Civilization 1 Economic Speedrun
avatar

Wic_

flag race

3493

min

|

93

sup

|

0

gas
3931
26





Увидел случайно на YouTube ролик с первой Цивой и такая ностальгия пробила … более 20-ти лет назад в нее играл. Скачал, поиграл немного, и захотелось сделать экономический спидран – через постройку космического корабля.

Условия игры – Земля, максимальный уровень сложности, 7 цивилизаций.

Из абузов применял:
1) агрессивный релоад с выбиванием из хижин того, что мне нужно
2) просмотр карты (shift-56) с релоадом при появлении варваров
3) мульти-строительство сеттлерами

Так на глаз хотел уложиться в срок до нашей эры, но получилось намного лучше – 860 лет до н.э. !

Общие соображения – самым узким местом является научное развитие, именно оно в первую очередь определяет срок прохождения. Потому что производственные мощности таковы, что космический корабль отправляется на следующий день после последнего научного открытия (Роботы).

Поэтому следует всю дорогу по максимуму вкладываться в науку, единички торговли здесь самый важный ресурс. Щиты тоже полезны, а вот еда практически не нужна – города растут только в периоды демографического бума (70 % на роскошь), поэтому еды нужно ровно столько, чтобы на каждом размере оставалась 1 лишняя еда.

То есть пускать на самотек расставление жителей по клеточкам, ни в коем случае нельзя – все расстановки делаются вручную исходя из текущих задач. Ибо автоматика выставит жителей по максимуму на еду. Желательно ставить города не слишком далеко от моря, так как морские клетки дают по 3 единицы торговли – при избытке еды можно переводить жителей на работу в море.

Научные открытия нужны следующие (в порядке приоритетов):

1) Церемониальное сожжение
2) Демократия
3) Религия
4) Конструирование
5) Железные дороги
6) Торговля
7) Космические полеты Пластмассы Роботы

Тупиковые открытия (не ведущие к одному из перечисленных) не брать даже бесплатно, ну и не разрабатывать само собой.

Чудеса света нужны следующие:

1) Собор Баха
2) Путешествие Дарвина
3) Программа Аполлон

Остальное опять же не нужно от слова совсем.

Прохождение

1. Генерирование карты.

Стартуем, естественно, за Американцев, сразу открываем карту и смотрим, как расположены хижины. Нужно, чтобы рядом со стартовой позицией (не далее 2 клеток) была хижина, а также было как можно больше хижин, удачно расположенных под строительство новых городов.

Если рядом генерятся Ацтеки – отлично, это лишний город, ну и технологий каких-нибудь позаимствовать можно.

У меня получилось 4 таких хижины в Северной Америке и 2 в Южной. И еще по 2 хижины и там и там были расположены неудачно. Ацтеков не было.

2. Первичная разбежка

Выбиваем из ближней хижины коня и отправляем его трясти остальные хижины, основываем Вашингтон.

Конь делает кружок по Северной Америке, основывает еще 4 города, потом скачет в Южную Америку, основывает там еще 2 города, потом бежит к остальным хижинам и вытряхивает из них технологии, которые нужны для Демократии.

Во всех городах первой волны строятся поселенцы и идут застраивать остальные территории, по пути тянут за собой дороги. Тут есть соблазн добежать без дорог побыстрее, но на самом деле дороги нужны, ибо это единички торговли, которые мы потом будем конвертировать в роскошь.

В городах второй волны сразу строим храмы, в наиболее жирных городах первой волны еще по одному поселенцу, потом тоже храмы.

Наша цель – получить кучу городов 3-го размера с храмами для запуска демографического бума. Если какие-то города вырываются вперед в росте, то тормозим их постройкой поселенцев, а если кто-то отстает, то его поселенца сливаем путем превращения в город третьей волны.

Незадолго до наступления этого счастливого момента сокращаем траты на науку до 80%, и 20% получаем деньгами (на достройку храмов).

У меня получилось по состоянию на 2600-й год до нашей эры 12 городов 3-го размера с храмами (крупные города) и 3 свежеоснованных города 1-го размера (средние города) и ~200 монет в остатке. Поселенцев осталось мало (5 штук), поэтому приходилось аккуратно лавировать ими, стараясь облагораживать поочередно разные города.

3. Первый демографический бум

К этому моменту у нас уже есть Демократия и Религия, поэтому приступаем к откорму населения - делаем роскошь 70-80%, деньги 20%, науку по остатку (0-10%).

