Кто есть кто? Интервью с skzlime
avatar

fofo

flag race

50506

min

|

912

sup

|

0

gas
2821
11



Skzlime — один из тех игроков, о которых мы слышим снова и снова, но на просторах интернета либо немного, либо совсем нет информации об этом венгерском терране. Нет страницы на Liquipedia, нет практически ничего, кроме нескольких строчек в рейтинге GosuGamers.
Пришло время изменить это — вашему вниманию представляются ответы на некоторые вопросы о его игровой «карьере» и самой игре.



Страна: Венгрия
Раса: Терран
Имя: Matthias Farkas
Клан: sas
ID: sas.skzlime
aka: skyline, склизма
Достижения: 2nd ICCup Clan Tournament
Представься, пожалуйста, для комьюнити.
Хай, меня зовут Matthias skzlime Farkas. Мне 22 года, я живу в городе Сегед, Венгрия. Сейчас изучаю экономику в университете.
Когда ты начал играть в Brood War и следить за сопутствующими событиями?
Впервые я начал играть в vanilla SC (Vanilla SC = StarCraft без Brood War – прим.пер.) онлайн летом в 2003 году. На Brood War я перешёл примерно через год — тогда я как раз услышал о про сцене. Хотя я не очень пристально следил за ней — меня больше интересовали иностранные госу ^.^ Мне было около 13 лет, лол, и я не мог увидеть реальные различия в уровне игроков, , лол. Я отчётливо помню реплей игры Cameleon vs Suker на Dahlia of Jungle, от которой у меня отвисла челюсть. Именно тогда я захотел научиться играть лучше. Затем я узнал о Boxer (микро танк дропшип было реально лучшим тогда) и NaDa (1 марик 1 медик > 1 люркер). Тогда-то я и начал играть терранами. Моим любимым игроком очень долгое время был Midas. Но к сожалению, он всегда проигрывал Savior и не смог добиться высоких результатов :(
Ты помнишь свою первую игру против человека? Как она прошла?
Да, помню. Это было TvZ на Challenger. Против меня сыграли в 5 пул, а я начал с барак 9, которому я научился у компьютера, и выиграл. Или, может быть, это был барак 8? Я не уверен, ха-ха!
Что можешь рассказать о своих первых успехах? Может быть, ты взял высокий ранк, выиграл крутого игрока или затащил турнир?
Да ничего особенного на самом деле. Мне не нравится играть ладдер, меня всегда расстраивают чизы от соперников, поэтому в основном я тренировался играть в макро с друзьями. Иногда я играл просто ужасно, иногда был очень хорош (ну, относительно того, как молод и неопытен я был). Я никогда не играл достаточно много, чтобы стать действительно отличным игроком — мне всегда не хватало амбиций. Единственной причиной, по которой я сейчас выступаю достаточно неплохо, является то, что я играю в Brood War уже около 10 лет :). Я всегда говорил, что если бы я тренировался столько же, сколько тренируются топовые игроки, я был бы #1 :p.
Я помню, как впервые победил Cameleon. У меня потом был такой мандраж и это было действительно приятно. Он был игроком номер 1 в Венгрии в то время, регулярно выигрывавший Gorky. Также я выиграл Gorky на моём втором лане, и все тогда подумали, втф, кто этот парень? Во второй игре я даже скинул на него нюку, но всё равно проиграл :(
Ты упомянул много олдскулов, таких как Suker, Gorky и Cameleon. У тебя был какой-нибудь игрок-образец, помимо Midas?
Мне нравился Christian из Болгарии. Ещё Androide. Когда Androide победил Silent_Control, он стал моим любимым иностранным терраном.
В Венгрии, также как в Польше и в России, одно из самых активных Starcraft комьюнити. Есть ли какая-нибудь страничка в интернете, посвящённая игре в твоей стране, наподобие netwars и reps.ru (лужайка и цветочки - прим.пер.)?
Раньше был сайт, который мы называли «rshu» aka replays.hu, но сейчас его не существует. Вместо него у нас есть дерьмовый объединенный форум со всеми видами игр, на котором нет ни одного BW админа, и, честно говоря, даже просто нормального админа нет. Поэтому можно сказать, что у нас нет подобного портала.
Сейчас ты являешься членом команды sas — одной из лучшей, если не вовсе лучшей иностранной команды. Состоял ли ты в других кланах?
Ну, я играл в неформальном клане tA-r, о котором вы, возможно, даже не слышали. Больше, думаю, ни одна команда не стоит упоминания. Хотя ещё какой-то непродолжительный период я состоял в F2F вместе с Kashu, но я мало что помню об этом клане. Тогда я был в том возрасте, когда напиваться в какашечку было реально круто :D
Можешь рассказать больше о sas? Кажется, у sas довольно длинная история, судя по странице на Liqupedia.
Я не уверен, но, вроде, sas была команда, основанная на чём-то вроде регулярных встреч её членов в интернете, на которых я даже не появлялся. Команда была создана в большей степени фо фан. Я был не особо активен в то время и присоединился к ней тоже просто фо фан (раньше я был tA-r.skyline, а потом ради шутки поменял ник на skzlime). Мы были единственной венгерской командой, которая участвовала в высших дивизионах кланлиги и лучшие игроки Венгрии в то время были у нас ( Kashu, Ace). Затем к нам присоединился Sziky, вот тут-то мы и заиграли по-взрослому -_-
