich flag race

5996

min

|

36

sup

|

0

gas
00:07 06.03.2005

2 Vamp_DRACULA
мог бы и не писать... не в тему... почитай дискуссию и все поймешь..
2 MIG.Scout
Спор - наипродуктивнейший способ выявления истины...
Если спорить манерно и грамотно используя мозги....
К моему большлму сожалению нормального спора тут не получилось...
А написать 100 символов - вовсе и не долго и не так уж и утомительно...

2 Andy
Прости чувак, очень жаль что не оправдал возлагаемых на меня надежд....
А про задрот....хмм...понимаешь, если ты хочешь добиться чего-то в старе - надо задрачивать.... все кто чего-то добились - задрачивали... а я пишу для целеучстремленных личностей... тряпки мне не нужны...

avatar 3aDpoT flag race

68

min

|

0

sup

|

0

gas
18:33 06.03.2005

Nt.Ts09a)St.A
Ты, кажется, слишком высокого о себе мнения... Давай посмотрим, что мы имеем. Парень, который в старе ровным счетом ничего не добился и пытается всем сказать что они должны делать. Написал абсолютно неграмотную и неподготовленную статью, после чего начал её упорно защищать не щадя сил. При этом считает, что может говорить об амбициозности здесь присутствующих, а также о соответствующем умственном развитии. Каждого человека, который пытается возразить что-то поперек сразу же тыкает мордой в то, что ВСЕ видите-ли "не понимают" его гениальную статью, от первоначальной
avatar 3aDpoT flag race

68

min

|

0

sup

|

0

gas
18:54 06.03.2005

Nt.Ts09a)St.A
Ты, кажется, слишком высокого о себе мнения... Давай посмотрим, что мы имеем. Парень, который в старе ровным счетом ничего не добился и пытается всем сказать что они должны делать. Написал абсолютно неграмотную и неподготовленную статью, после чего начал её упорно защищать не щадя сил. При этом считает, что может говорить об амбициозности здесь присутствующих, а также о соответствующем умственном развитии. Каждого человека, который пытается возразить что-то поперек сразу же тыкает мордой в то, что ВСЕ видите-ли "не понимают" его гениальную статью, от первоначальной версии которой он уже давно откланился из-за её несостоятельности. И при этом все равно продолжает гнуть свое, прикрываясь тем, что прав он один, а все остальные либо недоразвитые, либо недостаточно амбициозны, либо не понимают в старе, либо не прочитали статью. Я во второй раз спрашиваю: тебе самому-то не смешно? В реале я бы тебя уже давно поднял на смех, особенно если бы рядом были люди которые действительно чего-то добились в старе - призовые места на чампах Питера и Москвы. Ну если бы это на каком-нибудь чампе в Питере то мне бы даже договорить не дали, например, брюс большой любитель сарказма, особенно людей, у которых настолько завышено мнение о своей значимости. О тебе я почему-то никогда и ничего не слышал и, думаю, если ты и далбше будешь пытаться искать компромиссы в таком духе, то мало кто о тебе что-либо положительное скажет. Учись искать компромиссы иначе всегда найдется человек, который тебя лицом в грязь опустит.
А по-поводу амбициозности не тебе судить. Я из-за этой амбициозности из стара ушел: играть херово не хочу, а тратить такое количество времени на любимую игру я уже не могу. Вот в тебе я амбициозности вообще никакой не обнаружил, чего ты добился, кроме тупых споров???
ЗЫ: это был риторический вопрос, просто думай, прежде чем критиковать остальных. Хотя я не говорю, что сейчас поступаю правильно или красиво - даже наоборот. Но меня уже достала вся эта хрень, жаль это не форум и нельзя админов попросить закрыть эту тему.
avatar IgorFedorovich flag race

5996

min

|

36

sup

|

0

gas
04:13 08.03.2005

Задрот, я не хотел тебе больше отвечать, поскольку ты в своих комментах топчешся на одном месте... твой последний коммент выглядит вообще как отмаза. По теме ты не возражаешь, и упираешь на личные качества человека, о котором ты вообще НИЧЕГО не знаешь.

Парень, который в старе ровным счетом ничего не добился и пытается всем сказать что они должны делать

Начнем с того, что я организатор. Все, чего я сделал для сц коммунити пока что мало но без сомнения больше чем ты, но то, чем я сейчас занимаюсь через некоторое время покажет себя и сослужит сц коммунити неплохую службу.

Тем более когда я играю не ночью, играю я достатолчно неплохо... Так что помимо того, что я организатор, я еще и сносный игрок, и та демка, которую ты видел - ни о чем не говорит... Я сейчас кстати начал играть на пгтуре... через некоторое время увидим чего я стою в иггровой части сц... ты сам то какой ранк был на пгтуре? очень интересно....BTW! Я еще работаю и учусь...это тоже отнимает довольно много времени...

ой блин... спать захотелось... начал писать в 11 вечера, а сейчас уже 5:57.... вот так сложно писать комменты... досих пор не придумал что же ответить этому непробивному задроту ^_^ :) ....

ща, еще комментарий...

О тебе я почему-то никогда и ничего не слышал и, думаю, если ты и далбше будешь пытаться искать компромиссы в таком духе, то мало кто о тебе что-либо положительное скажет. Учись искать компромиссы иначе всегда найдется человек, который тебя лицом в грязь опустит.

В каком духе? Я не понимаю.. компромис - есть компромис.
Я говорю - каждому свое... чего тебе не нравится?

В реале я бы тебя уже давно поднял на смех, особенно если бы рядом были люди которые действительно чего-то добились в старе - призовые места на чампах Питера и Москвы.

незнаю почему, но мне после этой твоей фразы за тебя стыдно... незнаю почему, но стыдно...даже не знаю почему - а все равно стыдно...хз почему...вобщем стыдно..

И не говори вот этого плиззз!!!


Но меня уже достала вся эта хрень, жаль это не форум и нельзя админов попросить закрыть эту тему.

Тебе не нравится спор? Ты - понимаешь, что я не то говорю... дык подумай, как же можно мне доказать, что я не прав... в тебе же такого стремления не видно... по-моему это довольно интересно... А если никто не будет доказывать никому ничего то много людей будут заблуждаться и это отрицательно будет влиять на них...
И не надо говорить что тебе не надо мне чего-то доказывать... Это будет говорить опять же о недостатке устремленности...

короче гуд лак хэв фан... будет интересно прочесть твой коммент...
avatar Pulsar flag race

468

min

|

1

sup

|

0

gas
04:46 08.03.2005

#88 - 3aDpoT User | Newbie 34 pts. @ 06 Mar. 20:54

Nt.Ts09a)St.A
Ты, кажется, слишком высокого о себе мнения... Давай посмотрим, что мы имеем. Парень, который в старе ровным счетом ничего не добился и пытается всем сказать что они должны делать.

----

Ты прав.....
avatar 3aDpoT flag race

68

min

|

0

sup

|

0

gas
09:08 08.03.2005

Я воздержусь от ответа на коммент, просто приведу некоторую статистику. Из здесь запостивших:

8 человек постило против тебя или твоей статьи.

3 за тебя, хотя один из них сам признался, что он в стар не особо играет. О том, что я об их никах ничего не слышал я не говорю...

4 человека поместили непонятные комменты - воздержались.

Это было про тебя, теперь про меня:

10 человек согласились с моей позицией или писали примерно то же в твой адрес, что и я. (имеется ввиду апм)

1 человек возразил - коммент #48, но там он оспаривал коммент поми - мне даже смешно стало.

Nt.Ts09a)St.A, просто реально в ск надо вначале поднимать голову и только потом руки - это то в чем мы в корне расходимся - и я уже устал объяснять почему.

Я в ск играл 6 лет, практически с самого выхода, знаю все ск коммунити Питера и обо мне ты слышал: uT)Grem, NpQ.Grem, Grem, I_kill_u ну и ещё несколько ников.
Большинство ников ты не слышал из-за того, что в старе недавно, но пару-то точно. Я просто физически понять не могу, какого ты до сих пор сопротивляешься, тк разговоры про апм поднимались ни одни раз, особенно в Питерском ск коммунити и заканчивались они обычно сарказмом брюса - тогда он на всех чампах Питера со 150 апм занимал первые места и никто ему ничего сделать не мог. Сейчас ситуация изменилась, но факт остается фактом: голова решает нереально.

Поэтому твоя позиция, что быстренько поднимите апм и путь к госу вам уже открыт для меня выглядит нелепо. Ты прочитай ещё раз статью свою и пойми, что КАЖДЫЙ кто её прочел без твоих комментов, якобы описывающих что ты там хотел сказать понимают вопрос явно по-другому. Извини, что предыдущий коммент был настолько резок, но просто реально уже достало, я уже конкретно объяснял, что неверно в твоей статье и твой ответ на тот коммент меня мягко скажем не удовлетворил.
Ещё раз повторю: решает голова = опыт = немало времени в ск, и с этим ничего не поделать. Апм тебя никогда не спасет. Я, например, за жизнь менее 20 раз в пиегейтс сыграл - не понравилось, хотя ро именно там вроде как свой апм поднимал, но он понял когда ему это стало нужно.

ЗЫ: 6 часов писать ответ =)) Я минут за 10 этот написал =))
avatar 3aDpoT flag race

68

min

|

0

sup

|

0

gas
09:20 08.03.2005

Кстати, этим ником я на некоторых онлайн чампах(правда левых каких-то) играл и, вроде, даже что-то там занимал, но это было с год назад примерно. А так год-два назад мы с ро его юзали для того, чтобы региться на левые чампы, ну и на вгт играли тоже под ним. Поэтому в активе этого ника побед в онлайн чампах намного больше, чем у тебя их было за весь твой период игры в ск... Не в обиду говорю.
avatar iKOL flag race

23

min

|

0

sup

|

0

gas
21:06 08.03.2005

А теперь все идем сюда, и скачиваем прогу!
http://starcraft.7x.ru/?p=files_down&fid=572
С помощью этой проги можно узнть свой РЕАЛЬНЫЙ АПМ...
ВЫ не поверите но у госу с АПМ 400 на сама деле он 100-150(ближе к 100 намного чаще).
Если у вас АПМ по этой прогу 150 то я вам завидую...
avatar iKOL flag race

23

min

|

0

sup

|

0

gas
21:13 08.03.2005

А тоже за то, что надо поднимать голову а потом только АПМ...
У нас на форуме мы тоже обсуждали...
Воя позиция такова: надо иметь и ГОЛОВУ(в большей степени) и АПМ(это в зависимости от уровня головы)...
А не иметь апм 300-400(набитый) говорить что ты госу, который знает только одну тактику(хоть и безупречно).
В итоге эту тактику этого госу все узнают, и найдут контртактику...
И этому госу уже ни апм ни что не поможет...
Хоть я и играь плохо, но глупости вроде" дрочите и поднимайте АПМ и будете госу" я считаю за полное нубство.
Нахрена тебе руки, если ты не знаешь что делать в некоторый(или в большинстве) ситуаций.
Если вы сможите обосновать свои мылси против этого поста то тогда напишите обязательно(интересно посмотреть что и главное КТО напишет)!
avatar coolёk flag race

14

min

|

0

sup

|

0

gas
23:31 08.03.2005

"ты наверно видел звт...
просто прибежали зилы и гг"

это у "з" зилы или у "т"? :)
avatar iKOL flag race

23

min

|

0

sup

|

0

gas
19:56 09.03.2005

ну это репика наверное госу который про апм больше всех знает!
И еще он знает как получить зилов за терров и зергов.
Или он имел ввиду ЗЕРГпТОСС!
avatar 3aDpoT flag race

68

min

|

0

sup

|

0

gas
21:41 09.03.2005

7xlt)ikol & coolek
по существу, пожалуйста... Тут идет спор об апм, на фига придираться к опечаткам и всякой ерунде?
7xlt)ikol тут речь совсем не об этом. Хоть мы и расходимся с Nt.Ts09a)St.A во мнениях по-поводу этой статьи, но даже эта статья написана явно не о таком развитии событий. И об этом вышеназванным Nt.Ts09a)St.A неоднократно упоминалось в комментах, хотя, которые никакой человек в здравом уме читать уже не будет (из-за их величины).
avatar coolёk flag race

14

min

|

0

sup

|

0

gas
22:37 09.03.2005

я не придираюсь...я переспросил...
ничего против тсоги не имею и против его статьи тоже... но и не за :) так как не являюсь хорошим игроком, то не могу с уверенностью судить о таких вещах...
а придираются немного по-другому...
avatar Lepro flag race

1841

min

|

31

sup

|

0

gas
22:44 09.03.2005

Делать людам нефиг...идите и играйте, а не на форумах просиживайте!
avatar IgorFedorovich flag race

5996

min

|

36

sup

|

0

gas
22:58 09.03.2005

100-ый нах!!!!!

