Об одноклассниках, блогах и прочих...
avatar

Viktor

flag race

41000

min

|

1444

sup

|

0

gas
3733
81




Внезапно возникшая в моей голове мысль быстро обрела форму и родилась на свет в виде сей небольшой статьи на злободневную. Опубликовал её в своём блоге, но хотелось бы услышать и мнение моих ненаглядных репсовиков. Что скажете?

Об одноклассниках, блогах и прочих вконтактах

В последнее время нередко можно наткнуться на выпады - выпады в сторону всевозможных сайтов, где люди общаются тесно, размещая о себе реальную информацию, делятся предположениями, эмоциями, всевозможными домыслами и проверенными фактками. Недалёкие люди приписывают авторство порталов вроде "вконтакте" структурам госбеза - скажем, ФСБ. При этом выдвигаются абсолютно смешные версии заговоров масштаба целой страны, озвучиваются самые невероятные суммы затрат на такого рода сайты и т.д. Любому здравомыслящему человеку понятно, насколько нелепы эти нападки и чего они стоят на деле.

Что до любителей "докопаться до истины" и о"открыть простому народу глаза" - даю вам совет. Между прочим, бесплтаный, хотя и несколько запоздалый. Ну да это ваша вина. Надо было не прогуливать уроки истории в школе.

Вспоминаем схемку развития социума: аграрное (традиционное) --> индустриальное --> постиндустриальное общество. В последнем, родимом, мы и живём. Иными словами, наше общество существует в эпоху информационных технологий, и тот сильнее, у кого информации больше. А скорость её получения - выше.

Наше общество морально созрело, вышло на новый качественный уровень. Нам уже неинтересны безликие чаты и оголтелые форумы. Нам зрелищ подавай, достоверной информации, актов! Посему развлечения типа чатов из полноценного способа проведения досуга превратились лишь в дополнение, приложение к целому. В опцию, частность. Сейчас людям интересны сами люди - кто ты такой, как живёшь и чем дышишь. Какая у тебя зарплата и какую машину ты водишь. Почему ты изменяешь жене и зачем записался в партию.

А насколько это удобный сопосб самовыражения! Вот Василий, к примеру, выращивает хомячков. Лариса фотографиурет голых женщин. Сергей баллотируется в мэры. А Аркадий - невъеьбенный поэт.

Хочешь рассказать об этом людям? Вперёд! Люди - они этого хотят, им это интересно. Пиши скорее в свой блог, рассказывай друзьям, заливай рисунки и фотографии! При этом сильно развивается взаимопомщь. Если Геннадия обворовали в магазине, Наталью сбил чиновник на автомобиле, а Евгений сломал ногу на пороге ДЭЗа - об этом узнают все. Ты рассказываешь это 10 друзьям, те - своим 10, и так далее. Даже прогулявшие заодно с уроками истории и математику дети смогут посчитать, каков получается расклад. Охват огромен и всепоглащающ..

В нынешнее время обществу понадобилась социальная сеть. Пока не общее, объединённое сознание, что встречается в рассказах современных фантастов. Но общий способ связи, равно доступный всем. Где номиальная стоимость каждого члена общества - одинакова. Твоё положение зависит не от деловых знакомств мамы или банковского счёта папы, а только от тебя. От того, что и как ты делаешь, что говоришь и пишешь. Люди - самоценны.

Это ли не шаг в эпоху победившего социализма? Братства и равенства? Того, что наши отцы и деды столько ждали, но так и не дождались, не достроили?

Кто знает, не на пороге ли мы Светлого Будущего...

Комментарии

avatar ChinZano flag race

805

min

|

0

sup

|

0

gas
00:25 20.12.2007

дада армагедон близко, и наверно потому так складывается что людям телевизор надоел.
avatar Madcher[mG] flag race

1603

min

|

12

sup

|

0

gas
00:36 20.12.2007

В ФСБ сидят тоже люди и если они не могут найти человека в своей базе, то почему не поискать в контакте ? Конечно бред, что эти сайты создавались с помощью спецслужб, но когда нужно узнать информацию о человеке, его интересы, его круг общения и друзей, почему бы не воспользоваться тем, что есть ?
avatar 3лo6ноe 3лoe 3лo flag race

2477

min

|

19

sup

|

0

gas
00:42 20.12.2007

Ларго, никуда наше общество не выходило, оно топчется пока на месте.. Просто всем надоели чаты и форумы, и появилась новая модная штучка - блоги
avatar givemedream flag race

946

min

|

2

sup

|

0

gas
00:43 20.12.2007

MiG.DobroLarg
А Аркадий - невъеьбенный поэт.


Золотые слова!

avatar Plovez flag race

144

min

|

-2

sup

|

0

gas
00:44 20.12.2007

а что в этом плохового? : ) значит ты полный кретин если ведешь криминальную жизнь и регишься на вконтаке :)))
avatar Viktor flag race

41000

min

|

1444

sup

|

0

gas
01:02 20.12.2007

Madcher пишет:
В ФСБ сидят тоже люди и если они не могут найти человека в своей базе, то почему не поискать в контакте ? Конечно бред, что эти сайты создавались с помощью спецслужб, но когда нужно узнать информацию о человеке, его интересы, его круг общения и друзей, почему бы не воспользоваться тем, что есть ?

Разумно. Хотя моя идея не совсем об этом - это скорее отправная точка :)'

Amen пишет:
Ларго, никуда наше общество не выходило, оно топчется пока на месте.. Просто всем надоели чаты и форумы, и появилась новая модная штучка - блоги

Тебе не сложно мотивировать свои слова?

GusHansenShocked пишет:
MiG.DobroLarg
А Аркадий - невъеьбенный поэт.


Золотые слова!

Это даже не подлежит сомнению.

