Смысл жизни?
avatar

fofo

flag race

50506

min

|

912

sup

|

0

gas
1970
47




Сенека приветствует Луцилия!

Недавно я говорил тебе, что старость моя совсем близко, а теперь боюсь, что старость у меня уже позади. Не к моим годам и во всяком случае не к состоянию моего тела приложимо это слово: ведь старостью называют возраст усталости, а не полной немощи. Меня же считай в числе совсем дряхлых и доживающих последние дни. И все же, между нами, я благодарен самому себе, потому что гнет возраста чувствует только тело, а не душа, и состарились одни лишь пороки и то, что им способствует. Душа моя бодра и рада, что ей уже почти не приходится иметь дело с плотью; большую часть своего бремени она сбросила и теперь ликует и спорит со мною о старости, утверждая, что для нее сейчас самый расцвет. Надо ей поверить: пусть пользуется своим благом!

Хорошо бы сейчас подумать и разобраться, в какой мере спокойствием и скромностью нравов обязан я мудрости и в какой мере — возрасту, и разобраться тщательнее, чего я не могу делать и чего не хочу, даже и полагая, что могу. А если мне и не хочется каких-нибудь непосильных вещей, то я радуюсь своему бессилию. — Да и есть ли на что жаловаться? Велико ли несчастье, если уходит то, что и так должно прекратиться? — «Да, это великое несчастье, — скажешь ты, — когда все в нас иссякает и отмирает и мы, если говорить без обиняков, совсем сходим на нет. Ведь не одним ударом валит нас наземь, нет, каждый день отнимает что-нибудь и уносит частицу наших сил». — Но есть ли исход лучше, чем незаметно скользить к своему концу, между тем как природа развязывает все узы? Дело не в том, что так уж плохо уйти из жизни сразу и вдруг, но этот медленный путь легче для нас. А я присматриваюсь к себе, словно близится срок испытания и наступает день, который вынесет приговор всем моим дням, и говорю про себя: «Все наши прежние слова и дела — ничто. Любое из этих свидетельств мужества легковесно и обманчиво, и густо прикрашено. Смерть покажет, чего я достиг, ей я и поверю. Без робости готовлюсь я к тому дню, когда придется, отбросив уловки и стерев румяна, держать ответ перед самим собой: только ли слова мои были отважны или также и чувства, не были ли притворством и лицедейством все мои непреклонные речи против фортуны. Отбрось людское мнение: оно всегда ненадежно и двойственно. Отбрось науки, которыми ты занимался всю жизнь. Смерть вынесет тебе приговор. Вот что я утверждаю: сколько бы ни вел ты споров и ученых бесед, сколько бы ни собирал назидательные изречения мудрецов, как бы гладко ни говорил, — ничто не докажет силы твоего духа. Ведь на словах и самый робкий храбр. Подоспеет конец — тогда и станет ясно, что ты успел. Что ж, я принимаю это условие и не боюсь суда». — Так я говорю с собою, но можешь считать, что и с тобою. Ты моложе меня — что с того? Ведь не по годам счет! Неизвестно, где тебя ожидает смерть, так что лучше сам ожидай ее везде.

Я хотел было кончить, и рука уже начала выводить прощальное приветствие, — но обряд должен быть исполнен, надо и этому письму дать дорожные. Не думай, будто я говорю: у кого бы мне взять взаймы? Ты ведь знаешь, в чей ларчик я запускаю руку. Подожди немного — и я буду расплачиваться своими, а покуда меня ссудит Эпикур, который говорит: «Размышляй о смерти, — что сподручнее: ей ли прийти к нам или нам пойти ей навстречу». Смысл тут ясен: ведь это прекрасно — научиться смерти! Или, по-твоему, излишне учиться тому, что пригодится один только раз? Нет, поэтому-то нам и нужно размышлять о ней! Где нельзя проверить свое знание на опыте, там следует учиться постоянно.