7xLT)IKOL не смеши радибога...
из всего что ты написал можно оставить только коммент про прогу. Остальное уже обсуждалось, и я думаю, это понимают все кто читал эту статью.

2 coolёk
да, я сглючил... И тебе не впадлу было все это перечитывать?

2 задрот.
Во-первых большое спасибо за нормальный коммент. Наконец то ты выразил свои мысли стройно и четко. А то раньше я вообще убивался по поводу того, что ты пишешь. Выглядело все так, как быдто ты пытаешься меня извести. Специально. Сейчас, я понял все, что ты говоришь... Но! пришёл к выводу, что ты опять же непонял статью.

Ты знаешь для кого я писал эту статью? Во-первых, это понятно по самой статье. Во-вторых я тебе скажу, что не для хороших игроков типа брюса. Это даже смешно, чтобы я в чем-то убеждал его и людей его уровня по поводу стара. Да они и не будут читать эту колонку. Так вот.
Для игроков конкретно нижеже брюса уровнем, я считаю, будет довольно полезно следовать именно моей статье. Тем более что она жестко не диктует ничего. В том то её и смысл, что я говорю - кто считает что апм - нужен - дрочи его! Кому это не надо - не дрочи. Я просто считаю, что среднему игроку будет проще идти через скорость игры. А не через мозг. Гениев не так уж много. И во-вторых, но в этом я не уверен, правда у меня именно так... Мозг развивается все равно со временем. Не с игровым, а с реальным.. Конечно чем болше играешь - тем лучше, но все равно боьше он развивается от реального времени..

Поэтому твоя позиция, что быстренько поднимите апм и путь к госу вам уже открыт для меня выглядит нелепо. Ты прочитай ещё раз статью свою и пойми, что КАЖДЫЙ кто её прочел без твоих комментов, якобы описывающих что ты там хотел сказать понимают вопрос явно по-другому.

Я не утверждаю, что высокий АПМ - обязателен. Если ты собираешься развивать в себе память, чувство времени, и реакцию - дерзай играть с низким апм-ом, но не утверждай, что АПМ - не нужен. Развить в себе эти качества сложнее, чем повысить апм и приблизить свое макро к идеалу. И вообще эта колонка - не для тебя.
avatar iKOL flag race

23

min

|

0

sup

|

0

gas
13:09 10.03.2005

Просто по моему АПМ это показатель который растет вместе с твоим скиллом.
То есть растет АПМ от скилла а не скилл от АПМа...
Мы не игре мдля АПМ у нас АПМ для игры...
avatar MaxixuS flag race

194

min

|

0

sup

|

0

gas
02:41 11.03.2005

Весь текст сбросился, но мысль сия явная.
Я прочитал все полностью комменты. И по мере их чтения у меня появлялись все новые и новые примеры(из комментов), которые подтверждают, что большинство дописавшихся тут ...мысля потерялась... (в общем не понимают многого в статье, а может и в старе)
Приведу один такой, так как другие забываются из-за новых.
Посмотрим на №91, последняя строчка. Задрот настрочил (не думая) ответ за 10 минут, в то время, как Nt.Ts09a)St.A комменты пишет 6 часов(слишком много, но не 10 минут вед). А все жто почему, да потому, что Nt.Ts09a)St.A вдумывается в ответы(чужие и свои).
Задрот а зачем тебе статистика, если ты прав? Большинство из тех десяти человек я могу опровергнуть, то есть привести ошибки в их комментах, как и привел твою.
Я думаю, что эта статья была написана даже не за 6 часов, она обдумывалась и правилась много раз, и была выложена, когда была уверенность в её правильности.
Nt.Ts09a)St.A, если я не прав, то исправь меня, но тебе РЕСПЕКТ за потраченное время.
А может Задрот хороший игрок типа брюса(по крайней мере был), и из-за этого так реагирует на статью?
avatar Agryl flag race

62

min

|

1

sup

|

0

gas
07:49 11.03.2005

Уф дочитал, ну вы тут и понаписали
avatar craft(mosquito flag race

2312

min

|

0

sup

|

0

gas
17:49 11.03.2005

Да с чего ты взял, что кто-то не понял твою статью ? Тебе говорят: "статья - дерьмо", а ты - "вы тупыыыые, вы ни хера не поооняли".

2 MaxixuS:
Да ни черта он не вдумывается. Он пишет кучу не относящихся к делу слов, и всё его пагомарание сводится к тому, что его статья не была понята и оценена по достоинству. Ничего особенного на самом деле, обычная дурацкая статейка, с неправильными мыслями ко всему прочему. И ладно бы её написал какой-нибудь госу - нет, её написал Nt.Ts09a)St.A, которого никто не знает. И он ещё пытается доказать, что все лохи тупые, а он прав, и его статья - неоспоримая истина, которую не в состоянии понять нубы вроде тех, кто с ним не согласился. Может быть, стоит задуматься: "а не нуб ли я сам ?", вместо попыток что-то кому-то доказать ? -_-
avatar ZerGut flag race

1119

min

|

6

sup

|

0

gas
18:02 11.03.2005

Вы оба не правы(Тсога и Задрот). У когото скорость растет медленее игрового мышления, у кого-то наоборот быстрее.
Я считаю что руки надо развивать первее, т.е. сразу гамать быстро, а потом на этой почве растить "мозг". Так будет легче и приятнее. Но повторяю это лишь моя т.з. и это сугубо примерно, т.к. почти невыполнимо, поскольку навык в СК это и то как вы умеете тратить свой контроль и туева хуча вещей, приходящих только с опытом.
Покажите мне игрока довольного своей скоростью и не желающего играть быстрее...
Вообще щупая госовские бинды я пришел к выводу, что возможности управления в СК далеко не раскрыты... да так удобно, быстро, так привыкли, но имхо мало кто пользуется рационально всеми возможностями. Вот об этом может стоит подумать?

Статья должна нести смысл, какой у тебя смысл в твоем творении? Все что ты написал (я повторюсь) - понимает каждый, если он не совсем дебил.
Я бы записал ее смысл в две строки -
"Дрочите АПМ, переберайте и перекликивайте все подрят! Если вы не уверены что способны все запомнить и заметить. И еще: Играть быстро - это хорошо!"

Ваш спор вообще ниочем. Хотя читать забавно :)
avatar ZerGut flag race

1119

min

|

6

sup

|

0

gas
18:03 11.03.2005

Маскито, не спецом сплагиатил :)

20 мин ипошил, кошмар!
avatar IgorFedorovich flag race

5996

min

|

36

sup

|

0

gas
22:53 11.03.2005

И грустно и весело... бывает и такое...
Ушел задрот - и спорить не с кем... ни кто даже в самую поверхностную суть не вник!!! Неинтересно даже...
Особенно когда я читал коммент zergut-a я просто афуевал...

zergut

Я считаю что руки надо развивать первее, т.е. сразу гамать быстро, а потом на этой почве растить "мозг". Так будет легче и приятнее.

я в 100 комменте

Я просто считаю, что среднему игроку будет проще идти через скорость игры. А не через мозг.

zergut в 105 комменте

Статья должна нести смысл, какой у тебя смысл в твоем творении? Все что ты написал (я повторюсь) - понимает каждый, если он не совсем дебил.
Я бы записал ее смысл в две строки -
"Дрочите АПМ, переберайте и перекликивайте все подрят! Если вы не уверены что способны все запомнить и заметить. И еще: Играть быстро - это хорошо!"

Хм... ты написал довольно глупо... Смысл этот не точен. Тем боллее представь себе статью, написанную двумя такими фразами и без доказательств... Ну и для чего ты писал этот коммент?

craft)Mosquito

Да ни черта он не вдумывается. Он пишет кучу не относящихся к делу слов, и всё его пагомарание сводится к тому, что его статья не была понята и оценена по достоинству.

Хмм тут даже сказать особо нечего...
Просто либо чел не читал комменты, либо у него с головой реально беда...читай хотябы один коммент и попробуй поспорь хотябы с одним пунктом... и я тебя ткну в грязь лицом...гуд лак...


Ничего особенного на самом деле, обычная дурацкая статейка, с неправильными мыслями ко всему прочему. И ладно бы её написал какой-нибудь госу - нет, её написал Nt.Ts09a)St.A, которого никто не знает. И он ещё пытается доказать, что все лохи тупые, а он прав, и его статья - неоспоримая истина, которую не в состоянии понять нубы вроде тех, кто с ним не согласился. Может быть, стоит задуматься: "а не нуб ли я сам ?", вместо попыток что-то кому-то доказать ? -_-

ТЫ ПОНИМАЕШЬ, ЧТО МОЯ СТАТЬЯ - КОМПРОМИСС!
И ВООБЩЕ МНЕ НАДОЕЛО ЧТО-ТО ДОКАЗЫВАТЬ ЛЮДЯМ НЕ ПЫТАЮЩИМСЯ ПОНЯТЬ ПОВОД СПОРА.

Я ВАМ СКАЖУ ВОТ ЧТО НА ПОСЛЕДОК.

1)ПЕРЕЧИТАЙТЕ СТАТЬЮ...
2)ПЕРЕЧИТАЙТЕ КОММЕНТ, НУ ХОТЯБЫ 81...

ДАЛЕЕ ПОЙМИТЕ, ЧТО Я ГОВОРЮ:
КАЖДОМУ - СВОЕ...
КОМУ-ТО СТОИТ УЛУЧШАТЬ СКОРОСТЬ ИГРЫ И АПМ, КОМУ-ТО НЕ СТОИТ. ЭТО РЕШАТЬ ВАМ! ЕСЛИ ВЫ СКАЖЕТЕ: ДА, Я ОЧЕНЬ УМНЫЙ ЧЕЛ И БУДУ ВЫИГРЫВАТЬ ДАЖЕ С НЕ ОЧЕНЬ ВЫСОКОЙ СКОРОСТЬЮ ИГРЫ ЧИСТО МОЗГОМ - НЕ ПОДНИМАЙТЕ АПМ! (ЕСТЕСТВЕННО Я НЕ ГОВОРЮ ПРО НАБИВАНИЕ, ЕСЛИ ЭТО НЕ ПОНЯТНО) ЭТО ВАШЕ ДЕЛО. ЕСЛИ ВЫ СКАЖЕТЕ ЧТО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ДЕЛАТЬ ВСЕ ОЧЕНЬ ЧЕТКО И БЫСТРО - МОЙ ВАМ СОВЕТ ПОСТАРАЙТЕСЬ ПОДНЯТЬ АПМ (ЕСТЕСТВЕННО ПОЛЕЗНЫЙ И ЕСТЕСТВЕННО ДУМАЯ ОБ ИГРЕ). СНАЧАЛА ЭТО БУДЕТ НЕПРОСТО, НО ЧЕРЕЗ НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ ВЫ ПЕРЕСТАНЕТЕ ЗАМЕЧАТЬ ВАШИ ДЕЙСТВИЯ. И ТОГДА СМОЖЕТЕ В НА ПОЛНУЮ ПОСВЯТИТЬ СЕБЯ ТЕОРИИ И ОБМОЗГОВЫВАНИЮ СЛОЖНЫХ СИТУАЦИЙ.
ЕСЛИ ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ КСТАТИ - В ЛЮБОМ БОЛЕЕ-МЕНЕЕ УМСТВЕННОМ ВИДЕ СПОРТА СНАЧАЛА ИДЕТ ТРЕНИНГ ТЕХНИКИ ИСПОЛНЕНИЯ, А ПОТОМ УЖЕ НА ПОЛНУЮ ВКЛЮЧАЕТСЯ МОЗГ. НУ И ТЕХНИКА РАСТЕТ ВСЕ РАВНО...