Plovez пишет:
а что в этом плохового? : ) значит ты полный кретин если ведешь криминальную жизнь и регишься на вконтаке :)))

Ничего плохого. Это просто мои размышления :)
avatar offe flag race

9808

min

|

163

sup

|

0

gas
01:18 20.12.2007

Нихуёва тибя пробивает в 2 часа ночи. :s16: :s14: :s14:
avatar HappyZerg flag race

8525

min

|

55

sup

|

0

gas
01:19 20.12.2007

ok, u gosu :s8:
avatar uNiTy)Snap flag race

4397

min

|

5

sup

|

0

gas
01:22 20.12.2007


avatar HappyZerg flag race

8525

min

|

55

sup

|

0

gas
01:33 20.12.2007

бля, тут люди обсуждают блоги, а не создают и выкладывают свои фотки

:s2: :s2:
avatar uNiTy)Snap flag race

4397

min

|

5

sup

|

0

gas
01:36 20.12.2007

а сам-то, а сам! :s17:
avatar mr.Green flag race

3678

min

|

17

sup

|

0

gas
01:43 20.12.2007

друзья добавляются ради количества друзей, но они не являются друзьями. пока ты весел и общаешься со "своими друзьями" так как это модно - ты на высоте, когда у тебя проблемы - ты в отстое. группы тоже ради количества. никакого братства - просто понты... человечество - собрание людей одиночек. самовыражение? - самообман.
имхо
avatar HappyZerg flag race

8525

min

|

55

sup

|

0

gas
01:46 20.12.2007

yda4i пишет:
а сам-то, а сам!

:s15: :s15: :s15: :s15: :s15:
avatar uNiTy)Snap flag race

4397

min

|

5

sup

|

0

gas
01:49 20.12.2007

Observer пишет:
друзья добавляются ради количества друзей, но они не являются друзьями. пока ты весел и общаешься со "своими друзьями" так как это модно - ты на высоте, когда у тебя проблемы - ты в отстое. группы тоже ради количества. никакого братства - просто понты... человечество - собрание людей одиночек. самовыражение? - самообман.
имхо

красиво сказал!..

пойду почищу зубы и лягу спать...
avatar 3лo6ноe 3лoe 3лo flag race

2477

min

|

19

sup

|

0

gas
01:50 20.12.2007

MiG.DobroLarg пишет:
Тебе не сложно мотивировать свои слова?

чего тут мотивировать?
сначало были эхоконференции, потом форумы, потом чаты. Теперь блоги, вконтакты и прочая сотона..
Но от метода общения общество не зреет сильнее. Оно просто меняет этот самый метод.
avatar 3лo6ноe 3лoe 3лo flag race

2477

min

|

19

sup

|

0

gas
01:57 20.12.2007

Но по сути со времен голубинной почты и сигнального дыма мало что изменилось, люди все также обмениваются сведениями. Просто теперь это обрело более личностный и информасодержащий характер, ибо передовать эти самыи сведения стало проще
avatar Viktor flag race

41000

min

|

1444

sup

|

0

gas
01:59 20.12.2007

Observer пишет:
друзья добавляются ради количества друзей, но они не являются друзьями. пока ты весел и общаешься со "своими друзьями" так как это модно - ты на высоте, когда у тебя проблемы - ты в отстое. группы тоже ради количества. никакого братства - просто понты... человечество - собрание людей одиночек. самовыражение? - самообман.
имхо

Да, есть и такое, причём - в немалой своей массе. Однако если ты популярен, известен и вообще молодец (хотя бы в этой самой блогосфере), то тебе с большой долей вероятности помогут. Взять, скажем, недавнюю историю про БАДы и пенсионеров. Обычный человек, особо ничем не примечательный. А запостил у себя в дневнике историю об этом - и добился мощнейшего общественного резонанса. Фирму-мошенника, по сути, сравняли с землёй. Показательный пример - и он не единичен.

Amen
А как ты думаешь, почему этот метод меняется?
avatar Viktor flag race

41000

min

|

1444

sup

|

0

gas
02:01 20.12.2007

Пока я писал, ты уже ответил :)
То есть ты предполагаешь, что главная (и единственная) причина - это упрощение и большая доступность?
avatar 3лo6ноe 3лoe 3лo flag race

2477

min

|

19

sup

|

0

gas
02:01 20.12.2007

MiG.DobroLarg пишет:
А как ты думаешь, почему этот метод меняется?

технологическое развитие
avatar Viktor flag race

41000

min

|

1444

sup

|

0

gas
02:04 20.12.2007

Ок, спасибо за точку зрения.
avatar 3лo6ноe 3лoe 3лo flag race

2477

min

|

19

sup

|

0

gas
02:15 20.12.2007

Ларго, я не сомневаюсь, общество развивается и стало больше людей, готовых поделиться своими сокравенными чувствами и впечатлениями, но пока еще их слишком мало..

avatar fiRe)Baltazzarr flag race

7529

min

|

92

sup

|

0

gas
02:22 20.12.2007

неплохо написано кстати)
насчет фсб соглашусь правда не полностью. то что все эти сайты создавались фсбшниками скорее всего бред, но вот то, что они под некоторым контролем спец служб это наверняка. это их работа - получать нужную им информацию любыми относительно законными способами. и так я думаю во всех странах, проблема же россии в том, что спец службы зачастую ищут информацию не для поддержания безопасности государства, а для достижения различного рода корыстных целей.
avatar Andy flag race

4092

min

|

11

sup

|

0

gas
03:37 20.12.2007

сабж вобщем то понравился
мысль Observer-а тоже

ну всякая хрень типа слухов про ФСБ будет всегда существовать. конкуренция все таки
avatar BadDan flag race

4260

min

|

46

sup

|

0

gas
04:00 20.12.2007

забавные мысли фигня все это
avatar Zolotoi. flag race

3358

min

|

25

sup

|

0

gas
06:04 20.12.2007

у контактов должен быть очень крутой спонсор, ибо штука очень большая, версию про ФСБ очень даже поддерживаю.
avatar Viktor flag race

41000

min

|

1444

sup

|

0

gas
06:54 20.12.2007

Andy пишет:

ну всякая хрень типа слухов про ФСБ будет всегда существовать. конкуренция все таки

Такая мысль меня тоже посетила во время написания :-)
что можно сделать удивительно нефункциональному и откровенно кривому сайту одноклассников? обесценить аналоги.
У меня есть знакомый ГИБДДшник - так он не регистриурется даже на одноклассниках всё с той же отговоркой про ФСБ :s4:

ALdyN пишет:
у контактов должен быть очень крутой спонсор, ибо штука очень большая, версию про ФСБ очень даже поддерживаю.