«Размышляй о смерти!» — Кто говорит так, тот велит нам размышлять о свободе. Кто научился смерти, тот разучился быть рабом. Он выше всякой власти и уж наверное вне всякой власти. Что ему тюрьма и стража, и затворы? Выход ему всегда открыт! Есть лишь одна цепь, которая держит нас на привязи, — любовь к жизни. Не нужно стремиться от этого чувства избавиться, но убавить его силу нужно: тогда, если обстоятельства потребуют, нас ничего не удержит и не помешает нашей готовности немедля сделать то, что когда-нибудь все равно придется сделать. Будь здоров


Скажите, кузяне, в чем вы видите смысл своей жизни? :s56: :s56:

Комментарии

avatar Quaresma flag race

14489

min

|

449

sup

|

0

gas
21:52 25.02.2015

в набивании птс
avatar Tрёхгазый flag race

20711

min

|

181

sup

|

0

gas
21:55 25.02.2015

А мы тут на набивге птс говна все уебали :D
avatar ChernobilRocker flag race

1789

min

|

47

sup

|

0

gas
21:56 25.02.2015

42
avatar JE SUIS PIZDABAL flag race

5931

min

|

111

sup

|

0

gas
22:06 25.02.2015

крутить schurunduly, лущить Pyternu
avatar Bibby. flag race

31529

min

|

807

sup

|

0

gas
22:18 25.02.2015

крым наш
avatar Lionel flag race

1748

min

|

40

sup

|

0

gas
22:39 25.02.2015

в последнее время лень читать :s35:
avatar LimYoHwan flag race

9014

min

|

219

sup

|

0

gas
22:41 25.02.2015

:s3:
avatar theleo_ua flag race

25002

min

|

508

sup

|

0

gas
22:51 25.02.2015

недавно обсуждал с верующими зачем не нужна религия, и их аргументы были такие: а зачем тогда жить? Наука не отвечает на вопрос "в чем смысл жизни", а религия отвечает

шах и мат атеисты
avatar Quaresma flag race

14489

min

|

449

sup

|

0

gas
23:09 25.02.2015

theleo_ua пишет:
Наука не отвечает на вопрос "в чем смысл жизни", а религия отвечает

ТЫ СТРАННЫЙ
avatar Suker flag race

15184

min

|

157

sup

|

0

gas
00:27 26.02.2015

theleo_ua пишет:
зачем не нужна религия

Она покажет тебе правильный путь, если ты хочешь его найти.
avatar theleo_ua flag race

25002

min

|

508

sup

|

0

gas
00:57 26.02.2015

Cловазръцый Арь пишет:
ТЫ СТРАННЫЙ


Да, они странные, я согласен. Путать понятия "отвечает" и "фантазирует" - неотъемлемое свойство верующих

Suker пишет:
Она покажет тебе правильный путь, если ты хочешь его найти.


Где гарантия, что тот путь, который она покажет, правильный? Где критерии правильности пути?
avatar Clockware flag race

5162

min

|

145

sup

|

0

gas
03:53 26.02.2015

Я хотел было не читать текст, но случайно заметил начало абзаца "Я хотел было кончить" :s19:
avatar Clockware flag race

5162

min

|

145

sup

|

0

gas
03:56 26.02.2015

по сабжу: жить дольше, мир смотреть, гулять, жрать, трахаться.
avatar Viktor flag race

41000

min

|

1444

sup

|

0

gas
05:17 26.02.2015

!@privet@!
avatar Scooter flag race

2091

min

|

65

sup

|

0

gas
05:21 26.02.2015

Если нет бога, тогда получается вселенная просто существует и вы просто существуете, получается в этом в принципе не может быть какого-то смысла... А если есть бог то думаю он нас создал с какой-то определенной целью, тогда и смысл должен быть...

ИМХО "В чем смысл жизни?" в моем понимании вопрос сугубо религиозный :s45:
avatar JE SUIS PIZDABAL flag race

5931

min

|

111

sup

|

0

gas
08:00 26.02.2015

смысл жизни добиться чего либо, у меня запилить картинку тут на главной
avatar fofo flag race

50506

min

|

912

sup

|

0

gas
08:11 26.02.2015

UEBASHENIY_LENI пишет:
Я хотел было не читать текст, но случайно заметил начало абзаца "Я хотел было кончить"

На это был и расчет :s26:
UEBASHENIY_LENI пишет:
по сабжу: жить дольше, мир смотреть, гулять, жрать, трахаться.

Tnx!