ОСПОРЬТЕ ПЛИЗ ЭТОТ ПОСТ, ЛЮБОЙ ДРУГОЙ, ПРИНАДЛЕЖАЩИЙ МНЕ, ИЛИ ЖЕ ЛЮБОЙ ПУНКТ СТАТЬИ.
НЕ ПИШИТЕ ПЛИЗ КОММЕНТОВ ТИПА МОСКИТО. ЭТО ОЧЕНЬ ГЛУПЫЙ КОММЕНТ! ЕСЛИ ВЫ СЧИТАЕТЕ ЧТО Я НЕ ПРАВ - АРГУМЕНТИРУЙТЕ НЕ ТЕМ, ЧТО Я НУБ И ВЫ ОБО МНЕ НИКОГДА НЕ СЛЫШАЛИ, А ОСПОРЬТЕ МОИ СЛОВА - ЭТО ЛОГИЧНО.

avatar IgorFedorovich flag race

5996

min

|

36

sup

|

0

gas
23:02 11.03.2005

MaxixuS
Ты не прав... Я комменты пишу быстро... практически не задумываясь (задумываюсь только когда попадаются особо тупые посты, и уже опускаются руки посвторять одно и то же). А пишу я их быстро по тому, что моя точка зрения уже давно сформировалась, а мысли свои я выражаю быстро. Поэтому мне не доставляет особого труда быстро отвечать...
А задроту я просто отвечал 6 часов потому (вернее даже не отвечал) потому, что когда я залез на эту страницу, почитать комменты и ответить, после прочтения мне стало в падлу...далее я играл, обсуждал проблемы организации всяких мероприятий связанных со старкрафтом ^_^ X) а когда уже хотел ложиться спать - вспомнил про ненаписанный коммент и быстро настрочил его. Это было опять же не сложно, поскольку я писал то, что у меня в голове давно. Вот и все...
Но все равно пасиба за решпект ^_^
avatar craft(mosquito flag race

2312

min

|

0

sup

|

0

gas
12:04 12.03.2005

Я прочитал всю статью и все комменты, я прекрасно понял твою статью, и не согласен с ней.
Мне лень отвечать тебе ещё раз, поэтому повторяю:

Ничего особенного на самом деле, обычная дурацкая статейка, с неправильными мыслями ко всему прочему. И ладно бы её написал какой-нибудь госу - нет, её написал Nt.Ts09a)St.A, которого никто не знает. И он ещё пытается доказать, что все лохи тупые, а он прав, и его статья - неоспоримая истина, которую не в состоянии понять нубы вроде тех, кто с ним не согласился. Может быть, стоит задуматься: "а не нуб ли я сам ?", вместо попыток что-то кому-то доказать ? -_-
avatar craft(mosquito flag race

2312

min

|

0

sup

|

0

gas
12:10 12.03.2005

"КОМУ-ТО СТОИТ УЛУЧШАТЬ СКОРОСТЬ ИГРЫ И АПМ, КОМУ-ТО НЕ СТОИТ. ЭТО РЕШАТЬ ВАМ! ЕСЛИ ВЫ СКАЖЕТЕ: ДА, Я ОЧЕНЬ УМНЫЙ ЧЕЛ И БУДУ ВЫИГРЫВАТЬ ДАЖЕ С НЕ ОЧЕНЬ ВЫСОКОЙ СКОРОСТЬЮ ИГРЫ ЧИСТО МОЗГОМ - НЕ ПОДНИМАЙТЕ АПМ! (ЕСТЕСТВЕННО Я НЕ ГОВОРЮ ПРО НАБИВАНИЕ, ЕСЛИ ЭТО НЕ ПОНЯТНО) ЭТО ВАШЕ ДЕЛО. ЕСЛИ ВЫ СКАЖЕТЕ ЧТО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ДЕЛАТЬ ВСЕ ОЧЕНЬ ЧЕТКО И БЫСТРО - МОЙ ВАМ СОВЕТ ПОСТАРАЙТЕСЬ ПОДНЯТЬ АПМ (ЕСТЕСТВЕННО ПОЛЕЗНЫЙ И ЕСТЕСТВЕННО ДУМАЯ ОБ ИГРЕ). СНАЧАЛА ЭТО БУДЕТ НЕПРОСТО, НО ЧЕРЕЗ НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ ВЫ ПЕРЕСТАНЕТЕ ЗАМЕЧАТЬ ВАШИ ДЕЙСТВИЯ. И ТОГДА СМОЖЕТЕ В НА ПОЛНУЮ ПОСВЯТИТЬ СЕБЯ ТЕОРИИ И ОБМОЗГОВЫВАНИЮ СЛОЖНЫХ СИТУАЦИЙ."

А что толку с того, что ты это написал ? Подумай: кто-то стал лучше играть ? Кто-то лучше понял суть тренинга ? Не сотрясай воздух впустую, ты начеркал пару строк и думаешь, что ты гений. Вся твоя статья представляет собой твоё безмозглое ИМХО, и все твои слова "я считаю" и размышления по поводу харассмента мутой не стоят гнилого огурца на помойке возле вьетнамского рынка. И уж тем более сотни с лишним комментариев. Я бы даже и читать эту херню не стал, если б не количество постов обсуждения. Очередная паршивенькая статейка, не более.
avatar Cынуля flag race

4115

min

|

13

sup

|

0

gas
13:02 12.03.2005

Блин поздно прчитал и теперь никто уже наверное не прочтёт но попытаюсь доказать что большой АПМ нужен:
не буду писать о том что решает ум а не АПМ я лишь рассмотрю плюсы АПМа:
Всем известно что есть полезный АПМ и уже созданны программы для его измерения и он показывает что у тех у
кого АПМ 300 настоящий АПМ 150.Остальное перебирание.
И всё же о плюсах:
100% уверенность что вы не забудете о макро и ваши здания для постройки юнитов не бедет простаивать!
Возможность контролить сразу много обьектов-а вот это очень важно!Есть такой приём который не использует почти никто -это "динамическая разведка".То есть ваши рабочие или другие юниты бегают по карте и ищут скрытые здания
экспы и ЗАМЕЧАЮТ ДРОПЫ!Это всегда дает плюс к оценке игры,контролю карты защите.Теперь посчитайте сколько вам нужно АПМ чтобы постоянно заказывать юниты,отправлять рабов на минералы контролить разведчиков делать правильную расстановку воиск и в некоторых случаях микрить очень усиленно?Я не думаю что этой цифрой будет не 180-200.Вот в этом плюс большого АПМ
и если вы будете играть с опытным соперником который
имеет равный вашему скилл вы сможете его выйграть со своими 180-200 кликами.Решайте сами, но для меня доказательством того что АПМ не решает будет только неоднократная победа кого-либо с АПМ 100-200 над про типа нады или Iloveoov.
avatar Cынуля flag race

4115

min

|

13

sup

|

0

gas
13:33 12.03.2005

Ах да ИМХО но больше всего меня бесят ушедшие из стара
давно играющие игроки типа задрот которые учат молодых геймеров что АПМ не решает что Старкрафт-херь и в него вам никогда задротом не стать и что покер рулит!Там Апм не нужен(последние к задроту не относятся ^^).Слушайте их они ведь много чего добились .Но о них не знает ни один мой сверстник играющии в стар и следящий за новостями их мира СК и как бы авторитетно их мнение не было я считаю что их мнение авторитетно только для них!
Автору респект так как написать что-нибудь на репс.ру или
Киберфайте нужно мужество и много терпения чтобы переубеждать всяких отцов которые выставляют рога по полной и твердят что статья для нубов!Спасибо таким людям
ведь ваши слова это неопровержимая истина (как вы сами любите говорить).Дак кстати всё выше сказанное МОЁ МНЕНИЕ И ОНО МОЖЕТ БЫТЬ АВТОРИТЕТНО ТОЛЬКО ДЛЯ МЕНЯ И НЕ РАСПЫЛЯЙТЕСЬ ЕСЛИ ВАС ЗАДЕЛО ТАК КАК МНЕ НА ВАШЕ МНЕНИЕ ПОХ!
avatar Cынуля flag race

4115

min

|

13

sup

|

0

gas
13:38 12.03.2005

Если не трудно дай ссылочку на твою статью если таковые где-то есть?
avatar 3aDpoT flag race

68

min

|

0

sup

|

0

gas
16:58 12.03.2005

Special for Very Intelligent guys like ZADROT!
Ах да ИМХО но больше всего меня бесят ушедшие из стара
давно играющие игроки типа задрот которые учат молодых геймеров что АПМ не решает что Старкрафт-херь и в него вам никогда задротом не стать и что покер рулит!Там Апм не нужен(последние к задроту не относятся ^^).

Я так и не понял что же тут ко мне относится, или, например, где я сказал, что стар херь или ещё что-то в этом роде... Exer о себе ты оставил здесь мнение полного долб*%№а. Вообще, пока хоть играть не научишься или, хотя бы читать, что написано, не суйся со своим долбаным имхо куда-либо.

Но о них не знает ни один мой сверстник играющии в стар и следящий за новостями их мира СК.

Возьми коммент #91 и прочитай первые 4 строчки из самого объемного абзаца. Я не говорю, что я такой уж и авторитет, но никого авторитетнее из постивших в этом топике я не видел (за исключением поми, который писал по моей просьбе).

Есть такой приём который не использует почти никто -это "динамическая разведка".То есть ваши рабочие или другие юниты бегают по карте и ищут скрытые здания

Извини, парень, но если ты считаешь таким редким явлением слежение за действиями противника, то у меня вообще в твой адрес приличных слов нет.. Я и говорить ничего не хочу.

2Nt.Ts09a)St.A по статье я больше здесь писать ничего не буду, главное это то, что те кто хотел (в том числе и ты) меня поняли. Как я уже писал, спорить здесь меня достало, тем более, что теперь какой-никакой, а все ж таки маннерный спор перелился в обливание грязью всех и вся. И по-моему, занимаются этим люди, у которых предельный возраст может, максимум, достигать 15-16 лет... (опять же я не тебя к этому числу отношу, с тобой хоть интересно было, как ты сам уже говорил..)