Помнишь, была тема конкретно про вконтакте, кому это надо и во сколько обходится? Так Фрон (наш хостер, то есть человек, знакомый с сабжем не по наслышке) приводит там реальные, а не раздутые цифры. Сколько реально надо, чтобы сделать такой сайт и его поддерживать.
Не так велика эта сумма, как её малюют ;)
avatar Andy flag race

4092

min

|

11

sup

|

0

gas
07:12 20.12.2007

ды какая там сумма. сам Дуров на сайте фконтакта расписал все цифры. это случилось после выхода той корявой статьи

цифры там очень не большие. это может позволить себе любой человек, работающий даже таксистом

а вот то, что все с одноклассников перелазят на фконтакт, это серьезная проблема для первых. возможно они и пишут такие черные статьи. хотя там уж совсем была убогая чернота, это наверное какой то первокурсник написал из чувства сексуального неудовлетворения
avatar Buryat flag race

8574

min

|

42

sup

|

0

gas
07:19 20.12.2007

Золотые слова, Юрий Бенедиктович
avatar fiRe)Superme flag race

1737

min

|

14

sup

|

0

gas
08:30 20.12.2007

Фамилию Отчество сваю не палите, вот и все :)
avatar Ark Royal flag race

18535

min

|

437

sup

|

0

gas
08:35 20.12.2007

так вот что за статью ты вчера катал :s14:
avatar PooPS flag race

801

min

|

22

sup

|

0

gas
08:51 20.12.2007

А по-моему, все эти контакты, аськи и прочие интернет-средства общения на корню уничтожают человека. Ведь вместо того, чтобы с пользой проводить время, человек сидит и тупо смотрит в монитор ( не особо полезно для глаз), когда его приглашают куда-нибудь сходить погулять - говорит: "я занят!", хотя на самом деле он ждёт очередное сообщения от безликого "друга" по другую сторону монитора... Этот "друг" не поможет тебе в трудный момент жизни, не даст теье того, что даст прямое общение; он только может слать тебе буквы, и ты даже не знаешь, какова его интонация, какое у него настроение (может, это с тобой он нормально разговаривает, а на самом деле у него огромные проблемы). Да и доверять такому "Электронику" я бы не стал.

Так что скоро нам всем трындец, человечеству конец!^^
avatar Disappointer flag race

3360

min

|

3

sup

|

0

gas
08:59 20.12.2007

рофл, что за бред?

Насчет зрения, тьфу тьфу тьфу, я активный пользователь компьютера с 8 летним стажем - с 13 лет за компом. Зрение такое - что вижу строчку где написано где печатался этот плакат :s17: С арбалета стреляю на про-уровне :s32:
Ну это отвлечение от темы...

Никогда в жизни не скажу "я занят" аськой, если мне позвонили друзья, или тем более зашли домой, позвали погулять.

Кроме того, почти со всеми друзьями из виртуального мира я позже познакомился и в реале.


avatar DIaMONd flag race

1077

min

|

0

sup

|

0

gas
10:13 20.12.2007

ознакомился
avatar Andy flag race

4092

min

|

11

sup

|

0

gas
10:17 20.12.2007

бред -- это когда ты говоришь "бред" на вполне разумные посты

31-й пост имеет под собой основу, но там все гораздо глубже. это нужно читать философию. и конечно, это не бред

конечно многим юзерам репсов тяжело такое представить, но к/ф "матрица" снят по мотивам серьезных философских книжек. и хотя в фильме представлена крайняя форма данного явления, эти вещи легко найти в нашем мире. собстенно, сабжевый топик
avatar Disappointer flag race

3360

min

|

3

sup

|

0

gas
10:36 20.12.2007

Говорить что блоги и аська заставляет человека деградировать, это равносильно тому, чтобы говорить что игры делают детей жестокими.

Тут все зависит от самого человека. Если он по природе своей эскапист, то если у него не будет инета, то он найдет другое место, чтобы скрыться от реальности.

Матрица - композиция идей Бегущего по лезвию, пары аниме и нескольких фантастических книжек. Не ради философии, а ради прибыли.

Кстати, весь смысл Матрицы (которую я, к слову, посмотрел только месяца 2 назад) умещен в короткометражном анимационном фильме про бегуна из Аниматрицы. :s26:
avatar Disappointer flag race

3360

min

|

3

sup

|

0

gas
10:39 20.12.2007

Нужно смотреть на интернет как на дополнение к реальности, а не как на замену ее.

Это просто еще один вид коммуникации между людьми.
Зачем ограничивать себя только общением с узким кругом тех, кто живет поблизости.
avatar Ark Royal flag race

18535

min

|

437

sup

|

0

gas
10:49 20.12.2007

может в связи с этим - , но мысли интересные :s13:
avatar Disappointer flag race

3360

min

|

3

sup

|

0

gas
11:00 20.12.2007

На фотге Lyra.Fate :s14:
avatar uCr Op flag race

1220

min

|

40

sup

|

0

gas
11:15 20.12.2007

Ларг, ты в принципе много правильного написал, правда, не знаю зачем.

Попробуй взглянуть на это с моей позиции мизантропа: людская природа отвратительна, к чему бы среднестатистический человек не прикоснулся, он это опоганивает, цивилизации веками строили социум, а, все равно, получилась редкостная несправедливая лицемерная хуйня.

Появились новые места для убогих, с развитием интернета, где они могут поиграть в очередную субкультуру, потакая своим слабостям, своей низменной потребности реализации стадного чувства.
Разве это может доставлять радость?
Уверен ли ты, что это эволюция, а не регресс?

"Где номиальная стоимость каждого члена общества - одинакова. Твоё положение зависит не от деловых знакомств мамы или банковского счёта папы, а только от тебя. От того, что и как ты делаешь, что говоришь и пишешь. Люди - самоценны." - это не совсем так. Опять с нюансами. Блоги и прочие вконтакты - это же не анонимная хуйня. Публичные люди изначально могут расчитывать на некоторый электорат, перманентно и превентивно становясь тысячниками всего лишь из-за своей успешности в общественнойкультурной жизни.

Собственно, что-то я запиздился. Пойду выпью алкоголь.
avatar Disappointer flag race

3360

min

|

3

sup

|

0

gas
11:24 20.12.2007

Собственно, что-то ты запиздился. Пойди выпей алкоголь.
avatar Andy flag race

4092

min

|

11

sup

|

0

gas
12:00 20.12.2007

вот ты размышляешь тут о реальности, деградации. и даже не замечаешь забавного факта

я те грю про то, что в матрице наблюдаются серьезные философские мотивы
а ты мне про то, что она списана с каких то других фильмов

вот это кстати и говорят все эти фиософские мысли на тему информатизации общества: чем больше человек получает информации, тем меньше он думает
avatar mr.Green flag race

3678

min

|

17

sup

|

0

gas
17:33 20.12.2007

интернет - это очень практично, но он почему-то затягивает. я стараюсь использовать аську, как заменитель мобилы с её беспонтовыми СМС, вконтакте - что бы мои друзья вдруг вспомнив про меня могли со мной связаться (хотя бывает, нахожу знакомого, пишу сообщение "О, привет, все дела.." а он мне в ответ спрашивает мою аську и где я щас живу, хотя всё это написано на моей странице... чо? забыли зачем сюда пришли?), форумы - для познавания чего-то нового и т.д.
стараюсь...