Scooter пишет:
ИМХО "В чем смысл жизни?" в моем понимании вопрос сугубо религиозный

Хм. Я вот не религиозен, но задаюсь таким вопросом. ШАХ И МАТ СКУТЕРИСТЫ :s20:
avatar Rus_Brain flag race

15192

min

|

736

sup

|

2500

gas
08:28 26.02.2015

Гамета и зигота образуют матанализ
avatar eridan flag race

1468

min

|

90

sup

|

0

gas
09:58 26.02.2015

Scooter пишет:
Если нет бога, тогда получается вселенная просто существует и вы просто существуете, получается в этом в принципе не может быть какого-то смысла... А если есть бог то думаю он нас создал с какой-то определенной целью, тогда и смысл должен быть...

ИМХО "В чем смысл жизни?" в моем понимании вопрос сугубо религиозный


А какой должен быть смысл? Это просто особенность нашего восприятия, мы во всем пытаемся найти цель, замысел и тд. Особенно забавляют некоторые верующие люди со своим эгоцентризмом, которые уверены, что вся Вселенная была создана ради них, чтобы нам было где жить и исполнять цель. И при этом пытаются найти какой-то "смысл" в своем существовании. Смысл может быть только в вашей повседневной жизни, это просто способ работы наших мозгов - во всем искать смысл и делать все осмысленно. А вселенная не подчиняется нашему повседневному опыту.
Поэтому это не вопрос бога, вселенной и тд, это просто личный вопрос каждого отдельного человека, никакого высшего и универсального смысла жизни нет, есть смысл конкретно вашей жизни: родить детей, построить дерево, вырастить дом, или заняться карьерой, или написать книгу и тд., то есть только события и действия в вашей жизни имеют смысл, так как они происходят осознанно. А так, мы просто побочный продукт вселенной и эволюции.

И вообще, для тех кто ищет смысл, введение понятия "бог" никакого смысла не добавляет и ничего не объясняет. Кто создал бога? С какой целью? В чем смысл существования бога? Какова его природа? Зачем он создал нас? Появляется только больше вопросов. Если возразить, что типа бог вне нашего понимания и он не познаваем, то зачем тогда вообще его вводить? Я имею ввиду, зачем его вводить для познания вселенной? Пусть это будет просто моральный ориентир, свод правил, ограничений, предписаний и т.п. хуита, если вам все это так нужно. Для этого бог годится, но для познания и поиска смысла - нет.
avatar Scooter flag race

2091

min

|

65

sup

|

0

gas
10:44 26.02.2015

eridan пишет:
А какой должен быть смысл? Это просто особенность нашего восприятия, мы во всем пытаемся найти цель, замысел и тд. Особенно забавляют некоторые верующие люди со своим эгоцентризмом, которые уверены, что вся Вселенная была создана ради них, чтобы нам было где жить и исполнять цель. И при этом пытаются найти какой-то "смысл" в своем существовании. Смысл может быть только в вашей повседневной жизни, это просто способ работы наших мозгов - во всем искать смысл и делать все осмысленно. А вселенная не подчиняется нашему повседневному опыту.
Поэтому это не вопрос бога, вселенной и тд, это просто личный вопрос каждого отдельного человека, никакого высшего и универсального смысла жизни нет, есть смысл конкретно вашей жизни: родить детей, построить дерево, вырастить дом, или заняться карьерой, или написать книгу и тд., то есть только события и действия в вашей жизни имеют смысл, так как они происходят осознанно. А так, мы просто побочный продукт вселенной и эволюции.

И вообще, для тех кто ищет смысл, введение понятия "бог" никакого смысла не добавляет и ничего не объясняет. Кто создал бога? С какой целью? В чем смысл существования бога? Какова его природа? Зачем он создал нас? Появляется только больше вопросов. Если возразить, что типа бог вне нашего понимания и он не познаваем, то зачем тогда вообще его вводить? Я имею ввиду, зачем его вводить для познания вселенной? Пусть это будет просто моральный ориентир, свод правил, ограничений, предписаний и т.п. хуита, если вам все это так нужно. Для этого бог годится, но для познания и поиска смысла - нет.



Хороший ответ! Практически со всем согласился бы, если бы был атеистом! Получается что человеку неверующему нужно максимально правдиво самому себе ответить на этот вопрос, так как у каждого свой смысл бытия... Но тогда твой смысл может быть в чем угодно в том числе и в том чего общество не приемлет.

eridan пишет:
Для этого бог годится, но для познания и поиска смысла - нет.