Ну и последнее. Обосную все-таки, почему я считаю, что вначале надо поднимать голову, а только потом амп. Нацеленно подняв апм (те когда голова все-таки немного не успевает, хотя у вас все замечательно бегает по карте), у вас будет значительно медленнее развиваться голова - тк самый большой опыт появляется в игровой практике, когда ты постоянно думаешь, что бы такого сейчас сделать противнику (а не когда ты это вспоминаешь из увиденной демки, страты и тд), когда ты создаешь игру, а не копируешь (хотя ес-но при этом используешь уже наигранные стандарты). Именно это и есть мышление хорошего игрока и при задрачивании апм оно развивается значительно медленнее. И не повторяйте мне, пожалуйста, что через месяц вы привыкнете к прибавке 50-100 апм и не будете о нем думать. Это не так, ещё раз скажу, что я знаю игроков, которые сбросив апм (с 300-350 до 200-250)стали играть значительно сильнее из-за того, что стали больше думать об игре головой. Именно после становления головы игрок понимает, что ему, например, не хватает апм - и вот тогда правильно будет его поднимать. Но опять же повторюсь, мой способ сложнее, требует больше времени, усилий и, особенно, нервов у амбициозных игроков, которые не любят проигрывать - тк вначале проигрывать придется очень много, ведь на ошибках учатся. Только, если вы проигрываете, пытаясь набить апм вы, скорее всего, не будете вспоминать, что в определенном моменте игры можно было сыграть по другому, скажем, более хитро, скорее всего вы будете думать, что проиграли где-то в макро или в использовании одной из кучи страт.

ЗЫ: Я вообще не отвечал в этой теме, если бы exer не написал такую чушь (вышеупомянутые фрагменты).

avatar Cынуля flag race

4115

min

|

13

sup

|

0

gas
17:04 12.03.2005

Бля ты читаешь внимательно или нет?Я же написал что последнее к тебе не относится!Читать научись внимательно а потом бодягу тут разводи!К тебе относилось только первое что АПМ не решает...
avatar IgorFedorovich flag race

5996

min

|

36

sup

|

0

gas
22:52 12.03.2005

Задрот...

Смотри: один человек поднимает сначала мозг и немнож
ко апм (естесственным путем), в то время, когда другой поднимает апм и немножко мозг. Я думаю ты знаешь, что от проигранных игр пользы намного больше чем от выиграных. И так, по скольку оба эти игрока - не дотягивают до среднего уровня - они много проигрывают, но давай посмотрим! Тот, кто играл с низкой скоростью - чаще проигрывал именно из-зи нее. И в следствие ему было сложно проанализировать свои теоритические, логические ошибки. Тот же, кто поднял скорость игры - он будет ошибаться именно в логической части стара... Во-первых ему будет проще между играми, в просмотре своих реплеев проанализировать свои логические ошибки, а во-вторых онне будет больше метаться между скоростью и мозгами в отличие от чела, развивающего в первую очередь мозг. Лишние метания могут ввести в заблуждение.

Конечно есть такой параметр, как креативность. И если сначала развивать скорость - то есть большой риск испортить себе этот параметр. Но на эту тему спорить ОЧЕНЬ СЛОЖНО...И вообще креативность зависит в больше от личных качеств игрока, чем скилл...

Вобщем, ответь плиз задрот! Я хочу знать правду. и если меня кто и переубедит то это ты...
Остальные - Нет никаких шансов...
craft)mosquito - ты очень глуп, или очень агрессивен, нгастолько, что твоя агрессия по отношению к остальным людям затмевает твой ум...
Все твои утверждения (в отличие от моих) никак не обоснованны. Так что читать твои комменты пользы - ноль! Да и повторю, тебя твои комменты выставляют не в лучшем свете.

Задрот:
Как я уже писал, спорить здесь меня достало, тем более, что теперь какой-никакой, а все ж таки маннерный спор перелился в обливание грязью всех и вся. И по-моему, занимаются этим люди, у которых предельный возраст может, максимум, достигать 15-16 лет... (опять же я не тебя к этому числу отношу, с тобой хоть интересно было, как ты сам уже говорил..)

По - моему, ты входишь в ту группу людей ...
Так что совет тебе - иногда лучше жевать чем говорить...
avatar ZerGut flag race

1119

min

|

6

sup

|

0

gas
23:25 12.03.2005

Тсога ради бога прости! (падая на колени и рыдая)
Прости что у меня не абсолютная память, ну что я могу поделать если я такой тупой? (снова рыдая)

Феномен! Я перечитывал твою статью каждый раз! когда ты просил это сделать в своих коментах (я почти не шучу). Но что удивительно статья казалась мне все меньше и меньше по объему... пока не слилась в те строки которые я написал в посте №105.

Для сравнения:
"Без труда не вытащить и рыбку из пруда!"
"Возьми через тряпочку сковороду, чтобы не обжечся"

Пожалуйста напиши на эту тему статью и проаргументируй все основательно...(например: если барать сковороду через тряпку, то начинаешь ее чувствовать, сливаешься со сковородой, можешь манипулировать ей! А без тряпки куда сложнее!)

Мне чертовски понравился комент Задрота №114

Вот ты спрашиваешь(Тсога): "Зачем ты написал этот комент?"(видимо 105)
Ответ: "Затем чтобы ты написал:"Зачем ты написал этот комент?""

Зачем ты написал эту статью?
А разве не для того для чего был написан пост 105?

ГЛ мужики.
avatar IgorFedorovich flag race

5996

min

|

36

sup

|

0

gas
00:34 13.03.2005

Феномен! Я перечитывал твою статью каждый раз! когда ты просил это сделать в своих коментах (я почти не шучу). Но что удивительно статья казалась мне все меньше и меньше по объему... пока не слилась в те строки которые я написал в посте №105.

ХММ.. по-моему так всегда.... ^_^


Зачем ты написал эту статью?
А разве не для того для чего был написан пост 105?

Я написал эту статью для того, чтобы почти все осознали, что они не достаточно талантливы и опытны для успешной игры с низким апм-ом ;) А то, что сказал ты - имхо - бред!

avatar 3aDpoT flag race

68

min

|

0

sup

|

0

gas
12:42 13.03.2005

icq only.
avatar Neophyte flag race

26

min

|

0

sup

|

0

gas
06:23 14.03.2005

да бля тсога я фигею с твоих сравнений порой
вот я в начале надрючил себе мега апм и потом месяц заставлял играть себя специально медленнее.
Знаешь меня вчера учил человек в бильярдной - если ты привыкнешь стоять у стола неправильно но так как тебе удобно то потом хер научишься стоять правильно.
Так же и в старе начинать нужно с простого а потом учиться делать вещи посложнее.
Мне кажется ты думаешь что можно стать госу гораздо быстрее если сразу учиться делать все как госу а это не правильно.
avatar craft(mosquito flag race

2312

min

|

0

sup

|

0

gas
08:21 14.03.2005

Для того чтобы понять, что эта статья ни шиша не стоит, не нужно самому что-либо писать. Статья - говно, никому не нужные бредни, вот и всё.
avatar craft(mosquito flag race

2312

min

|

0

sup

|

0

gas
08:41 14.03.2005

О ВЕЛИКИЙ МАСТЕР СТАРКРАФТА !!!!!!
НЕ ВЕЛИ КАЗНИТЬ, ВЕЛИ МИТЛОВАТЬ !!!!!!
ПРОСТИ МЕНЯ, ИБО НЕ АРГУМЕНТИРОВАЛ Я ПОСТЫ СВОИ !!!!!
Что ты здесь байду разводишь ? Ты думаешь, ты тут самый умный ? Тебе нужна аргументация ? КАКАЯ МОЖЕТ БЫТЬ АРГУМЕНТАЦИЯ, ЕСЛИ Я ТЕБЕ ГОВОРЮ, ЧТО СТАТЬЯ ДЕРЬМО НА ПАЛОЧКЕ ! ЧТО ТВОЯ СТАТЬЯ - ПУСТОЙ НАБОР СЛОВ НИ О ЧЁМ ! Ты написал какую-то хуюльку и считаешь себя господом Богом ? Сначала ты меня веселил своей тупой самоуверенностью, но теперь начинаешь бесить ! Да, мои посты агрессивны, но ТУПОЙ ЗДЕСЬ ТЫ ! Потому что только идиот и баран не сможет понять, что вся твоя статья - пустое сотрясание воздуха. Он считает, что надо сначала поднимать АПМ. Да какая кому-то разница, что ты считаешь ???? Всем плевать на твоё никчёмное мнение ! Надо ПРОСТО ИГРАТЬ ! ПРОСТО ИГРАТЬ, слышишь ? Не задрачивать АПМ и не учить по секундам страты, а просто играть, и скилл возрастёт сам собой ! АПМ повысится сам ! Игрок начнёт чувствовать игру ! Что, ты снова мне ответишь "перечитай статью" ? Перекликивать хоткеи ? Скажи мне pls - ты идиот, да ? Ты не просто не написал ничего нового - ты пытаешься научить людей неправильным вещам ! Что толку с того, что ты будешь истерично жать хоткеи ? Ты утверждаешь ? ТЫ СЧИТАЕШЬ ? Аргументов нет У ТЕБЯ, мой дорогой нуб ! ты только и можешь, что утверждать. Но утверждения ламмера не стоят ничего. Поэтому твоя статья - ноль. Без палочки.
avatar craft(mosquito flag race

2312

min

|

0

sup

|

0

gas
08:46 14.03.2005

Абсолютно согласен. Насчёт сковородки и тряпочки - в яблочко ! А Nt.Ts09a)St.A ничего не смог ответить. Снова << Я написал эту статью для того, чтобы почти все осознали, что они не достаточно талантливы и опытны для успешной игры с низким апм-ом ;) А то, что сказал ты - имхо - бред! >>. Хаха lol. По-твоему, это бред ? Это чистая правда ^_^ А по твоим словам выходит, что суть твоей статьи: "99% вас болваны, которые не могут допереть до понимания игры мозгами, и поэтому им надо дрочить АПМ перекликиванием хоткеев"
Nt.Ts09a)St.A, разгром полный. На твоём месте я даже не пытался бы что-то ответить. Потому что нечего. Не-че-го.
avatar IgorFedorovich flag race

5996

min

|

36

sup

|

0

gas
16:06 14.03.2005

ХАХАХА!!!
Ну я вечером отвечу... ща на учебу нада...
Но!!! Это просто лол! Два идиота нашли друг друга ^_^
С вами не спор - а хер знает что ^_^ Вы спорить вообще не умеете... и будьте вы хоть сто раз правы - с вашим неумением спорить - вы никогджа не переспорите умеющего спорить ^_^...
avatar IgorFedorovich flag race

5996

min

|

36

sup

|

0

gas
16:08 14.03.2005

И кстати, агрессия - признак непринятия чего-то.. в споре это означает чаще всего , что человек не хочет принимать чужую правду и ему уже ничего не остатся, как выражать агрессию ^_^ думай сам ^_^
avatar vivi flag race

763

min

|

0

sup

|

0

gas
17:18 14.03.2005

Да забей ты на них. Это не обсуждение — это СТАТЬЯ. Кто хочет, пусть читает и учиться, кто не хочет — хрен с ним.