Lyra.ZloyDis пишет:
Матрица - композиция идей Бегущего по лезвию, пары аниме и нескольких фантастических книжек.
аниме - призрак в доспехах (Ghost in the Shell http://ru.wikipedia.org/wiki/Ghost_in_the_Shell) - один из любимейших аниме-фильмов (не путать с сериалом) всем советую. кризис человека и машины.
avatar mr.Green flag race

3678

min

|

17

sup

|

0

gas
17:36 20.12.2007

вот этот блог у меня в закладках http://doctorpopular.blogspot.com/ =)
avatar REPS.RU|StArSO flag race

21125

min

|

256

sup

|

0

gas
17:51 20.12.2007

А я Снапчега с ДР поздравил на контакте =))

avatar Lyra.Morph flag race

2098

min

|

26

sup

|

0

gas
17:56 20.12.2007

Дис 1
Не интернет заставляет человека отказываться от встреч с друзьями и прочее. Аська, вконтакте и прочая ерунда не есть причина, это лишь повод не пойти. А причина сидит в самом человеке. Не было бы у него аську он бы другую отмазу придумал.
Вы блин бредите какими-то образами, даже интересно откуда вы их взяли. Какая нах матрица? Думаете ваще о чем вы говорите? Проблема замены реала виртуальным общением лежит в самом человеке, интернет здесь не причем, он сстал простым средством для людей, желающих в некоторой степени отгородиццо от общества. Не было бы интернета нашелся бы другой способ.
Хотя конечно намного проще списывать свою слабость на что-то далекое, зачем признавать свои недостатки?
avatar REPS.RU|StArSO flag race

21125

min

|

256

sup

|

0

gas
17:58 20.12.2007

Lyra.Morph пишет:
Дис 1
Не интернет заставляет человека отказываться от встреч с друзьями и прочее. Аська, вконтакте и прочая ерунда не есть причина, это лишь повод не пойти. А причина сидит в самом человеке. Не было бы у него аську он бы другую отмазу придумал.
Вы блин бредите какими-то образами, даже интересно откуда вы их взяли. Какая нах матрица? Думаете ваще о чем вы говорите? Проблема замены реала виртуальным общением лежит в самом человеке, интернет здесь не причем, он сстал простым средством для людей, желающих в некоторой степени отгородиццо от общества. Не было бы интернета нашелся бы другой способ.
Хотя конечно намного проще списывать свою слабость на что-то далекое, зачем признавать свои недостатки?

плюс мильон!
avatar Viktor flag race

41000

min

|

1444

sup

|

0

gas
20:50 20.12.2007

Если человек сбегает от окружающего мира - это говорит о его внутренней дисгармонии, возможно, задержке в развитии, инфантилизме.
И неважно, куда он прячется - в компьютерные игры, кружок авиамоделстов или тяжёлую музыку. Везде - симуляция жизни. Её подобие. Те же сценарии, те же образы. Всё - кроме самой жизни.
Приносить в жертву своему самолюбию эти сайты и айсикью не стоит.

uCr Op пишет:
Ларг, ты в принципе много правильного написал, правда, не знаю зачем.

Пара возникших мыслей, при развёртывании на бумаге (экране) и в сочетании с мощным эмоциональным подъёмом дали такой результат.
uCr Op пишет:
людская природа отвратительна, к чему бы среднестатистический человек не прикоснулся, он это опоганивает, цивилизации веками строили социум, а, все равно, получилась редкостная несправедливая лицемерная хуйня

Да, не без этого. Хотя я, ввиду моей оптимистической, с робким налётом зарождающегося альтруизма, природы склонен полагать, что даже такой результат - результат позитивный. Общество сплочается, и, в случае нужды, даже отпетый мизантроп окажет какую-никакую помощь "френду", вне зависимости от воззрений последнего - хотя бы и просто словом. В этой субкультуре люди ведут себя более непринуждённо, что позволяет им избавиться от ряда комплексов, раскрыть свою шершавую психологическую скорлупу. Как итог - сближение.
Есть ряд личностей, резко противопоставляющих себя социуму той или иной субкультуры - но они и там получают свою поддержку. Глядишь, где-нибудь нет-нет - да и проклюнется проекция на реальным мир. И какой-нибудь брутальный засранец наконец-таки социализируется.

uCr Op пишет:
Публичные люди изначально могут расчитывать на некоторый электорат, перманентно и превентивно становясь тысячниками всего лишь из-за своей успешности в общественнойкультурной жизни.

И это - чистая правда. Однако тут тоже есть свои нюансы. Известный, но пустой человек не получит ничего, кроме пустого общения. Неизвестный доселе, но яркий (умный, креативный, полезный, юморной, остро переживающий или сочно описывающий - и так далее ) персонаж добьётся большего. Если не надо будет следить за запахом из своего рта, прямотой зубов, аккуратностью причёски и опрятностью одежды. Или он некрасив от природы, от чего страдает. В том мирке он может просто творить и быть признанным. Итог: доволен и он, и внемлющая ему компания "френдов".

И ещё один момент. Вспомни истории с чиновником категории А, обыском офиса одной газеты, самоуправства декана одного их факультетов МГУ. Да мало ли их, этих историй. Примечательно то, что люди разных профессий, с разными возможностями и способносями могут действовать сообща - ради общего дела. Журналист рассказывает, фотограф снимает, юрист защищает в суде. Симбиоз. Взаимовыгодное существование, помощь ближнему своему. Нравственность-с.

Если о более приземлённых вещах: стало куда проще найти себе четвероного друга (вот они, фото - только выбирай!), узнать рецепт редкого блюда (десятки тематических сообществ), быстро и бесплатно уладить юридический вопрос (опять же, сообщества), выбрать массажиста, парикмахера или бизнес-тренера (отзывы реальных людей).