Я никогда не был главной силой команды. Иногда я появлялся на кланворах и побеждал слабых игроков. Иногда мне везло, и я выигрывал соперников, которые были сильнее меня. Но в целом, я сильно не заморачивался. Я больше не хотел стать про :p
А что происходило в период, между игрой за t-Ar и вступлением в sas?
Думаю, что я занялся реальной жизнью.
Ты сказал, что в основном играл с соперниками, которые были слабее тебя, но большинство игр, которые мы видели, были против довольно хороших игроков. Я помню игру с ICCup Clan Tournament против Bakuryu, где ты каким-то образом наказал зерга. Позже ты сделал олл-килл LRM, в недавнем Defiler Tournament обыграл 2-0 gargoyle — сильного террана. Это означает, что ты снова начал тренироваться?
Иногда я чувствую желание играть хорошо. Затем я достигаю пика, который длиться не так долго. Мой BW-скилл цикличен и никогда не был постоянным :p. Я никогда не тренировался достаточно много, просто я стараюсь хорошенько сконцентрироваться, чтобы показывать хорошие результаты.
Если верить DraW, то атмосфера в вашей команде немного изменилась за последнее время. Можешь рассказать о вашей таинственной конференции в Skype?
Да, мы вечно спамим там всякой фигнёй с интернета, а потом подкалываем тех, кто не был тогда онлайн и не прочитал все, что мы понаписали. Сейчас, правда, уже не так активно занимаемся этим, но было действительно весело, как в старые добрые времена, когда я целый день просиживал на battle.net, не сыграв ни одной игры, и просто чатился. Сейчас почти тоже самое, только для этого мы используем Skype.
Какой стиль игры тебе больше нравится? Макро, микро?
Я не очень хорош в микро турнирах и юмсках, поэтому мой выбор — макро. У меня нет проблем с хирургическим микроконтролем, как, например, контроль дропшипа, но мне не нравятся низкоэкономические игры. Я вечно нервничаю, когда каждый юнит на счету и мой контроль становится небрежным. Мне нравится, когда у меня куча юнитов и ещё столько же на подходе, когда безупречный контроль становится не первой необходимостью, а просто бонусом. Мне нравится играть с полной осведомлённостью о карте. TvT с пятью комсатами — мечта, хотя, вроде как, я не очень люблю TvT.
Оке, вернёмся к вопросам, которые я задаю всем. Назови 1) Лучшего иностранного игрока за всё время? 2) Лучшего иностранного игрока сейчас? 3) Самого талантливого новичка?
1) Androide
2) Sziky конечно, никакой предвзятости :p
3) Я не особо слежу за лигами низкого уровня, поэтому не могу прокомментировать этот пункт. Я помогал с тренировками ihufa и, думаю, он значительно преуспел в последнее время. Плюс, кажется, он отличный чел, поэтому я бы хотел, чтобы он стал действительно хорошим игроком. Хотя, если подумать, у нас и так уже достаточно зергов, занимающих топ :p
Есть какие-то обиды на зергов?
Не, я уважаю любого зерга, который встречается в честной битве, лицом к лицу с хай-эко терраном, который сделал свитч на теч. Зергу реально тяжело в ZvT, только если у него уже не ультра с 4 газов против био террана. Единственную обиду я держу на сволочных тоссов и их невидимых ублюдков.
Может быть, ты ещё кого-нибудь не взлюбил? Какого-нибудь игрока или клан? Может, есть какое-нибудь дружественное соперничество или не очень дружественное?
Я всегда хочу выиграть Ace за то, что он покинул команду! Ещё я бы хотел порвать Draw в плей-оффе ICCup CL, если нам посчастливится схлестнуться!!! (не посчастливилось – прим. пер.) И когда-нибудь я натренирую своё TvP, чтобы выиграть dsaqwe!!! У меня отрицательная статистика в играх против него, хотя каким-то образом он умудряется проигрывать всяким отстойным терранам, и это очень сильно меня бесит. Ну а в целом, у меня нет никаких соперничеств… :)
Ты следишь за SSL 7 (Sonic's BJ Starleague)? Болеешь за кого-нибдуь?
Ага, я надеялся на финал Mong против Hiya :( Результат игры Mong против Killer был достаточно ожидаем, но Sky заставил меня серьёзно потильтовать !@#$% *Далее мат, не прошедший цензуру* (отсылка к ZvZ финалу SSL 7прим.пер.)
Порекомендуешь три хорошие игры этого года?
Я бы сказал Roro vs Piano, но её итак уже называли, поэтому:
Jaedong — Leta @ jade
Fantasy — Leta @ ground zero
Stork — Flash @ ground zero
В каждой присутствует терран ^^
Что-нибудь напоследок?
Спасибо за то, что прочитали :3
И ещё я бы хотел поделиться некоторой мудростью: убивайте драконов в замках только ради опыта — в замках нет принцесс; вы не сможете стать принцем, пока у вас не будет хорошей экономики; даже если вы Flash и выигрываете всех в мультиплеере, вы не сможете изменить компанию; мир быстро меняется — продолжайте постоянно разведывать его, и не устраивайте себе сапплай блок!
Наслаждайтесь BW пока он существует. Большинство вещей уже прекратили своё существование, как это интервью, например. ^^ но это ничего :)
Большое спасибо за интервью и за уделённое время :)
Источник
Беседовал: Gecko
Перевёл: fo-fo