Опять же, если кто-то считает статью голимой — не читайте, не делайте так, играйте как знаете. Это ваше дело. Статья всего лишь описывает один из возможных вариантов. Можете по другому — делайте.
avatar 3aDpoT flag race

68

min

|

0

sup

|

0

gas
21:29 14.03.2005

Nt.Ts09a)St.A
На самом деле... Тебе уже столько человек в разной форме пытается объяснить, что ты немного не туда лезешь со своей позицией...
Например, разговаривал с Ромой (Ro) по этому поводу - просил сказать тебе что-либо по этому поводу, вот что он ответил:

- "slushai napishi chto vnachale nado podnimat` golovu, a potom apm pls"
- "da pizdec che emy dokazivatb tynou balbes, kotopbiu v stare ni xepa ne sharit i xochet vsex nodstroutb nod koreuskuu standart "

Ну сколько ещё человек должно тебе это написать???
avatar Pomidor flag race

337

min

|

8

sup

|

0

gas
21:53 14.03.2005

Da tyt Ro prav ,no nas4et koreiskogo standarta (amp i timing y nix eto skill) , a dymaut oni ia bi skazal genialbno po nekotorim igram vidno ,vsem bi tak :D
avatar Pomidor flag race

337

min

|

8

sup

|

0

gas
22:00 14.03.2005

Ro prav vsmisle Sna4ala dymatb , a potom apm (esli ti rpogamer v koree to 2sostavliaushie nygni)
avatar ShiShKinLes flag race

159

min

|

0

sup

|

0

gas
22:19 14.03.2005

ny ectb koreucu kotopbie ebashyt apm dlya urpbi eto progamerbi a ostalbnoe bolbshinstvo eto ix fanatbi kotopbie um nodpazhaut u klikaut 123
avatar ZerGut flag race

1119

min

|

6

sup

|

0

gas
22:45 14.03.2005

Тсога, ты упрекаешь craft]Mosquito в том что он агрессивен, а сам ты агрессивен с первого своего комента! Вообще спорщики откладываються на прямой с концами "оратор" и "логика", ты как я думаю ближе к первому конщу(заметь левому :)). Я например не притендую на то чтобы кого-то учить спорить, не уверен в себе на столько. Но ты поражаешь своей наглостью! Вот несколько аплеух в твой адрес(только самое начало, дальше мне было влом перечитывать):

===============================
Nt.Ts09a)St.A:
Я слышал от госу игроков (да и сам об этом догадывался) что апм-а 200 не хватит на контроль всего, что нужно...
===============================
Nt.Ts09a)St.A:
Даже мой друг, с которым я довольно часто тушу и базарю про стар, был b4... и то на вгт он играл не долго... меньше сезона
===============================
Nt.Ts09a)St.A:
И ВООБЩЕ! ЛЮДИ!!!
ОТВЕЧАЙТЕ ЗА СЕБЯ ПЛИЗ!!!
НЕ ПРЕКРЫВАЙТЕСЬ ГОСУ ИЛИ ДРУЗЬЯМИ!!!
===============================
Круто! вот тебе рас!


===============================
#18 - ZerGut User | Killer 1382 pts. @ 13 Feb. 22:45
Все что есть в статье - есть в любом споре про АПМ. Так что Тсога ты обломался :)
===============================
#21 - Nt.Ts09a)St.A User | Master 1987 pts. @ 14 Feb. 00:53
#18 - ZerGut
Ох, с перва не хотел отвечать на такой глупый коммент... Но потом решил ответить кратко. Если ВНИКНУТЬ в статью, то спор вообще не нужен... По логике...
===============================
А ты сообразил о чем комент? Ты же неврубился! Гений наш! А на других гониш, нехорошо...
"Перечитай и вдумайся!" (с) Тсога... :)
avatar 3aDpoT flag race

68

min

|

0

sup

|

0

gas
23:37 14.03.2005

Nt.Ts09a)St.A
Только не надо плс писать о том, что все тут не о том пишут. Поми и Ро немного от темы хоть и отклонились, но речь все о том же: вначале поднимаем голову, а потом апм.
avatar 3aDpoT flag race

68

min

|

0

sup

|

0

gas
00:05 15.03.2005

Nt.Ts09a)St.A: "Я написал эту статью для того, чтобы почти все осознали, что они не достаточно талантливы и опытны для успешной игры с низким апм-ом ;) "

В который раз задаю этот вопрос: Тебе ли решать?! Кто ты такой?!

Nt.Ts09a)St.A: "И ВООБЩЕ! ЛЮДИ!!!
ОТВЕЧАЙТЕ ЗА СЕБЯ ПЛИЗ!!!
НЕ ПРЕКРЫВАЙТЕСЬ ГОСУ ИЛИ ДРУЗЬЯМИ!!!"

Nt.Ts09a)St.A: "Я слышал от госу игроков (да и сам об этом догадывался) что апм-а 200 не хватит на контроль всего, что нужно..."

Очень последовательный парень... Интересно, что же за госу игроки такие...

gluk_3d: "nu ya 100 apm C na PGT i che? oO"
Nt.Ts09a)St.A: "ну, это значит, что у тебя хорошее чувство времени, не в пример многим другим.... "
Удобно устроился, однако... Что-то вроде, вопрос: "вот он я, живой пример". Ответ: "Так любое исключение подтверждает правило!" И такой ответ на любой аргументированный пост... И ни одного своего аргумента. Только любимая фраза, которую кратко можно охарактеризовать так:
"Вы все бараны, меня и мою статью понять никак не можете, интеллекта у вас 0, спорить ни фига не умеете" - именно так это и выглядит... И как ты думаешь, я должен на такое реагировать, Nt.Ts09a)St.A???
КТО ТЫ ТАКОЙ???
avatar IgorFedorovich flag race

5996

min

|

36

sup

|

0

gas
04:10 15.03.2005

Т_Т...Действительно Т_Т...
блин, ну пойми же ты, что я не говорю никому, что любому игроку нужен большой апм!!! Действительно до сих пор не понял???

про ро и поми...
Обоим им респект... Ро за хорошую оргу чампов... (как игрок он по-моему не так уж и хорош...)... Поми - за гуд скилл... Но! я очнь сомневаюсь, что они могут судить о начинающих игроках.. Когда они начинали играть??? Тогда голова решала намного больше, чем сейчас... Нынче скорость игры очень влияет на успешность нчинающего игрока...уж я то это знаю.. я много думал над тренями начинающих игроков и, поскольку я к этому разряду намного ближе чем вышеупомянутые отцы русского старкрафта, я думаю, что тоже могу что-то реальное сказать...

ТЕМ БОЛЕЕ!!!Ни у Поми, ни у ро - никакой аргументации.. Я не услышал опровержения коммента #118...

Zergut-у я отвечаю в последний раз... Поскольку это почти безполезное занятие...

1) Еслиб ты чуть-чуть подумал, то понял бы, что то, чтоя прикрываюсь гут игроками и ты - это разные вещи... Ты говоришь: Fisheye - хватает его 120 апм-а... во-первых ты этого не знаешь, хватает ли ему, или нет. Я пересмотрел мой любимый его реп... Ок конечно ГЕНИЙ... Но! Всетаки есть моменты, когда ему ОЧЕВИДНО нехватает скорости...
А в третьих..Тебе не кажется глупым говорить - раз фишейе хватает - то и мне хватит...

А гдея неврубился - не пойму... имхо - это ты не врубился...
Ты говоришь про какой-то спор.. ранее (или позднее) ты писал, что я утверждаю что огромный АПМ - необходимый атребут хорошего игрока... По-моему ты писал именно про это...так вот, спора не должно быть по одной простой пречине - кто как хочет - так и делает... а в споре всегда друг другу доказывают что один из 2-х параметров - хорошо..и никакого консенсуса...

да, и кстати. 2 задрот...

Nt.Ts09a)St.A: "Я слышал от госу игроков (да и сам об этом догадывался) что апм-а 200 не хватит на контроль всего, что нужно..."

Очень последовательный парень... Интересно, что же за госу игроки такие...

Тут ты меня поймал, не госу, а очень гут, по российским меркам... (рвали и поми и ро...правда поми далеко не с таки постоянством, как ро...)...
avatar craft(mosquito flag race

2312

min

|

0

sup

|

0

gas
08:12 15.03.2005

Я подозреваю, что ты просто не читаешь мои посты и пишешь, что я якобы не умею спорить. А я не спорю. Я повторяю
________________________
КАКАЯ МОЖЕТ БЫТЬ АРГУМЕНТАЦИЯ, ЕСЛИ Я ТЕБЕ ГОВОРЮ, ЧТО СТАТЬЯ ДЕРЬМО НА ПАЛОЧКЕ ! ЧТО ТВОЯ СТАТЬЯ - ПУСТОЙ НАБОР СЛОВ НИ О ЧЁМ ! Ты написал какую-то хуюльку и считаешь себя господом Богом ? Сначала ты меня веселил своей тупой самоуверенностью, но теперь начинаешь бесить ! Да, мои посты агрессивны, но ТУПОЙ ЗДЕСЬ ТЫ ! Потому что только идиот и баран не сможет понять, что вся твоя статья - пустое сотрясание воздуха. Он считает, что надо сначала поднимать АПМ. Да какая кому-то разница, что ты считаешь ???? Всем плевать на твоё никчёмное мнение ! Надо ПРОСТО ИГРАТЬ ! ПРОСТО ИГРАТЬ, слышишь ? Не задрачивать АПМ и не учить по секундам страты, а просто играть, и скилл возрастёт сам собой ! АПМ повысится сам ! Игрок начнёт чувствовать игру ! Что, ты снова мне ответишь "перечитай статью" ? Перекликивать хоткеи ? Скажи мне pls - ты идиот, да ? Ты не просто не написал ничего нового - ты пытаешься научить людей неправильным вещам ! Что толку с того, что ты будешь истерично жать хоткеи ? Ты утверждаешь ? ТЫ СЧИТАЕШЬ ? Аргументов нет У ТЕБЯ, мой дорогой нуб ! ты только и можешь, что утверждать. Но утверждения ламмера не стоят ничего. Поэтому твоя статья - ноль. Без палочки.
avatar craft(mosquito flag race

2312

min

|

0

sup

|

0

gas
08:13 15.03.2005

Как и ты сам.
avatar craft(mosquito flag race

2312

min

|

0

sup

|

0

gas
08:52 15.03.2005

Хорошо. Хоть мне и лень это делать, я разберу твою никчёмную статейку...
____________________________________________
> "Здравствуйте глубокоуважаемые посетители сайта РЕПС.РУ, лучшего старкрафт - сайта Российской федерации! Сегодня я решил написать эту статью, для того, чтобы между дружным сц коммунити разрешился еще один спор"

Ты написал её, чтобы породить очередной спор.

> "Речь пойдет об АПМ-е.... СТОЙ! НЕ СМЕЙ ЗАКРЫВАТЬ СТРАНИЦУ ИЛИ КЛИКАТЬ НА КНОПКУ "Back"! НЕТ, КОММЕНТ ТОЖЕ НЕ ПИШИ! КОГДА ДОЧИТАЕШЬ - НАПИШЕШЬ...ТЕПЕРЬ ЧИТАЙ..."

Надо было сразу жать Back...

> "Этот вопрос породил такую тучу споров на различных чатах баттлнета и форумах, что почти каждому уже от них стало тошно. И все коммунити разделилось на два лагеря:
1) Большой АПМ - залог победы!
2) Да зачем он нужен вааще, этот "АПМ"? Есть еще два, но они незначительны и не представляют интереса"

А теперь тебе не тошно ? Теперь читатели разделились на два других лагеря - большинство против твоей статьи, они считают её в корне неверной, а тебя нубом. Мизерное количество юзеров полагают, что ты прав, т.к. набивают хоткеями АПМ, что сделать несложно, открывают бвчарт и наслаждаются надписью 250 action per minute напротив своего ника.

> "Я не отношусь ни к одному из этих лагерей. Но ближе мне все-таки первый. И сейчас я разберу почему"

Ты хотел сказать "И сейчас я дам вам несколько моих имхо, которые являются неизменной истиной"

> "Человек это не совершенный механизм. Это не компьютер, который в точности выполняет данные ему указания. С этим, пожалуй не поспорит ни кто. Вот, например вы, готовы ручаться, что у вас идеальная память, чувство времени, и реакция? Я очень сомневаюсь, что хоть один из читателей не будет утверждать, что он имееет вышеперечисленные качества"

Перевожу для непосвящённых: "Да вы нубы и нубами останетесь, потому что вы жуткие тормоза, у вас нет чувства времени и память дырявая, только вы этого не понимаете, хаха"

> "Так как же у вас получится контролировать ВСЕ? И постоянный заказ юнитов и контроль мапы и еще много чего. Если вы не очень сильный игрок, то не исключено, что 170-200 апм-а вам хватит. Ну, накопится тысяча - другая манералов, а еще хуже - веспена, ну, пропустите скрытый эксп, потому, что будете пытаться слить минералы, а на нормальную разведку времени не хватит"

Лол, да ты знаешь, на что зватит чистого, не набитого на хоткеях 170-200 АПМ'а, если его рационально использовать ? Отвечаю: НА ВСЁ.