Всё же я склонен полагать, что социальная сеть - новый виток развития нашего информационного общества.
avatar uCr Op flag race

1220

min

|

40

sup

|

0

gas
21:34 20.12.2007

MiG.DobroLarg пишет:
Если человек сбегает от окружающего мира - это говорит о его внутренней дисгармонии, возможно, задержке в развитии, инфантилизме.

Или как раз наоборот. Осмелюсь напомнить, Будда бросил беременую жену, имущество и детей и пошел бухать. Это не помешало половине человечевства чтить и уважать его уже 5 тысяч лет.
Я думаю, человеку, опережающему развитие, гению - просто необходмо сбегать от окружающего мира. Иначе грустно.

MiG.DobroLarg пишет:
И какой-нибудь брутальный засранец наконец-таки социализируется.

Когда мой огород заполниццо твоими камнями, ты поможешь мне их убирать? *смайлик*
MiG.DobroLarg пишет:
персонаж добьётся большего.

есть ряд примеров перед глазами, что это не так, нет? И как понять "добьется большего"? Уважения? Чего большего?MiG.DobroLarg пишет:
Примечательно то, что люди разных профессий, с разными возможностями и способносями могут действовать сообща - ради общего дела.

Терракты? Митинги? Клуб гомосексуализма? Постоянный срач в комментариях? Совместный флеш моб, 100 человек за 5 минут одновременно пишут жирной бабе, что она жирная ебанашка? Постоянные травли рандомных юзеров?
20 страниц комментариев на тему - как правильно пиздить эммигарантов и где их найти? И все это на фоне масс женских постов: на какого майского жука я больше похожа сегодня, тест. Не мало ли декаданса? При чем здесь чиновники категории А, а?

Хорошо, развитие. Развитие то, сё. Развитие куда?
avatar Viktor flag race

41000

min

|

1444

sup

|

0

gas
22:36 20.12.2007

Можно я вместо предметного ответа процитириую одно маленькое стихотворение? Спасибо.

В одно окно смотрело двое
Один увидел дождь и грязь
Другой - листвы зелёной вязь
Траву и небо голубое
В одно окно смотрели двое

Замечу, что "трава" - не ключевое слово. Что до Будды - это, простите, один на миллиард (вспомним ещё Авраама, Ису, Мусу, Махавиру...).
Эти-то парни учили гармонии - сообразно состоянию того общества, в рамках которого они пребывали (так или иначе).

Куда развитие? Вверх по эволюционной лестнице.
avatar Antoshka flag race

6123

min

|

38

sup

|

0

gas
23:17 20.12.2007

Мне не особо нравятся все эти блоги и блогеры. Но против ничего не имею, ибо реально фиалетово. Слишком много инфы, в мозг это все не влезет все равно. На работе я в отличии от большинства офисных жителей работаю, и время терять не тянет на хз что. Зачем мне знать чье-то там мнение о происходящем, если я и так представляю, что оно существует, и в принципе понимаю откуда оно взялось и почему. Занудно. Если кому-то нравится пусть он и глазеет на это все -.-
avatar MeGAVoLT flag race

3167

min

|

136

sup

|

0

gas
23:32 20.12.2007

Все Понятно ! :) Автору ФСБ Проплатило :))
avatar Antoshka flag race

6123

min

|

38

sup

|

0

gas
23:43 20.12.2007

Про ФСБ в данном случае все просто. Все, кто размещают свои реальные данные, должны понимать, что они теперь доступны всем.

Глупо на заборе написать что ты ограбил банк, и где хранишь похищенное бабло, а потом негодовать что про это кто-то прознал :s17:
avatar 3D.Notforu flag race

1510

min

|

78

sup

|

0

gas
23:56 20.12.2007

ок реальные цифры? давайте подумаем, если я не прав, поправьте, я не самый щарящий.
1)Сколько стоит разработка полноценного и масштабного портала, такого как вконтакте? я думаю прилично и уж явно поболее чем обычный коммерческий сайт, а это уже 15000 - 30000 без дизайнера.
2)Сколько стоит дизайн? прошу заметить дизайн там по- моему ахуительный. Не оригинальный, но очень приятный и располагающий, хороший профессионал делал, сразу видно.
3)Все это значит сделать, это только цветочки, ягодки дальше я думаю. Необходимо как минимум купить собственный сервер , причем сервер больших объемов.
4)Необходимо ежемесячно выплачивать, заработную плату админам, модераторам, кодерам, и всему обслеживающему персоналу, коего я думаю там немало наберется.
5)И еще прочие и прочие расходы.
И самое главное, почему бы этому крутому мега создателю =)кем бы он ни был, простым студентом или приличного достатка специалистом непоместить хотя бы крошечно незначительный беннерничок. Я думаю на таком ресурсе реклама, даже самая ненавязчивая приносила бы неплохую прибыль. Он что мега супер благотворительность мейкер?

ХЗ ХЗ, я бы 100 раз подумал, прежде чем размещать на таких ресурсах хоть мало мальски приватную информацию.
Есть например такая штука, как агентства по сбору долгов, так они не стесняясь пользуются этими сайтами и открыто об этом говорят.
Вам пишет симпатичная девушка и приглашает встретиться, вы с радостью отвечаете ей и назначаете свидание. На оном два здоровых жлоба сажают вас в автомобиль и отбирают всю наличность "в счет долга". Это один из примеров. Такие источники инфы настоящий клад для органов. Не надо даже напрягаться, все чуваки туда сами приходят и все выкладывают. Очень удобно.
А что касается общения, то пока ничто не заменило живое общение как ни крути. Так что мой совет, забейте на эту хуету, надо чаще встречаться.
avatar Antoshka flag race

6123

min

|

38

sup

|

0

gas
00:05 21.12.2007

В этом нет логической необходимости. Если такое соорудили ради того, чтобы кого-то быстро найти, то это проще и быстрее сделать прижав провайдера, найти чела через сам комп идея куда проще, нежели доверять данным внесенным им же самим. Не ? --
avatar 3D.Notforu flag race

1510

min

|

78

sup

|

0

gas
00:20 21.12.2007

да конечно, но так ты можешь найти только чела,а здесь ты не только можешь его найти, но и найти его друзей и друзей друзей и его связи и интересы и вообще почему бы и нет =) К тому же неясна идея в твоем посте, как найти? адрес узнать? так они и так знают, а в инет он может откуда угодно выходить, провайдер тебе его места проживания текущего не выдаст да и на контакт с ним не позволит выйти, он те может только адрес компа дать, а многие или прокси используют или из клубы выходят, да и прижать провайдера они не смогут, нечем надавить на него, они только из обычных граждан легко выколачивают, а из юр лица то намного сложнее.
avatar 3D.Notforu flag race