В самом промышленно развитом городе строим Собор Баха, в остальных простые Соборы. Если Религии еще нет, то копим щиты. В средних городах строим Храмы.

К 2500-му году до нашей эры большие города достигают 7-го размера.

4. Развлекательная инфраструктура.

В государстве много недовольных, поэтому обнулить роскошь не получается, уменьшаем ее до 40%, деньги по-прежнему 20%, наука 40%.

Города, которые построили Собор, строят поселенцев, потом Колизеи. Добычу ресурсов настраиваем таким образом, чтобы собирать по минимуму еды и по максимуму щиты и торговлю.

Поселенцы активно строят дороги и шахты в горах/холмах. Ирригации строим по минимуму – чтобы хватало на следующий демографический бум (для каждого города индивидуальный план).

К 2100-му году до нашей эры достроен Собор Баха и прочая развлекательная индустрия. Средние города имеют 3-й размер с храмами.

Расходы на Роскошь постепенно снижаются вплоть до нуля.

5. Второй демографический бум.

По той же схеме поднимаем роскошь до 70-80%, разгоняем большие города до 10-го размера, средние города до 7-го размера.

К 2000-му году до нашей эры сей процесс заканчивается, научное развитие к этому моменту вплотную подходит к открытию Железных Дорог, поэтому поселенцы начинают активно строить дорогу, соединяющую Северную и Южную Америки.

6. Железные дороги, караваны, акведуки.

После достройки развлекательной инфраструктуры я построил везде библиотеки, потом начал строить караваны, потому что библиотеки приносят больше дохода, чем карваны. Но по результатам прохода возникло ощущение, что караваны нужно строить раньше, так как доход с них можно конвертировать в роскошь, а доход с библиотек – нет.

1860-й год до нашей эры – изобрелись Железные Дороги. Все поселенцы бросаются строить магистрали между городами. В первую очередь застраиваются клетки с щитами (горы-холмы-леса), клетки с едой застраиваются по минимуму – только чтобы города соединять.

Затем все поселенцы переезжают в Южную Америку, облагораживают и застраивают малыми городами все оставшиеся хорошие участки территории.

Самый промышленно развитый город у меня начал строить Путешествие Дарвина (имхо зря, можно было и позже его построить).

Крупные города строят караваны и устанавливают между собою торговые связи. Кто успел раньше – строит караваны для других городов. Потом начинаем строить акведуки с расчетом закончить почти одновременно.

Средние города строят соборы-колизеи, малые города строят храмы.

7. Третий демографический бум.

Важный момент – без караванов бум запускать нельзя, так как единиц торговли не хватит на полноценный рывок, в каждом крупном городе нужны 3 торговые связи по 2-3 единички с каждой.

У меня бум начался довольно поздно – лишь в 1260-м году до нашей эры. Имхо, если не строить библиотеки, то можно было запустить его лет на 100 раньше.

К 1160-му году до нашей эры крупные города выросли до 14-15 размера, средние города до 10-го размера, малые города до 7-го размера.

Продаем все акведуки.

Все города строят караваны и складируют их для будущего строительства космического корабля.

8. Финальный рывок.

Снижаем роскошь до 10%, бабло 20%, наука 70%.

Торговый оборот получается такой, что научные открытия совершаются почти каждый день.

960 – изобретены Космические полеты, этому моменту есть 30 караванов и 2500 бабла, начинаем строить Программу Аполлон, вбухиваем туда столько караванов, чтобы за 1 день построить.

940 – завершаем Программу Аполлон, все города начинают строить Конструкции Ракеты.

920 – тратим 1 ход на открытие Монархии (впихнули таки мусор под конец).

900 – изобретаем Пластмассы, докупаем Конструкции Ракеты за бабло/караваны там, где города сами не справились (нужно 20 штук).

880 – изобретаем Роботов, заказываем 3 Модуля Ракеты и 4 компонента Ракеты, вбухиваем оставшиеся караваны и бабло в постройку всего этого добра за 1 день. Немного не хватило денег, поэтому продал все библиотеки. Еще можно было продать соборы в городах, которые не строили, но и так хватило.

860 – запуск космического корабля.



Вот такой вот получился проход. Он не идеален, его есть, где усилить. Из очевидного:

1) Строить библиотеки после караванов, а не до, чтобы раньше запустить 3-й демографический бум.

2) Строить меньше ирригаций, я с ними чутка переборщил, так много не нужно было.

3) Мосты через реки не строить вовсе, а я их построил. Лишние темпы из пунктов 2 и 3 потратить на более быстрое освоение Южной Америки.