> "Попробуйте с теми же компами поиграть на скорости normal и вы поймете, что на fastest ваше микро - просто ничто"

Действительно, а ещё лучше поиграть на slowest, и на normal ваше микро будет даже меньше чем ничто.

> "Так же я считаю, что привычка к переклику хоткеев (не просто 232323232, a 33 11 итд) - повысит чувство конкретной игры, вы будете просто чувствовать, когда достроится танк, когда заказывать соплю, да и мощь армии почувствовать легче. Вы будете ЗНАТЬ, что пролетающего дропшипа вы не упустили, ваш мозг будет контролировать, и, буквально ОЩУЩАТЬ всю доступную вам часть мапы. Вы будете чувствовать динамику игры и наслаждаться. Вот допустим, вам показалось, что возле висящего над клифом овера прлетает красная точка дропшипа. Наверняка, у вас не хватит точности клика, что бы удостовериться в этом, если дроп летит по краю зоны досягаемости еще медленного овера. В то же время, если вы просто нажмете 44, потом 55 - и вы уже ставите спайр, поскольку дроп ранний и гидра ден - не поможет..."

Да мало ли что ты считаешь ! Перекликивай сколько влезет, но не учи народ неправильным вещам. Что - 44, потом 55 ? Что это такое ? Ну, Лайр у тебя на 4, ну, дрон у тебя на 5. А ты знаешь, сколько твой этот дрон будет вылезать из толпы ему подобных дронов, если он находится возле минералов ? А вероятность того, что он будет там находиться, приблизительно равна 75%, так как бОльшую часть времени, затрачиваемого дроном на ходку к минералам, он проводит, отламывая от оных кусок. И вот ты ждёшь, пока дрон соблаговолит вылезти из минералов и направиться мутировать в спайр, а дроп высаживается за ресурсы и моментально сносит всех рабов и лингов, пытающихся пробиться сквозь узкий проход между краем карты и минералами к стимпакнутой пехоте. Если же ты повесил овера на кнопку, скажем, 4 - толку с этого тоже не будет - если это врайт, ты узнаешь об этом по сообщению об атаке, если дропник - он пролетит мимо и ты можешь быть уверен, что это именно он. Если в дропнике не пехота, а, скажем, танк, раб и три марина, спайр тебе тоже не поможет, как бы ты не старался воткнуть его побыстрее, т.к. бункер турели сольют твою муту в кучу маленьких кровавых говешек и снесут эксп, а ты будешь гадать - наверно, слишком медленно перекликивал хоткеи.

> "Кто-то, возможно, скажет, что преклик - отвлекает от мыслительного процесса. Я же утверждаю, что если ЧУВСТВОВАТЬ игру, что мыслить гораздо проще. Тем более, что для привычки к переклику достаточно пол месяца - максимум. И тогда он будет идти на автомате"

Да плевать с высокого старпорта на то, что ты считаешь. Где внятные объяснения, зачем это нужно ? Их нет. Ты УТВЕРЖДАЕШЬ. Ты СЧИТАЕШЬ. Тьфу да и только.

> "Вспомните тот нон стоп экшн, который творится в госу репах. Вы думаете госу ради личного удовольствия не оставляют противника в покое? Нет! Это нужно для того, чтобы противник постоянно был в напряжении, не мог собраться с мыслями и возможно что-то забыл. Так же, пресс - та же разведка боем. Ведь вы можете упустить момент, когда могли порядочно насолить противнику. И с маленьким апм-ом вас не хватит на качественный пуш, занятие экспы, развитие тека, контроль мапы и штамп армии"

Хватит. Особенно если учесть то, что, следуя твоей статье, высокий АПМ будет набит на биндах зданий и юнитов и их постоянном перекликивании. Убрать это - АПМ станет тем самым, которого хватает на всё. Т.н. "полезный" АПМ.

> "Допустим проводите вы харасмент мутой. Вообще, я считаю, что харрасмент мутой - жестокая вещь. Особенно против тоса. Даже если у него есть архон и пара фотонок у нексуса, при должном контроле можно слить половину его проб. Я однажды слил не слишком плохого тосса 12 мутами. Мне повезло что он немного отвлекся и плохо контролил архона. Я просто слил ему всех проб. Так вот, если б он был получше, то такой харасмент не удался бы и мне бы было бы плохо, поскольку во время контроля муты я не успел ни поставить экспу, ни штампануть порядочное войско. Для того, чтобы все это реализовать надо было бы апм не меньше 250-300 и еще недурную точность клика"

3 фотонки пси-шторм = гг твоим сраным мутам. 1 шторм на висящую муту и 1 на опережение - муты нет. К тому же я замечательно сливаю тоссов без пси-шторма мутой с АПМ 110. Да-да, и новые здания закладываются, и новые юниты строятся. Кстати, чтобы убить архона, не нужен большой АПМ - нужны мозги, чтобы использовать местность и здания. А чтобы раскидать их по кругу и/или гонять архона от одной группы к другой, большой скорости не надо.

> "И не думайте, что если вы у кого-то выигрываете, то ваш апм - в норме. В каждом своем начинании, будь это хобби, или профессия - человек должен стремиться к большему. Если ты играешь 4 фан онли, выигрываешь у среднячков на орге и доволен - это говорит о плохом качестве в тебе - недостатке целеустремленности, честолюбия и заниженной самооценке"

Вряд ли, скажем, Xellos считает свой АПМ маленьким, "если он у кого-то выигрывает". АПМ растёт соразмерно со скиллом, являясь его неотъемлемой частью. Но повышать нужно полезный АПМ, а не ускорять перекликивание хоткеев, которое (lol) "повысит чувство конкретной игры".

> "Я не утверждаю, что высокий АПМ - обязателен. Если ты собираешься развивать в себе память, чувство времени, и реакцию - дерзай играть с низким апм-ом, но не утверждай, что АПМ - не нужен. Развить в себе эти качества сложнее, чем повысить апм и приблизить свое макро к идеалу. И вообще эта колонка - не для тебя"

Да, повысить АПМ перекликиванием хоткеев - святое дело ^_^ Ещё скажи - посадить участки местности на бинды и истеричто их дать по очереди.

> "PS: Я надеюсь, что в следующий раз, когда вы начнете спорить про апм, вы вспомните эту колонку и разойдетесь с миром, не убив кучу времени на безполезные пререкания"

Это так и просто лол. Без комментариев.

> "Всем Good Luck, и помните, что негеймерский клан St.A продолжает бороться за продвижение Sc:Bw. Mы, сц коммунити, еще увидим небо в алмазах"

Да, увидим, несмотря на таких как ты !

> "BB"

Надеюсь, больше не свидимся -_-;
avatar craft(mosquito flag race

2312

min

|

0

sup

|

0

gas
08:52 15.03.2005

Достаточно, или снова возразишь "ты не умеешь спорить и вообще не понял мою гениальную статью" ?
avatar 3aDpoT flag race

68

min

|

0

sup

|

0

gas
10:01 15.03.2005

craft]Mosquito:
"Надо ПРОСТО ИГРАТЬ ! ПРОСТО ИГРАТЬ, слышишь ? Не задрачивать АПМ и не учить по секундам страты, а просто играть, и скилл возрастёт сам собой ! АПМ повысится сам ! Игрок начнёт чувствовать игру !"

Полностью согласен.

"Лол, да ты знаешь, на что зватит чистого, не набитого на хоткеях 170-200 АПМ'а, если его рационально использовать ? Отвечаю: НА ВСЁ. "
accepted.

"Особенно если учесть то, что, следуя твоей статье, высокий АПМ будет набит на биндах зданий и юнитов и их постоянном перекликивании. " - угу

"АПМ растёт соразмерно со скиллом, являясь его неотъемлемой частью. Но повышать нужно полезный АПМ, а не ускорять перекликивание хоткеев, которое (lol) "повысит чувство конкретной игры". " - ну, ес-но.


Nt.Ts09a)St.A: "Тут ты меня поймал, не госу, а очень гут, по российским меркам... (рвали и поми и ро...правда поми далеко не с таки постоянством, как ро...)..."

(рвали и поми и ро...правда поми далеко не с таки постоянством, как ро..) - я, допустим, то же самое могу и про себя сказать, так что ж ты меня в пример тут не приводишь??

"Ро за хорошую оргу чампов... (как игрок он по-моему не так уж и хорош...)... " - однако... Тебе ли об этом знать и тебе ли говорить??? Точно пуп Земли выискался... Правильно тебе говорят: оставляй свое имхо при себе, или как ты один раз заметил - иногда лучше жевать, чем говорить.

"ТЕМ БОЛЕЕ!!!Ни у Поми, ни у ро - никакой аргументации.. " - Парень, да ты о%#$^л. Какого черта они должны распинаться на аргументацию тебе. Тебе - "balbes, kotopbiu v stare ni xepa ne sharit" я ещё могу много мнений о тебе здесь процитировать - все они схожи. И только тебе, тк никому другому это больше на фиг не нужно. Ты один упорно защищаешь свою супер-мупер статью. Почему толпа народу должна тебе доказывать одно и то же в течении !!!месяца!!!???
Тебе не кажется, что только ради тебя это слишком много??
И ты ещё хочешь, чтобы те, кто играет вместо того, чтобы читать твой бред, стали тут что-то аргументировать???

Далее:
"Нынче скорость игры очень влияет на успешность нчинающего игрока...уж я то это знаю.. я много думал над тренями начинающих игроков и, поскольку я к этому разряду намного ближе чем вышеупомянутые отцы русского старкрафта, я думаю, что тоже могу что-то реальное сказать..."
1) И чего они добились?
2) Назови мне хоть одного сильного игрока, который стал таковым за год или меньше
3) Назови мне хоть одного сильного Российскиго игрока, который стал таковым меньше чем за 2 года.
4) Скажи теперь, блин, что решает апм, а не время и опыт, которые сами этот апм поднимают
5) "уж я то это знаю.. я много думал над тренями начинающих игроков и, поскольку я к этому разряду намного ближе чем вышеупомянутые отцы русского старкрафта, я думаю, что тоже могу что-то реальное сказать.."
И снова встает вопрос: Да??? Можешь??? Тебе тут все говорят, что не можешь! У тебя просто завышеное самомнение и все... Ничего больше - никакой аргументации, никого стоящего за спиной, ровным счетом ни-че-го.