1510

min

|

78

sup

|

0

gas
00:21 21.12.2007

я не говорю что это одна глобальная сеть заговора, но вот что этот сайт юзают и поддерживают это 100%.
avatar Viktor flag race

41000

min

|

1444

sup

|

0

gas
00:37 21.12.2007

По-моему, это паранойя :s4:
avatar Lyra.Morph flag race

2098

min

|

26

sup

|

0

gas
00:56 21.12.2007

ты параноик, без обид.
А насчет встреч в реале скажу еще раз. Никто не предлагает вместо. Можно все это дело совмещать, я общаюсь с людьми в аське и том же контакте пока я дома. Мне надоело, мне позвонили или я позвонили я уже не дома, я встречаюсь в реале. В чом проблема-та я все никак не пойму?
ЗЫ По повду встрче с девушками и разводами.
Иногда стоит думать, причем желательно головой, говорят помогает.
avatar Andy flag race

4092

min

|

11

sup

|

0

gas
01:42 21.12.2007

1. такой сайт может разработать 1..2 человека чисто на энтузиазме
2. дизайн говорят поперт с facebook
3. э.... если купить бальшой компьютер это очень дорого, то моно его арендовать
4. админы работают там за бесплатно, это написано в техподдержке. обслуживающий персонал? пыль чтоле с компов сдувать нужно вдесятером

Lyra.Morph

по части того поста №46

конечно, направлять тебя к книжкам по философии бессмысленно. ну ваще-то ты сам многое сказал, не могу понять, чем матрица тебе не понравилась. матрица не есть причина, в фильме просто показан крайний варант развития общества.

кстати, в человеке заложено много забавных идей (типа полигамности или бисексуализма), но далеко не все они способны реализоваться в современном обществе. и если ты еще можешь выбирать между реальностью и виртуалом, то у твоих детей, возможно, выбора будет меньше. и чем дальше, тем меньше.

в принципе прогнозируемо то, что через некоторое время человек не будет выходить из квартиры и всречаться с другими людьми. на эдак лет через 200...300.
avatar Lyra.Morph flag race

2098

min

|

26

sup

|

0

gas
02:08 21.12.2007

Ну хоть убей, но не поверю я, что здесь причина в техническом прогрессе. Уже сейчас есть люди, которые дальше соих 4 стен ничего не видят. Но виноват в этом далеко не интернет. Я считаю, что тут многое зависит от воспитания, от того какие взгляды сложились у человека на жизнь, когда он был в детском-подростковом возрасте. Все остальное уже лишь вытекает из его взглядов.
avatar Andy flag race

4092

min

|

11

sup

|

0

gas
02:33 21.12.2007

первопричина конечно лежит внутри человека
но тех прогресс сопутствует этому явлению

также например есть мода на гомосексуализм и суициды
т.е. нечто заложено в человеке природой, но может не проявляться без прочих условий. а здесь внешняя среда навязывает человеку некоторое поведение

нельзя сказать, что первопричина является оправданием. если немного абстрагироваться. деревянный дом легко горит. но если его кто то поджог, то именно он является виновником пожара, и он не может свалить свою вину на то, что дом деревянный

короче как то мутно я написал, надеюсь понятно
avatar applejuice flag race

338

min

|

1

sup

|

0

gas
11:04 21.12.2007

почему я не могу удалить свою страницу с Вконтакт`а ?!
avatar Viktor flag race

41000

min

|

1444

sup

|

0

gas
11:49 21.12.2007

applejuice пишет:
почему я не могу удалить свою страницу с Вконтакт`а ?!

ты под колпаком
засверли свой хард срочно!

Andy пишет:
т.е. нечто заложено в человеке природой, но может не проявляться без прочих условий. а здесь внешняя среда навязывает человеку некоторое поведение

Вполне вероятно. Умозаключения, по сути, зависят лишь от собственной позиции и взгляда. Я всё же склоняюсь ко мнению, что человек, будучи сугубо социальным существом, есть оторвавшееся от природы животное. Это животное возвышенное и низвергнутое, развитое и ограниченное, гармоничное и противоречивое по одной причине - общественная мораль.
avatar Andy flag race

4092

min

|

11

sup

|

0

gas
12:17 21.12.2007

ну, Ларго, знаешь ли, умозаключение зависит только от собственного взгляда только у весьма ограниченных людей.

мне это представляется в виде человека, который думает "все вокруг устроено именно так, как я себе это представляю"

возможно я не прав, конечно. уж какая то глубокая мысль...

я очень часто делаю умозаключение, которое противоречит моему взгляду на вещи, и взгляд на вещи приходится менять. поэтому, в конечном счете, взгляды и умозаключения соответствуют друг другу, но умозаключения является первопричиной. прости уж за каламбур

вторую часть твоего поста я бы тоже обсудил, но не понимаю что такое "общественная мораль". хотя, мне кажется, твоя мысль нисколько не противоречит той моей мысли, которую ты процитировал в своем посте

вот как то так...
avatar uCr Op flag race

1220

min

|

40

sup

|

0

gas
12:21 21.12.2007

Ларго, открою секрет. Когда я создавал понятие Блог, на шестой день, я предвидел этот диалог. И если из слова Блог удалить первую букву твоего ника, то получусь я. Всё предрешенно.

Я прослушал, Нотфору, ты утвержаешь, что ливджорнал\вконтакте был создан Гос службами?
Это не совсем так. Гос службы вообще ничего не создают. Они могут лишь контролировать. Более того, контролируют.

Русскоязычный сегмент жж был куплен Александром Носиком именно для этого. Известно, что когда был митинг несогласных, все сервера жж отключили на два дня, объясняя это тем, чтобы несогласные не могли договариваться через дневники. В жж есть специальная кураторская служба фсб, они сами о себе говорят, наблюдают и устраняют, это не секрет.
Я просто не понимаю, какая, к черту, разница?
Ну есть и есть. Попробуй сказать в телефонную трубку - взрыв, терракт, Алах Акбар. Тоже будут наблюдать.