В любом священном писании говорится в чем смысл жизни человека... Поэтому я бы не сказал, что бог не годится для познания и поиска смысла. :s45:
avatar Suker flag race

15184

min

|

157

sup

|

0

gas
11:12 26.02.2015

theleo_ua пишет:
Где гарантия, что тот путь, который она покажет, правильный? Где критерии правильности пути?

Открой книгу и увидишь путь
eridan пишет:
Пусть это будет просто моральный ориентир, свод правил, ограничений, предписаний и т.п. если вам все это так нужно. Для этого бог годится, но для познания и поиска смысла - нет.

Дата рождения: 1989
Подожди еще :s2:
avatar LimYoHwan flag race

9014

min

|

219

sup

|

0

gas
11:45 26.02.2015

смысл жизни - в достойной смерти
avatar VLG flag race

5609

min

|

67

sup

|

0

gas
11:52 26.02.2015

В разводе рабов на минералы, разве нет?
avatar theleo_ua flag race

25002

min

|

508

sup

|

0

gas
12:07 26.02.2015

eridan пишет:
А какой должен быть смысл? Это просто особенность нашего восприятия, мы во всем пытаемся найти цель, замысел и тд. Особенно забавляют некоторые верующие люди со своим эгоцентризмом, которые уверены, что вся Вселенная была создана ради них, чтобы нам было где жить и исполнять цель. И при этом пытаются найти какой-то "смысл" в своем существовании. Смысл может быть только в вашей повседневной жизни, это просто способ работы наших мозгов - во всем искать смысл и делать все осмысленно. А вселенная не подчиняется нашему повседневному опыту.
Поэтому это не вопрос бога, вселенной и тд, это просто личный вопрос каждого отдельного человека, никакого высшего и универсального смысла жизни нет, есть смысл конкретно вашей жизни: родить детей, построить дерево, вырастить дом, или заняться карьерой, или написать книгу и тд., то есть только события и действия в вашей жизни имеют смысл, так как они происходят осознанно. А так, мы просто побочный продукт вселенной и эволюции.

И вообще, для тех кто ищет смысл, введение понятия "бог" никакого смысла не добавляет и ничего не объясняет. Кто создал бога? С какой целью? В чем смысл существования бога? Какова его природа? Зачем он создал нас? Появляется только больше вопросов. Если возразить, что типа бог вне нашего понимания и он не познаваем, то зачем тогда вообще его вводить? Я имею ввиду, зачем его вводить для познания вселенной? Пусть это будет просто моральный ориентир, свод правил, ограничений, предписаний и т.п. хуита, если вам все это так нужно. Для этого бог годится, но для познания и поиска смысла - нет.


Полностью согласен: синдром поиска смысла - неотъемлемая часть многих людей (я забыл, как это когнитивное искажение называется, но не суть)

Suker пишет:
Открой книгу и увидишь путь


То, что путь описан в книге, не гарантирует его правильность. То, что критерии правильности описаны в книге, не гарантирует их адекватность

С таким же успехом я могу открыть книгу Докинза и увидеть путь атеизма
avatar Suker flag race

15184

min

|

157

sup

|

0

gas
12:18 26.02.2015

theleo_ua пишет:
То, что путь описан в книге, не гарантирует его правильность.

Если ходить рядом с книгой и рассуждать - читать или не читать, можно в конце концов найти смысл жизни :s15: :s15: :s15: Но лучше все-же попытаться
avatar Viktor flag race

41000

min

|

1444

sup

|

0

gas
16:29 26.02.2015

Xуем по ебалу пишет:
Гамета и зигота образуют хуем по ебалу

avatar Tрехглозый flag race

17546

min

|

590

sup

|

0

gas
16:45 26.02.2015

Комета и икота :s58:
avatar reps)S.JIM flag race

2495

min

|

63

sup

|

0

gas
17:01 26.02.2015

теребонькать и тискать киску? о_О :f:
avatar theleo_ua flag race

25002

min

|

508

sup

|

0

gas
19:18 26.02.2015

Suker пишет:
Если ходить рядом с книгой и рассуждать - читать или не читать, можно в конце концов найти смысл жизни Но лучше все-же попытаться


Если ходить рядом с говном и рассуждать - есть или не есть, можно в конце концов не съесть и не отравиться. А можно попытаться, и отравиться. Но лучше не пытаться