"Достаточно, или снова возразишь "ты не умеешь спорить и вообще не понял мою гениальную статью" ?"



avatar Andrey_S flag race

2121

min

|

1

sup

|

0

gas
23:42 15.03.2005

ТСОГА ты полностью прав,как и многие другие здесь !!!
АПМ нужен и ето факт
Но на первом месте всё же стоит думать, именно, о юнит контроле !!!
А если неможешь контролить то зачем вообще что-либо делать ???
А вполне достаточно 250-350 АПМ не меньше !
А кто говорит что достаточно 100 или 200 ето бред !!
У меня 200 и я вижу что етого мало !!!
ТСОГА ты прав просто на все 100%



avatar craft(mosquito flag race

2312

min

|

0

sup

|

0

gas
07:02 16.03.2005

Дружок, у тебя АПМ 200 ? Давай я тебя натяну со своей соткой, а потом посмотрим твой реальный АПМ, не набитый на хоткеях. Перечитай мой пост с разбором статьи Тсоги. Там предельно ясно говорится, что АПМ'а 200, чистого, не набитого на хоткеях, хватит НА ВСЁ. Либо ты слепой, либо идиот, либо приспешник Тсоги, создавшего левый аккаунт, чтобы показать, что кто-то считает, что он прав. А он прав не на 100%, а на 0, и я ты свою точку зрения доказать не сможешь - ты доказательство не слов Тсоги, а моих, поскольку я больше чем уверен, что АПМ ты набиваешь на биндах. И именно поэтому ты согласен с Тсогой. Ведь получается, что набивать АПМ таким образом - это правильно и круто, и ты в шоколаде.
Ан нет -_-;;
avatar uR.TpymeHbMakcu flag race

22

min

|

0

sup

|

0

gas
15:33 24.03.2005

Я прочитал только первые 39 комментов - на большее меня не хватило, так что если повторюсь, то извините.
Главным в игре считаются стратежность, микро и макро, причем последние два связаны с АПМ. Есть минимальный АПМ, который необходим для достойного контроля (микро макро), причем этот минимальный АПМ индивидуален для каждого отдельного человека и определяется своим составом - соотношением hotkey / move / select и тд. Те бывают разные апм, например, 300 , но засчет hotkey (70%), а бывает 200, но move составляет 70%. Это два качественно разных АПМ и их нельзя сравнивать.
avatar Shaman King (AD) flag race

42

min

|

0

sup

|

0

gas
11:07 27.03.2005


Ну друзья ,вы повергли меня в разочерование! Обсуждатъ настолько бессмысленный вопрос (в плане мнений) про APM .Вам надо было уже давно понять ,что это филосовский или ,я бы даже сказал реторический (я скорее всего не правильно написал это слово) вопрос .Обсуждать его с таким упорством ,я бы даже сказал упрямством - зто конечно что-то ,повесилили так уж повеселили!!! Извините ,но давайте называть вещи своими именами .По моему ,вы были похожи в процессе обсуждения на " на двух боранов упёршихся рогами в кирпичную стену (в свою точку зрения) ", и не желающими увидеть очевидное. На протяжении "трёпа" вы пытаетесь оправегнуть точку зрения друг друга .Но скажите ,как можно оправергнуть неоправержимые факты ,потаму что каждый из вас прав в свою очередь .Лично я понял ,что этот разговор ни к чему не приведёт где-то около 83 комментария (комментарий здесь ни причём ,просто так вышло).Слава богу ,что некоторые умные люди ,такие как Neiro ,поняли бессмысленность полемики ,и свалили побыстрому ,чтобы их не начали грузить бредом.(если кто не заметил - здесь 141 коммент) Oo

P.S. Было бы очень печально смотреть на вашу безнадёжность ,если бы не строка эронии в комменте № 139 (или очередной подьёб!?)

GL to To 3aDpoT & Nt.Ts09a)St.A

(если кто не заметил - здесь 141 коммент) Oo & ^_^v

avatar XM)_UMnEPATOP flag race

1307

min

|

1

sup

|

0

gas
03:00 29.03.2005

Воббще не понимая спора. Не нравится, не кликай, нравится, биндь, кликай хоть до 800 выжимай. Че орать-то друг на друга. Если комуто нравится перебирать 123123123123, то пусть перебирает.

P.S. Если он неважен, то почему у корейцев он такой :)))
avatar anohin flag race

2

min

|

0

sup

|

0

gas
20:01 30.03.2005

Я вообще непонимаю как можно спорить и ссориться из-за какой-то игры... Живите проще ребят...
avatar uR.Sliver flag race

73

min

|

1

sup

|

0

gas
13:54 31.03.2005

Посмотрите на комменты и оживленную дискуссию - как и всегда нет ни одного коммента от госу - вам ребята это не очем не говорит??? Тогда советую задуматься над этим - можете даже поднять предыдущие статьи на эту тему - и там тоже нету госу коментов. ИМХО - вся тема полный бред ...
avatar Kazuya flag race

478

min

|

0

sup

|

0

gas
14:35 05.04.2005

zakonchil chitat' na "Для того, чтобы все это реализовать надо было бы апм не меньше 250-300 и еще недурную точность клика"
MUAHAHAHAHAH idi uchis' igrat' 4uvak, dlya opisanogo gavno 150 hvatit, ti prosto igraesh ploho, sorry.
avatar Gosufootman flag race

195

min

|

1

sup

|

0

gas
22:17 06.04.2005

всё очень просто - апм важен, а если учитывать скил игроков отдельно, а апм отдельно то всё срузу станет ясным=)

ну вот пара примеров - аксиом:

Предположим есть два - абсолютно равные по скилу игрока, но - если госу номер1 с апм 120 то, он проиграет госу с апм 130, тк госу номер 1 в какойто момент - не успеет, не заметит не закажет итд, а госу номер 2 воспользуется и успеет, закажет больше..
Если чобо с апм 250 проигрывает госу с апм 120 то так и должно быть, тк он чобо а номер 2 - госу. И АпМ будет непричём.
avatar iloveYou flag race

12757

min

|

178

sup

|

0

gas
08:24 10.04.2005

По-разному бывает конечно, но апм без мозгов - всего лишь апм, вот я хоть и нубятник полнейший, но со своим 40-120 (странный он у меня на протяжении всей игры) иногда делал и 230-250. Вот так вот. По моему личному мнению, апм НЕ рулит
avatar DRACULA[EviL] flag race

136

min

|

0

sup

|

0

gas
23:07 10.04.2005

Как ты уже сказал, да и многие здесь, я вообще не понимаю нах создавать этот топик, чтоб заработать по больше пойнтов. Мне кажется дураку понятно, что не важно каким ты владеешь апм, а важно насколько ты умеешь его использовать
avatar craft(mosquito flag race

2312

min

|

0

sup

|

0

gas
13:21 12.04.2005

Дураку понятно ? А тсоге непонятно.
avatar IgorFedorovich flag race

5996

min

|

36

sup

|

0

gas
19:30 12.04.2005

хахаха... мне-то понятно....просто я не думал, что найдуцца такие дебилы, которым надо обьяснять, что под словом апм я имею в виду настоящий апм, а не переклик...
дракула, лучше не умничай, не получается...
avatar craft(mosquito flag race

2312

min

|

0

sup

|

0

gas
09:09 13.04.2005

См. пост N137 с подробным разбором твоей статейки. Ты имел в виду именно переклик, потому что без него чистого апм у нуба будет от силы 80-90. А с ним - все 200.
avatar IgorFedorovich flag race

5996

min

|

36

sup

|

0

gas
11:48 13.04.2005

лол чувак....
Ты хотел сказать "И сейчас я дам вам несколько моих имхо, которые являются неизменной истиной"
вот это смешно...еслиб ты не отправил перечитать, так бы и не заметил.... мое имхо = мое по моему мнению ? ^_^
безусловно я могу с чистой совестью посторить что ты не понил многово...
ну вот скажи.... я по-твоему такой дибил и считаю что для того же харрасмента мутой нужно просто перекликивать все хоткеи???? нет конечно!!! для зерга переклик вообще практически не нужен...только в редких случаях, я их даже не помню...
как я отвечал на форуме одному человеку, главное - не врать себе.... и не увеличивать именно апм....нужно стараться держать в голове все, что надо сделать, и пытаться как можно быстрнее это выполнить... и ничего не забыть.... знаешь, по-моему это даже не мешает развитию мозгов...повторюсь : главное - не врать себе....
avatar craft(mosquito flag race

2312

min

|

0

sup

|

0

gas
15:46 13.04.2005

Да, можешь ещё сесть в саду камней и поразмышлять о невозможности хлопка в ладони посредством одной руки.
avatar IgorFedorovich flag race

5996

min

|

36

sup

|

0

gas
13:45 16.04.2005

gosu comment.....
я одной рукой без проблем хлопну...и размышлять тут нех....
avatar SKattie flag race

309

min

|

0

sup

|

0

gas
16:30 16.04.2005

В Комментах
Написано лучше чем в статье
Задрот Риспект =)
avatar 3aDpoT flag race

68

min

|

0

sup

|

0

gas
20:01 16.04.2005

GosuSkaTer, тнх =))

avatar craft(mosquito flag race

2312

min

|

0

sup

|

0

gas
10:53 17.04.2005

Твой ответ демонстрирует уровень твоего интеллекта.
Написано "хлопком в ладоши".
Подумай над этим на досуге. В саду камней.
avatar craft(mosquito flag race

2312

min

|

0

sup

|

0

gas
10:53 17.04.2005

Да, thx, Diver ^)
avatar IgorFedorovich flag race

5996

min

|

36

sup

|

0

gas
13:20 17.04.2005

лол... ты то тут причем ^_^ :) хехе...
№159 если ты на досуге пытаешься вычислить уровень интеллекта по комментам, оцени свой... хотябы по комменту №110.... ты даже не умеешь стройно вести мысль... ты доказываешь себе самому какой-то бред ^_^
да, кстати... чтобы хлопнуть одной рукой, много мозгов не надо, так что зря именно из этого коммента ты пришёл к правде...
avatar IgorFedorovich flag race

5996

min

|

36

sup

|

0

gas
13:48 17.04.2005

2 gosuskater...
цитировать впадлу, но я скажу одно...

Пол всех своих комментов задрот убеждал меня, что голова нужна...
я его уверял, что она действительно нужна, но о ней нету ничего в статье, поскольку, речь сугубо про апм....

далее он мне начал рассказывать, что сперва нужна голова... тут я тоже не понял... ведь в моей статье нету ничего про жестокий 1234123412341234 переклик... а нормальное увеличение скорости игры с помошью хоткеев там забинженные производственные здания, и всякая такая мура по-моему не такая уж и трудная задача. И если кому-то это помешает развитию мозгов - сочувствую. Тем более увеличение скорости невозможно без обмозговывания ситуации, так что это ТОЛЬКО на пользу...

далее он мне приводит удачливых игроков, которые играют с маленьким апм. при этом он говорит, что играют они давно.... неужели не очевидно, что у них настолько рацианально тратится апм
1) из-за того, что они наперед знают что делать.. у них уже автомат
2) у них офигительная точность клика - по этому они настолько метки и могут меньше юзать хоткеи те-же.

в момент написания я не знал про программу вычисляющую реальный апм, поэтому оперировал абревиатурой АПМ. но это не значит, что я имел в виду ЛЮБОЙ апм, и это видно, по-моему из статьи. а если кто-то прочтет эту статью и начнет заниматься 123412341234 - то я ему опять же сочувствую и даже, сказал бы , что такой человек уж 100% никогда ничего не добьется в старе.


далее... кто-то начинает спорить - нужен ли апм, решает ли он? Сам задрот сказал, что АПМ - нужен... так в чем вопрос... сперва головы или после - он все равно нужен

Nt.Ts09a)St.A, просто реально в ск надо вначале поднимать голову и только потом руки - это то в чем мы в корне расходимся - и я уже устал объяснять почему.

даже комментить не лень стало ^_^...
хммм... странная ситуация....