Когда Ларго наконец-то станет преступником, его найдут через вконтакте. Думаешь, это остановит Ларго?
avatar Viktor flag race

41000

min

|

1444

sup

|

0

gas
23:52 21.12.2007

Andy пишет:
ну, Ларго, знаешь ли, умозаключение зависит только от собственного взгляда только у весьма ограниченных людей

Либо я неточно выразился, либо ты не так понял. Как вариант - одновременно :s4:
Я имел ввиду точку, с которой ты (я, он) смотришь на тот или иной предмет. Те теории, что являются для тебя аксиомами. Поясню на примере: выпал снег - это хорошо, красиво. Выпал снег - плохо, дороги замело. Выпал снег - по фигу, сижу дома и готовлюсь к сессии. Выпал снег - ужасно, заболел. Выпал снег - потрясающе, наконец-то покатаюсь на лыжах. И всё это - одновременно в сознании 1 человека.
То есть, иными словами, каждый (или не каждый, но, скажем, разумный) человек оценивает то или иное действо с разных сторон. Сила определённого довода (доводов) перевешивает все остальные, и он принимает решение, делает выбор. Но в своём виду он имеет разные подходы, видит и (условно) положительные, и отрицательные стороны. И содержание нашего диалога будет зависеть от того, чем мы с тобой будем руководствоваться при выборе своей позиции. Вместо спора можно обсудить сами позиции или принять выбор собеседника как вариант. Хотя бы потому, что истинность той или иной оценки не представляется возможным проверить.
avatar Viktor flag race

41000

min

|

1444

sup

|

0

gas
23:58 21.12.2007

uCr Op пишет:
Когда Ларго наконец-то станет преступником, его найдут через вконтакте. Думаешь, это остановит Ларго?

Именно!
Безосновательны страх. Даже те, кто не ворует, не убивает и не насилует - боятся заводить дневники, странички на одноклассниках и т.п. Значит, либо у них нечиста совесть и есть что скрывать, либо они паранойики.
avatar REPS.RU|StArSO flag race

21125

min

|

256

sup

|

0

gas
04:32 22.12.2007

Кстате был у меня случай на вконтакте,у меня были фальшивые Имя и Фамилия...так админы сайта попросили меня сменить имя и фамилию,угрожали что удалят акаунт если несменю имя на реальное...
avatar Sp)Antichrist flag race

1394

min

|

0

sup

|

0

gas
07:21 22.12.2007

"социальная сеть". Социальная сеть, где люди независимо от своего реального жизненного статуса могут быть равными, а зачастую и превзойти свой статус... виртуально разумеется. Я бы сказал так, в данный момент эта социальная сеть возможна только в виртуальном пространстве и то не скоро, и то с многими оговорками, и перейти в реальное ей, имхо, пока не дано. обосную.

1. интернет существует не 40 и не 50 лет, а именно люди этого возраста сейчас задают темпы развития и интеграции различных уровней существования общества. Разумеется они слышали про блоги аськи вконтакты и прочее, но воспринимать это как часть, форму общения пока не могут. Для примера можно привести ломки восприятий способов общения с 15-16 века и до сих пор, пользоваться блогами аськами и пр. люди начали сразу, но на качественно новый уровень этот способ коммуникации перейдёт чуть позже.

2. как это не печально но уровень интернетофикации у нас в стране ещё не на том уровне, когда можно было бы сказать: интернет - общенародное достояние, пока нельзя, однако всё к этому идёт.

И самое главное: интеллектуальные уровни пользователей инета. некогда инет был достоянием "продвинутой части общества", и её уровень был сравнительно высок одновременно с популяризацией инета, и сервисов - блоги аська и тд. - рос и прирост количества народа - количества но не качества. безусловно интеллектуальный уровень не определяется возможностью или не возможностью хотя бы зайти в инет и создать блог, так же как определённо можно сказать - уровень пользователя не ограничивается технарскими зададками (направленрием и способом мышления: гуманитарий - технарь) прирост в тех же гуманитариях как в обитателях инета - так же говорит о качественном и количественном уровнях прироста инет пользователей.

так вот к чему я, разумеется никто не будет читать блоги 12-13 летнего парня (разве что если только извращенец или специалист психолог\социолог и пр.) - кроме таких же 12-13 летних, никто не будет читать блоги антисоциального элемента (разумеется читать могут и будут говорить что якобы читают, могут даже читать, но ! особого интереса это вызывать не будет, тем более привязанности) - кроме таких же антисоциальных элементов или чисто с академичаскими интересами (или же с профессиональными - МГБ, МВД...:s17: ). всё к этому идёт, это ли не стратификация общества на классы, по интересам, по доходам..? разумеется возможно сосуществование одного индивидуума на разных уровнях, разумеется вероятно, что такого сильного разделения на классы по интересам как в реальной жизни - не будет, но разделение несомненно будет. И я всё ж таки полагаю что в будущем интернета, как средства коммуникации будет не так безоблачно как в тексте автора :s2:

зы, а дискутировать на тему подконтрольны ли инет средства коммуникации гос службам имхо совершенно бессмысленно. КОНЕЧНО ПОДКОНТРОЛЬНЫ, более того обязательно подконтрольны. контроль как масс медиа так и вообще всех возможных средств коммуникации - залог дееспособного государства в целом.
avatar Andy flag race

4092

min

|

11

sup

|

0

gas
07:59 22.12.2007

очень хорошие мысли
avatar Viktor flag race

41000

min

|

1444

sup

|

0

gas
14:39 22.12.2007

Хорошо, хорошо! =)

Ты прав - разделение есть. Стратификация неизбежна. Что характерно, она появляется в любой сфере: первооткрыватели существуют некоторо время обособленно, а затем обыватели (масса!) вторгается в эту среду, нарушая существующий баланс и некую интимность. Так было и так будет: в политике, моде, финансировании и здравоохранении. В банках и конторах, школах и детстких садах.

Хотя одно "но" имеется. Первооткрыватели, то есть носители более глубоких знаний, имеющие больше возможностей - далеко не всегда они покидают обжитые места. И, обратившись к ним со своей проблемой (типа "пропал человек, распространите это объявление среди своих друзей"), рядовой блоггер может рассчитывать на помощь. Посредством созданной искуственно сети проще обратиться. Что порождает создание последовательных, "естественных" сетей.