4) В некоторый момент построить транспорт и сгонять в Африку (может даже с группой караванов) – для обмена знаниями (выменять весь мусор, чтобы его не впихнули впоследствии).

5) Сократить 3-й демографический бум по продолжительности, 5 раундов без научного развития это многовато, в последних раундах прирост производительности уже не компенсирует. Думаю, раунда 3 было бы вполне нормально. Как вариант – попробовать вообще сыграть без 3-го бума, воткнуть библиотеки и университеты, и лишь потом караваны.

Думаю, вполне реально уложиться в 1000 лет до н.э.

Комментарии

avatar Tрехглозый flag race

17546

min

|

590

sup

|

0

gas
13:01 02.04.2018

Хера, Вик меньше, чем на 3 экрана текста не разменивается.

По теме пропустил 1ую циву, сразу начал со второй. Сейчас поигрываю в пятую только.

Какие успехи или пока не начинал?
avatar LimYoHwan flag race

9014

min

|

219

sup

|

0

gas
13:09 02.04.2018

» Wic_ пишет:
Думаю, вполне реально уложиться в 1000 лет до н.э.


что за антинаучная игра! В 1000 году до н.э. никакие американцы в космос не летали. Всем известно, что тогда этим занимались египтяне!!! :s60: Рен-тв врать не будет :s18:
avatar Wic_ flag race

3493

min

|

93

sup

|

0

gas
13:12 02.04.2018

#1 Pасплющенко пишет:
По теме пропустил 1ую циву, сразу начал со второй. Сейчас поигрываю в пятую только.
Играл еще во 2-ю Циву, а к моменту появления 3-й уже подсел на Старкрафт, другие игры неинтересны стали :)
avatar Quaresma flag race

14489

min

|

449

sup

|

0

gas
13:23 02.04.2018

я в Стиме год назад купил пятую циву но даже не скачал. не играл ни в одну из частей
avatar Tрехглозый flag race

17546

min

|

590

sup

|

0

gas
13:42 02.04.2018

Третья и Пятая самые удачные.

Пятая и вовсе сейчас держит 35к онлайна в стиме
avatar Tpexnepдый flag race

1260

min

|

11

sup

|

0

gas
16:44 02.04.2018

пятая самый калейший кал, такое гавнище даже говорить о ней не хочется. Вторая еще куда ни шло, но тоже не то уже. Остальные не намного лучше пятой.
А вот первая рулит однозначно сам в нее рубился еще будучи маленьким пиздюком. Полностью ее не проходил никогда, но сама игра доставляла неимоверно. Долго свои впечатления расписывать не буду, не то получится простыня с многобуквами.
ПыСы афтар скинь ссылку на ролик. Может тоже поностальгирую
avatar Tpexnepдый flag race

1260

min

|

11

sup

|

0

gas
16:48 02.04.2018

#2 LimYoHwan пишет:
что за антинаучная игра! В 1000 году до н.э. никакие американцы в космос не летали. Всем известно, что тогда этим занимались египтяне!!! Рен-тв врать не будет

Скажу больше игра вообще антилогична по сути.
avatar Wic_ flag race

3493

min

|

93

sup

|

0

gas
16:59 02.04.2018

#6 va4a4er пишет:
ПыСы афтар скинь ссылку на ролик. Может тоже поностальгирую
Вот этот:

https://www.youtube.com/watch?v=K0jNWoeZZV8
avatar Tpexnepдый flag race

1260

min

|

11

sup

|

0

gas
17:15 02.04.2018

пасиб
avatar SECTOID flag race

8884

min

|

92

sup

|

0

gas
17:21 02.04.2018

ишь хитрый какой, еды впритык, мусор не изучать))
В космос он захотел, с грязной жопой и на угольной тяге :D
Надо было разрабам до до того как изучено сельское хозяйство, и промышленность, делать неурожайные годы(климат, насекомые, болезни растений) с шансом процентов 10, я бы посмотрел как у тебя города росли бы после серии неудачных голодных лет :D
Если не изучена гигиена, пусть мрут как мухи в густонаселённых городах от эпидемий, революции там всякие(у соседей демократия, а у нас даже монархией не пахло, вотафак) :s46:
avatar Tрехглозый flag race

17546

min

|

590

sup

|

0

gas
17:25 02.04.2018

#6 va4a4er пишет:
пятая самый калейший кал, такое гавнище даже говорить о ней не хочется.

