avatar

fofo

flag race

50506

min

|

912

sup

|

0

gas
1244
10

Комментарии

avatar fofo flag race

50506

min

|

912

sup

|

0

gas
08:19 03.08.2012

29. Что дозволено Юпитеру...

Коль скоро речь зашла о Физтехе, не могу не вспомнить об одном любопытном способе приема экзаменов, использованном однажды знаменитым советским ученым, лауреатом Нобелевской премии, академиком Ландау. И хотя Дау был физиком-теоретиком, он с детства любил решать заковыристые математические задачи (достаточно сказать, что уже в 4 года маленький Лев усвоил все арифметические действия и научился считать довольно сложные примеры), в том числе им же придуманные (об этом будет сказано далее, в разделе «Забавные формулы, теоремы, задачи...»). Поэтому присутствие нескольких забавных историй, связанных с Ландау, здесь вполне оправданно.

В самом начале 1950-х годов Ландау должен был принимать экзамены у одной группы на Физтехе. По-видимому, в тот момент у него не было никакого желания это делать, и он решил радикально упростить стандартную процедуру. Войдя в аудиторию, где его уже ждали студенты, он без предисловий сказал:

— Поднимите руки те, кто хочет получить за экзамен «три».

Поднялось несколько рук.

— Подойдите сюда, — сказал им Ландау и тут же поставил всем «тройки» в зачетки. Когда «счастливцы» покинули аудиторию, он обратился к остальным:

— Теперь поднимите руки те, кто хочет получить «четыре».

Опять несколько человек подняли руки. Ситуация повторилась, и еще одна группа студентов ушла с желанными оценками в зачетках.

— Ну что же, — сказал Ландау, оглядев горстку оставшихся, — вы, стало быть, хотите получить «пять»?

Студенты скромно потупились.

— Ничего не поделаешь, — улыбнулся академик, — давайте ваши зачетки.

И он быстро проставил всем отличные оценки. Весь экзамен занял пять минут.

Эта удивительная история имела забавное продолжение. В начале 1970-х «способ Ландау» приема экзаменов решил возродить на Физтехе молодой доктор наук Г., ныне академик. Начиная экзамен в одной из групп, он точно так же обратился к студентам:

— Поднимите руки желающие получить «три».

И тут к его ужасу... вся группа подняла руки. В сильном смятении Г. побежал в учебную часть.

— У меня проблема с экзаменом, — взволнованно обратился он к заведующей. — Я не знаю, что делать.

И он пересказал ей ситуацию с экзаменом в своей группе.

— Ну что я могу сказать, — развела руками заведующая, — вы — не Ландау...

История умалчивает о том, поставил ли экзаменатор всем «тройки» или вернулся к обычной системе приема (и опять-таки выставил всем по «три балла»).

блять у меня так было --
avatar el terrible flag race

14274

min

|

288

sup

|

0

gas
08:23 03.08.2012

блять у меня так было --

тебе поставили трояк на экзамене? :s2:
avatar cry.VIRUS flag race

10368

min

|

185

sup

|

0

gas
08:28 03.08.2012

:s41: :s41: :s41:
avatar Pыба моей мечты flag race

6125

min

|

197

sup

|

0

gas
08:28 03.08.2012

Существуют две группы людей, из которых одна знать не знает про фракталы, а другая считает, что существует две группы людей, из которых одна знать не знает про фракталы, а другая считает, что существует две группы людей, из которых одна знать не знает про фракталы, а другая считает, что существует две группы людей..

xD
норм ваще
avatar Pыба моей мечты flag race

6125

min

|

197

sup

|

0

gas
08:30 03.08.2012

KTO Я? пишет:
блять у меня так было --

:s4:
avatar fofo flag race

50506

min

|

912

sup

|

0

gas
08:35 03.08.2012

reps)zergood пишет:
тебе поставили трояк на экзамене?

А ты как думаешь?
avatar fofo flag race

50506

min

|

912

sup

|

0

gas
08:37 03.08.2012

5. Услышали

Трущобы Гарлема. Ночь. Пятеро негров насилуют заблудившегося туриста, из Германии. Отчаянно вырываясь, он кричит:

— Найн! Найн!!!

Тут же из ближайшей подворотни подбегают еще четверо негров.

блять что за дерьмо :s40:
avatar _Ronin_ flag race

17504

min

|

453

sup

|

0

gas
08:39 03.08.2012

чтото у меня не загится ссылька
avatar Kabano44kI flag race

18562

min

|

444

sup

|

0

gas
08:40 03.08.2012

KTO Я? пишет:
5. Услышали

Трущобы Гарлема. Ночь. Пятеро негров насилуют заблудившегося туриста, из Германии. Отчаянно вырываясь, он кричит:

— Найн! Найн!!!

Тут же из ближайшей подворотни подбегают еще четверо негров.

:s44:
avatar 7x-Fenr flag race

6417

min

|

72

sup

|

0

gas
08:51 03.08.2012

Pыба Моей Мечты пишет:
Существуют две группы людей, из которых одна знать не знает про фракталы, а другая считает, что существует две группы людей, из которых одна знать не знает про фракталы, а другая считает, что существует две группы людей, из которых одна знать не знает про фракталы, а другая считает, что существует две группы людей..

:s11:

Добавить комментарий

Авторизуйтесь чтобы отправить комментарий