--
Stay tuned, y0!

Комментарии

avatar Lionel flag race

1748

min

|

40

sup

|

0

gas
18:44 24.12.2012

Он же терранчик.
avatar fofo flag race

50506

min

|

912

sup

|

0

gas
18:53 24.12.2012

Ты ничего не видел =|
avatar Pыба моей мечты flag race

6125

min

|

197

sup

|

0

gas
19:01 24.12.2012

yo-yo fo-fo
avatar stim flag race

6483

min

|

138

sup

|

0

gas
19:01 24.12.2012

hehe ^^
avatar Viktor flag race

41000

min

|

1444

sup

|

0

gas
19:14 24.12.2012

Лайм клёвый чел.
avatar Powert flag race

34

min

|

6

sup

|

0

gas
01:39 25.12.2012

никто не любит протоссов :okay:
avatar 4t5t6t7y flag race

2154

min

|

6

sup

|

0

gas
11:58 25.12.2012

посмотрел я игры, которые он рекомендовал, да, зачётные. Весело было. Особенно когда три шаттлы Сторка прилетают на клифф, а там марин стоит и улыбается
avatar 7x-Justice flag race

1522

min

|

5

sup

|

0

gas
20:06 25.12.2012

И почему ни слова нет про репс, этот же чел у вас играет сезон или два? Очередная клановая проститутка, что ли?.. Все про сас, да про сас.
avatar reps)Defi flag race

14648

min

|

429

sup

|

0

gas
20:47 25.12.2012

потому что он к нам пришел только после того как сас снялись с icc-cl, потому что он один из тех немногих в сас, кто хотел играть на лиге.
Соответственно, если сас вернется в icccl - он будет в сас. Если нет - на этой лиге он будет в репс.
avatar Viktor flag race

41000

min

|

1444

sup

|

0

gas
23:01 25.12.2012

Всё же не зря ты был в лайфтайм-бане, Джастис. Говно из тебя так и прёт.
avatar 7x-Justice flag race

1522

min

|

5

sup

|

0

gas
16:42 26.12.2012

Я просто не понимаю, как можно быть членом одной команды, при этом не сказав про нее ни слова в таком большом интервью. Но мне пох, хотя имхо вам должно быть обидно, наверное...

Добавить комментарий

Авторизуйтесь чтобы отправить комментарий