как это не печально но уровень интернетофикации у нас в стране ещё не на том уровне

Несомненно. Поэтому я специально указал, что пишу о столицах. Правда, мысль моя развивалась с такой скоростью, что о Москве я упомянул в другой статье - предыдущей, которую я не выложил здесь :))

И я всё ж таки полагаю что в будущем интернета, как средства коммуникации будет не так безоблачно как в тексте автора

Я намеренно утрировал с заключением о Светлом Будущем. Однако - заманчиво, не так ли? :)
Занимаюсь вопросом интернет-коммуникаций достаточно давно, писал курсачи по этой теме. Точно сказать, к чему всё идёт, не могу. Но предполагаю.
avatar Andy flag race

4092

min

|

11

sup

|

0

gas
15:54 22.12.2007

Ларго. и фсе таки. как ты оценил бы то, что люди вообще перестанут выходить из дому

вот прикинь. когда трафик станет бесплатный, многие офисные работники не будут работать в офисах, а будут работать дома. все рабочие вопросы можно будет решить в инете

работодателю будет экономически невыгодно держать офис. в виртуал также очевидно переедут магазины. универы и прочие учебные заведения тоже легко смогут существовать только в виртуале

и это может наступить в ближайшие 50 лет

ну и в конце концов философы кивают на нанотехнологии, когда даже на заводах/фабриках не потребуется присутствия людей. ну это перспектива 200 лет наверное

вот ты мне че то там задвигал про взгляды ) я вижу это как неизбежность и не оцениваю никак -- ни как хорошо, ни как плохо

гы. вопрос собсно ко всем. как вам такое будущее ваших детей?
avatar ufo)marine1 flag race

954

min

|

0

sup

|

0

gas
16:23 22.12.2007

хуя тут читтаь оО
avatar Viktor flag race

41000

min

|

1444

sup

|

0

gas
16:56 22.12.2007

Andy пишет:
Ларго. и фсе таки. как ты оценил бы то, что люди вообще перестанут выходить из дому

Оценил бы - нормально. Если это этап общественного развития - почему нет. Будут секты людей, которые будут встречаться на улицах и гулять по пустынным городам. Опять же, никаких пробок, загрязнения окружающей среды (нано-роботы работают практически безотходно). А кто-то откажется от всего этого и будет жить на природе.
Ха-ха, дружище, как я уже
че то там задвигал про взгляды

всё зависит от точки зрения, от места, откуда ты смотришь. От того, что ты принял за самое важное - сейчас :)

А тебя нарисованная картина пугает?
avatar Andy flag race

4092

min

|

11

sup

|

0

gas
17:24 22.12.2007

меня не пугает, я не доживу то тех пор. всё те же философы видят следующим этапом развития мира замену человеков машинами

машины делают машины, т.е. размножаются. они более совершенная форма жизни. где здесь место человеку?...

вобщем там долгая история в книжках, но очень логичная. и начинается с того, что люди станут реже выходить из дому )

применительно ко мне... эх. я серьезно залез в интернет после 20 лет, многие вещи мне кажутся странными. например, романтические знакомства в сети. и вообще, люди в сети другие. я в сети постоянно спорю с людьми (каг вот в соседней теме), а в жизни никогда

виртуал мне кажется странным, я еще не понял его до конца
avatar imba.Adolf[RA] flag race

1411

min

|

249

sup

|

0

gas
18:05 22.12.2007

Мысли хорошие и верные. В последнее время все большее количество людей обращает внимание на перспективы Интернет и современных технологий в построении социалистического общества будущего и это есть хорошо.

Отмечу, что отдельные группы товарищей уже занимаются этой проблематикой по разным направлениям, а именно: системы "прямой демократии", которая должна прийти на смену представительской, социальные сети нового уровня, с более плотным взаимодействием между участниками, медиа-активизм (альтернативные СМИ), создание единых независимых информационных баз и др.

Не могу сказать, что достигнуты большие успехи, но работа только началась. Кстати, Ларго, если будет время советую почитать довольно интересную статью "Интернет, Open Source и открытое сетевое общество" Игоря Герасимова (http://www.rpk.len.ru/theory/IGerasimov.html). Язык не очень интересный, но главное - мысли, а не то, как они выражены =)

avatar Viktor flag race

41000

min

|

1444

sup

|

0

gas
23:40 25.12.2007

imba.Adolf пишет:
время советую почитать довольно интересную статью "Интернет, Open Source и открытое сетевое общество" Игоря Герасимова (URL»).

Логичный опус, ага.
Но вот как внедрить эту систему в общество (точнее, во власть), минуя круги властных лиц, в этом внедрении не заинтересованных?
Полагаю, это очень долгий этап. Или — под знамёна революции ;)
avatar Axis flag race

1608

min

|

2

sup

|

0

gas
06:04 26.12.2007

PooPS пишет:
А по-моему, все эти контакты, аськи и прочие интернет-средства общения на корню уничтожают человека. Ведь вместо того, чтобы с пользой проводить время, человек сидит и тупо смотрит в монитор ( не особо полезно для глаз), когда его приглашают куда-нибудь сходить погулять - говорит: "я занят!", хотя на самом деле он ждёт очередное сообщения от безликого "друга" по другую сторону монитора... Этот "друг" не поможет тебе в трудный момент жизни, не даст теье того, что даст прямое общение; он только может слать тебе буквы, и ты даже не знаешь, какова его интонация, какое у него настроение (может, это с тобой он нормально разговаривает, а на самом деле у него огромные проблемы). Да и доверять такому "Электронику" я бы не стал.

если у тебя такие проблемы это еще не значит что они у всех. во всем надо знать меру в том числе и в вирутальном общении.
avatar hpstr flag race

23222

min

|

337

sup

|

0

gas
08:21 26.12.2007

Иными словами, наше общество существует в эпоху информационных технологий, и тот сильнее, у кого информации больше.


А если этой информацией обладает ФСБ, то ФСБ становится еще сильней.
avatar hpstr flag race

23222

min

|

337

sup

|

0

gas
08:27 26.12.2007

А скоро и военкоматы прочухают про эту тему кстати.

avatar Viktor flag race

41000

min

|

1444

sup

|

0

gas
16:59 26.12.2007

Free man пишет:
А скоро и военкоматы прочухают про эту тему кстати.

учитывая, что там на низших постах работает в основном молодняк, бумажки оформляет — легко! сдадут своих за какую-нибудь сраную премию в 100р

Добавить комментарий

Авторизуйтесь чтобы отправить комментарий