:s15:
avatar SECTOID flag race

8884

min

|

92

sup

|

0

gas
17:34 02.04.2018

третья цивилизация же вроде считается бест оф зе бест, не?
avatar Tрехглозый flag race

17546

min

|

590

sup

|

0

gas
19:40 02.04.2018

#12 SECTOID пишет:
третья цивилизация же вроде считается бест оф зе бест, не?

#5 Pасплющенко пишет:
Третья и Пятая самые удачные.

avatar 7x-Fenr flag race

6417

min

|

72

sup

|

0

gas
21:21 02.04.2018

#1 Pасплющенко пишет:
По теме пропустил 1ую циву, сразу начал со второй. Сейчас поигрываю в пятую только.

1

Вик, давай такую же страту для 5ой =)
avatar CocoK flag race

17326

min

|

541

sup

|

0

gas
04:18 03.04.2018

"более 20-ти лет назад в нее играл" первая цива помойму на 286 или на 486 ещё пёрла....
это ех.... 5-8 класс... это бляяя... ну очень довно ... старкатф 20 лет назад а циве ещё 5 лет отними а то и больше =)


ПС: компы конечно у всех по разному появлялись... я в циву играть пытался ещё когда "компьютерные" классы были где за денюшку после уроков можно было по гамать..

эх... Dune 2 ; CIv.exe; kb.exe ; Вульфинштайн и ему подобные...
avatar CocoK flag race

17326

min

|

541

sup

|

0

gas
04:20 03.04.2018

ПС: цива 1991 года
avatar Ananas flag race

3697

min

|

148

sup

|

0

gas
21:23 03.04.2018

» Wic_ пишет:
Как вариант – попробовать вообще сыграть без 3-го бума, воткнуть библиотеки и университеты, и лишь потом караваны.


Страта, как обустроить Россию?
avatar 7x-Fenr flag race

6417

min

|

72

sup

|

0

gas
22:21 03.04.2018

#17 Ananas пишет:
Страта, как обустроить Россию?


На данном этапе везде строятся храмы :s17:
avatar Ananas flag race

3697

min

|

148

sup

|

0

gas
23:38 03.04.2018

#18 7x-Fenr пишет:
На данном этапе везде строятся храмы


» Wic_ пишет:
Научные открытия нужны следующие (в порядке приоритетов):

1) Церемониальное сожжение

avatar ParadaiSe_GanJb flag race

651

min

|

7

sup

|

0

gas
00:52 04.04.2018

В третью циву я досих пор играю!!! Все последующие версии мне почему-то не вставили) У меня кстате в ней АПМ почти как в старкрафте) на огромной карте со сложностью монарх я за 3-4 часа сьебуюсь на альфу Центавру)
avatar Wic_ flag race

3493

min

|

93

sup

|

0

gas
09:15 04.04.2018

Ananas пишет:
Страта, как обустроить Россию?
Она уже реализована:

Wic_ пишет:
1) Церемониальное сожжение
2) Демократия
3) Религия
4) Конструирование
5) Железные дороги
6) Торговля
7) Космические полеты Пластмассы Роботы


1)


2)

3)


4)


5)


6)


7)
avatar LimYoHwan flag race

9014

min

|

219

sup

|

0

gas
10:22 04.04.2018

думал, что под №7 покажут вот это:

avatar Foxtrot flag race

575

min

|

16

sup

|

0

gas
14:18 23.04.2018

Сорри за поднятие мертвого топика, но стало интересно. Есть ли на кузах любители 5ой цивы, которые не против поиграть по сети ? Сам переодически играю со знакомыми в таком формате, попробую обьяснить на что это похоже.

В двух словах:
Игра ФФА с баном раш держав (Испания, Гунны и т.п.).

Общий войс/чат в дискорде, технически команд нет и победитель будет только один, но на этом пути можно обманывать, грабить, воровать, предавать друзей и бить толпой одного (К примеру можно пообещать одному игроку помочь дать пизды другому, но наебать и дать пизды обоим потрепаным войной).

На практике игра идет 14-18 часов, т.е. обычно играем в ночь с пятницы на субботу.
avatar SECTOID flag race

8884

min

|

92

sup

|

0

gas
17:09 23.04.2018

не шутя
avatar Wic_ flag race

3493

min

|

93

sup

|

0

gas
10:55 26.08.2019


тест

avatar Wic_ flag race

3493

min

|

93

sup

|

0

gas
11:38 26.08.2019



чето херня какая-то, движок форума похоже не пропускает большие посты :(


Добавить комментарий

Авторизуйтесь чтобы отправить комментарий