религия.tv - канал для растления малолетних религией (с) Докинз

avatar Guts flag race

1565

min

|

-27

sup

|

0

gas
19:25 26.02.2015

ебстись скорей всего
avatar theleo_ua flag race

25002

min

|

508

sup

|

0

gas
19:43 26.02.2015

Guts пишет:
#30 Guts Zagoogli | -22кг


репутация гутса падает со скоростью гривны
avatar LimYoHwan flag race

9014

min

|

219

sup

|

0

gas
19:51 26.02.2015

theleo_ua пишет:
репутация гутса падает со скоростью гривны

Лео всегда был креативщиком :s17:
Вот некоторые могут сочинять шикарные шутки на пустом месте
я вот не могу :s3:

avatar Sigthorsson flag race

2655

min

|

40

sup

|

0

gas
19:55 26.02.2015

Ебанул бы уже по нам скорей метеорит диаметром пару тысяч км, никто таких вопросов больше задавать не будет тогда.
avatar el terrible flag race

14274

min

|

288

sup

|

0

gas
20:23 26.02.2015

LimYoHwan пишет:
я вот не могу


не надо быть мухой, чтобы ценить вкус говна
:s57:

avatar el terrible flag race

14274

min

|

288

sup

|

0

gas
20:28 26.02.2015

считаю, Саша, что смысл жизни - в самой жизни. Ну то есть, если ты умер и не оставил после себя другой жизни, или не сделал чего то такого, что бы другим жилось легче и дольше, то ты прожил бессмысленную жизнь, не факт что плохую, но бессмысленную
avatar el terrible flag race

14274

min

|

288

sup

|

0

gas
20:32 26.02.2015

Зазвонил у зелео телео
говорит он в трубко"алео,
Вас слушает мистер Зелео"
avatar Scooter flag race

2091

min

|

65

sup

|

0

gas
20:35 26.02.2015

zergood пишет:
считаю, Саша, что смысл жизни - в самой жизни. Ну то есть, если ты умер и не оставил после себя другой жизни, или не сделал чего то такого, что бы другим жилось легче и дольше, то ты прожил бессмысленную жизнь, не факт что плохую, но бессмысленную


Тоже верно! Но если ты допустим Калашников, создавший идеальное оружие для убийства других людей! Ты ведь тоже кому-то жизнь облегчил? Какую ты жизнь прожил тогда осмысленную или бессмысленную? :s45:
avatar el terrible flag race

14274

min

|

288

sup

|

0

gas
21:01 26.02.2015

Scooter пишет:
Но если ты допустим Калашников, создавший идеальное оружие для убийства других людей!


Соответствующая фамилия Александра Македонского, как если бы его звали Василием
avatar theleo_ua flag race

25002

min

|

508

sup

|

0

gas
21:52 26.02.2015

zergood пишет:
Зазвонил у зелео телео
говорит он в трубко"алео,


убил нахуй
avatar SmurfikBrain flag race

2836

min

|

68

sup

|

0

gas
08:11 27.02.2015

:z: :z:
avatar Tрёхгазый flag race

20711

min

|

181

sup

|

0

gas
09:01 27.02.2015

YESIDO, хорошо, что я убрал ресайз картинок в подписи :s4:
avatar PiPmaSter flag race

4085

min

|

44

sup

|

0

gas
09:30 27.02.2015

кузы ищут смысл жизни :s17:
avatar el terrible flag race

14274

min

|

288

sup

|

0

gas
09:44 27.02.2015

Сидит на клетчатке
на пище сырой
вскормленный на спарже
соловей молодой
avatar fofo flag race

50506

min

|

912

sup

|

0

gas
10:01 27.02.2015

Ох. Забыл про смысл жизни.
про тему :s4:

avatar Imba.Djem5 flag race

944

min

|

28

sup

|

0

gas
11:27 27.02.2015

кто хочет знать? :s35:
avatar theleo_ua flag race

25002

min

|

508

sup

|

0

gas
12:06 27.02.2015

zergood пишет:
Сидит на клетчатке
на пище сырой
вскормленный на спарже
соловей молодой


что ни камент то перл
avatar fofo flag race

50506

min

|

912

sup

|

0

gas
18:58 27.02.2015

Кажется, я нашел смысл жизни в посте номер 40
В подписи :s31:

Добавить комментарий

Авторизуйтесь чтобы отправить комментарий