ХЫ : Mosquito - lol
avatar Unknown newbie flag race

21

min

|

0

sup

|

0

gas
06:13 18.04.2005

Ты тут ниче не выяснишь ибо у кого апм есть говорят что это круто ,а у кого его нет говорят а нах он нужен
то что ты называл вначале "переклик хоткеев" лол вот это уже не апм на мой взгляд это пустой выебон кому ты хочешь этим перекликом че доказать ???
апм это круто если это чисто твоя скорость игры без всяких там перекликов
P.S. чувак который делает переклик и имеет апм 200 это тот же чувак с апм 100 просто задрот а ради чего это ...
avatar 3aDpoT flag race

68

min

|

0

sup

|

0

gas
08:14 18.04.2005

#162 выглядит как детский лепет после моего коммента #139, написанного месяц назад =)) Ты сам-то понял, что написал? Я его, видите-ли, убеждал, что голова нужна... Ну и бред...
avatar craft(mosquito flag race

2312

min

|

0

sup

|

0

gas
08:41 18.04.2005

Дата, роспись &)
avatar SKattie flag race

309

min

|

0

sup

|

0

gas
18:14 18.04.2005

Всетаки Тема иобли не раскрыта и врядли раскрыта будет
кому хочется иметь 350 апм и сливать челам у которых
120-150
пожалста
только никто ни к чему никогода не придет =)
avatar IgorFedorovich flag race

5996

min

|

36

sup

|

0

gas
15:51 19.04.2005

ХАХАХА.... задрот, ты видно все позабыл....

в комменте #139 то, практически ни одно из утверждений не аргументировано.... тем более он слабо относится к теме дискуссии...

И при чем тут детский лепет? o_O ...

И вообще я не понимаю тогда чего ты утверждал...
То, что апм - не нужен, нужен, но после головы, или же не стоит вообще по поводу апм-а париться, надо просто играть....

можно рассуждать по-другому... пошагово....

Для начала разьясню... АПМ в этой статье имеется в виду как скорость игры. Я утверждаю, что чтобы иметь высокую скорость и низкий АПМ - нужно обладать сверхточным кликом и очень хорошим чувством времени. Если не согласен - аргументируй., но с начала все-таки скажи, какая главная мысль в твоих комментах плиз...
avatar craft(mosquito flag race

2312

min

|

0

sup

|

0

gas
16:54 19.04.2005

Ещё раз см. пост N135. И 136 заодно. До тебя доходит оооочень туго.
avatar Copone flag race

36

min

|

0

sup

|

0

gas
02:00 28.04.2005

Люди, вы все правы, просто немного не понимаете друг друга. Тсога не понимает, почему его не понимают(о.О), ведь большой АПМ это круто, можно контролировать всю карту, вести боевые действия сразу в нескольких местах, подстраивать войска, и т.д., но он не понимает в чем его пытаються убедить. Большой апм это конечно круто, но не реально получить его сразу, то есть начинающему, поэтому лучше сначала развивать мозги, апм сам прийдет со временем, ни такой, конечно, как хотелось бы, но он прийдет. Базару ноль, человек, с посредственными мозгами, и нереально (ключевое слово!) высоким АПМом уберет в гавно человека с низким апмом и нормальными мозгами, НО нереальный апм нереален. А реальный, то есть 250(хотя такой, по-моему, бывает только у мега шпильманов), который надо развивать по меньшей мере год, и то не факт, не сильно решит.
avatar RSCup.StarStyler flag race

126

min

|

0

sup

|

0

gas
15:56 11.05.2005

-) Да если бы апм не оправдывал своего предназначения, то у НаДы был бы апм <<<<<150....
avatar Vlaanderen[sib] flag race

1

min

|

0

sup

|

0

gas
12:42 13.05.2005

Сразу скажу что я не старкрафтер, но в RTS кое-что понимаю. Попал сюда с cyberfight.ru. Поражает соотношение объема статьи и комментов. Т.е. цель статьи по снятию "проблемы АПМ" не решена.
Я поразмыслил над вопросом и почему-то мне вспомнилась теорема французского математика Лагранжа.
Приминительно к SC и АПМ она будет означать следующее:
Посмотрим на зависимость эффективности игры (назовем это так) от АПМ. При нулевом и при безконечном АПМ эффективность минимальна.
1. При АПМ=0 мы просто тупо сидим перед монитором и ждем пока нас снесут первой атакой или даже разведкой.
2. При АПМ=безконечность (конечно на самом деле он будет ограничен возможностями мозга и рук) мы кликаем на все подряд, на руки ноги жопу юнитов... давим на все клавиши... Мозг будем не успевать обрабатывать всю информацию. Снесут также первой атакой.

Вывод - функция имеет максимум на промежутке от нуля до безконечности. т.е. есть такой АПМ при котором ваша игра наиболее эффективна. Конечно имеется в виду средний АПМ и это не кокое-то точное значение, а диапазон. Меньше его - вы не успеваете, Больше его - вы кликаете безтолку и эффективность только падает.

Если ты хочешь стать хорошим игроком, а не только гонять ламоту, то голова решает. Если тебе не хватает АПМ - повысить его не проблема. Если тебе не хватает головы - ну извини. Природа так устроена - люди не равны.
Нужно не гнаться за высоким АПМ. Наоборот АПМ нужно минимизировать до определенного уровня.

avatar craft(mosquito flag race

2312

min

|

0

sup

|

0

gas
15:58 13.05.2005


avatar craft(mosquito flag race

2312

min

|

0

sup

|

0

gas
16:00 13.05.2005

Как-то самокритично получилось, если кто не понял, пост #172 адресован Vlaanderen
avatar IgorFedorovich flag race

5996

min

|

36

sup

|

0

gas
17:14 13.05.2005

craft]Mosquito хех...^_^

Vlaanderen очевидно ты не очень понимаешь судь теоремы ла гранжа... Мне не оень понравились твои рассуждения на тему апм=безконечность.
Да и зачем понижать апм,если у многих он и так 120-150 при том, что они еще не привыкли все держать в голове, не чувствуют респаум юнитов, зданий, да и точность клика у них хромает...
avatar reps)MeFi flag race

3270

min

|

145

sup

|

0

gas
17:54 18.05.2005

imeu apm 187 pri HK 25%...
avatar fiRe)pr0mpt flag race

4613

min

|

14

sup

|

0

gas
07:03 17.06.2005

Решетка пятьдесят три:
"Все зависит от расы, примерно так:
p ~ 120-250
z ~150-250
t ~ 300=>"
да нуНаверное, данное утверждение зиждется на глубочайшем жизненном опыте автора, просмотре тысяч реплеев и сллоооожнейших математических расчетов.
p с апм 251-это уже ненормально^^
Еще раз лол.
Сорри, если повторился-комментов туева хуча, все не дочитал
avatar fiRe)pr0mpt flag race

4613

min

|

14

sup

|

0

gas
07:17 17.06.2005

АПМ важен и точка.
Я видел, как играет человек с апм 50-сидит, хавает макароны, не торопится. Итог-он проигрывает.
Про неважность апм говорят тока те, кто его имеет самую малость. Это комплекс нуба-если у меня этого нет, значит это параша и это не нужно.
1,5 месяца назад я имел апм50 и радовался жизни. Мне казалось нереальным поиметь апм100, но я старался-часами играл с компами, в рефлекс и тд.
Итог-сейчас я имею апм130-170.
Факт: Гррр с апм168 победил НаДу с апм300 .
Из чего складывается победа?
доля апм здесь не самая большая, важно умение, удача и физподготовка.
В интервью Елки, выложенном на сайте 7х, он говорит, что играет 5-6 игр в день и много качается.
Это нереально без тренировки делать по 5 действий пальцами в секунду.
Важен опыт.
Я-тосс и за терров играл тока против компов(апм терр ок150).
Я по всем статьям проиграл моему соседу с апм50 в партии твст, потомучто он играет за терров год, но в рвст я его делаю, потомучто я играю по времени с ним одинаково, но у меня лучше микро и выше скилл.
Важно учиться на ошибках.
Смотреть СВОИ демки по 3-4 раза.
Не нашел ошибок-смотри снова.
И тогда, в той игре, где ты чувствовал себя госу, играя на равных против более сильного соперника, но, конечно проиграв, ты видишь откровенные лажи и чувствуешь себя лохом и нубом, но, все же, в следующий раз ты таких ошибок не сделаешь(я это испытал, так что знаю, о чем говорю^^).
Сорри, если повторился, я не дочитал все комменты
avatar Slaver flag race

79

min

|

0

sup

|

0

gas
21:24 22.12.2005

DUK, ты прям как я. я тоже люблю смотреть чарт, где у меня фальшивый апм на 200-250. =))))
avatar ACuHe3aToP flag race

8

min

|

0

sup

|

0

gas
00:40 22.06.2006

Нужно увеличивать полезный АПМ -пытаться одновременно на базе здания строить и атаковать, микро улучшать итд.
На хера задрачивать тупое перебиране клавишь - лучше уж тренировать скорость и точность клика и количество ПОЛЕЗНЫХ действий а то что ты просто так по клавишам долбаешь никак тебе в игре не поможет -имхо
avatar ACuHe3aToP flag race

8

min

|

0

sup

|

0

gas
01:10 22.06.2006

слышь математик хуев ( Vlaanderen) ты че-то вышку хуево учил. Теорема Лагранжа на сколько я помню звучит так: Если функ-ция f(x) определена и непрерывна в промежутке и диф-ференцируема в
интервале (а, b), то в интервале (а, b) найдется хотя бы одна точка с такая, что для нее выполняется равенство (f(b)-f(a))/(b-a) =f'(c)
А смысл теоремы таков: на промежутке (а, b) найдется такая точка с, что в ней касательная к графику параллельна секущей АВ
А ты че за хуйню прогнал!!!
А экстремум функция будет иметь только тогда, когда значение функции в точке а = значению функции в точке b(теорема Ролля:. Если функция f(x) определена и непрерывнав промежутке , дифференцируема в интервале (а, b) и f(a) = f(b), то в интервале (а, b) найдется хотя бы одна точка с такая, что f’’(с)=0.)
У тебя же f(a)=0 f(b) = бесконечность(максимум ф-ия принемает в точке b = бесконечности)) Но это еще не все :
ФУНКЦИЯ БУДЕТ ИМЕТЬ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО МАКСИМУМ ВООБЩЕ - ОНА БУДЕТ ИМЕТЬ ЭКСТРЕМУМ А ЭТО МАКСИМУМ ИЛИ МИНИМУМ
ИТОГО : ТЫ -ДОЛБОЕБ
НЕ ХУЙ ПЫТАТЬСЯ ВЫЕБЫВАТЬСЯ ЗНАНИЕМ ЧЕГО-ЛИБО ЕСЛИ ЭТОГО ЗНАНИЯ НЕТ
P.S. Извините что загрузил
avatar CocoK flag race

17326

min

|

541

sup

|

0

gas
02:42 29.06.2006

Просто кагда задрачеваешся задрачеваешся задрачеваешся то каличество перерастет в качество полубому нах

если у тебя апм 50 и ЕАПМ больше 50 не будет (ЕАПМ- это типа реальный АПМ а отсеино дабал клик в одно место итд итп)
а есле у тебя АПМ 200 ну и пох что 55% это задрота останется 90 ЕАПМ а это уже круто(почти)

у меня был апм пот 200 стартов не знал что стороить не знал так вобших чертах строил протев тера драгунов чучуть зилов а надо на оборот было против зерга ваще тупил с протосом придумывал бодяги не суразные но иногда прокатывали из за нубского оху....ия и хасу ведать от такой наглости просто теряль

потом посмотрел кучку репок боксера(70 мож 100 мож 150 много) хотя сам за протоса играю и что мой апм упал до 180-190 но ЕАПМ возрос до 120 с 90-100 и блин я начел выигрывать и понемать мне не зватает апм чтобы везде успевать зделать задумоне просто дика не хватает внимания на атаку заказ и дроп юнетов а по микреть охота и в атаки и дропником а АПМ не хватает не как ....... надо ускорятья ....

PS: надеюсь ктото прочитает
avatar Marmelad flag race

3091

min

|

34

sup

|

0

gas
15:06 09.12.2009

я прочел))

Добавить комментарий

Авторизуйтесь чтобы отправить комментарий